Chiakingbombyさんの映画レビュー・感想・評価

Chiakingbomby

Chiakingbomby

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

納得のラスト。
生は思い通りにいかなくても死は自分で決められる。
見終わった後の余韻も最高です。

犬猿(2017年製作の映画)

3.4

兄弟姉妹がいないからかまったく共感できず。
4人とも役にはまっていた。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

予習一切なし、時間が合ったという理由だけでふらっと見に行ったがなかなかのヒット。
元ネタはギリシャ神話らしいので、もちろん予習した方がわかりやすいとは思うが、それでなくてもマーティン役のバリー・キオガ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

ナイス顔芸!
最後の最後まで謎が多く、作品中では解決には至らない。
その多くの謎によりホラー映画の金字塔と言われるだけあって、たしかに何度も見たくなる。

niggerという表現、結局黒人ハロランだけ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

映画の入りと終わりはディズニー映画のようなロマンチックさを感じた。
内容はどうあれ、その雰囲気だけでぐいぐいと引き込まれていく。
それと対比して、現実をいかに汚く見せるか、工夫がうかがえる。

ありの
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

簡単に感想が出てこない。。
許せる悪と許せない悪。
登場人物が善と悪、または被害者、加害者ではっきりと分かれておらず、混在している。
ラストでもまた、許せたのか否か。
コメディっぽい部分もあるが完全に
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.4

90分飽きずに見られて、短く感じた。
おもしろい。ただ、なにも残らない。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

yahoo映画で酷評だったので、あまり期待せずに見たが、良かった。
マインドコントロール+薬漬けになる人間をうまく描いている。
わけのわからない行動と、ラストの竹内結子の叫びは後味の悪さを助長する。
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

3時間と、ちょっと長いが退屈はしなかった。わかりやすく、派手でアメリカ映画っぽい感じ。ディカプリオが前見たときよりもおっさんぽくなくなっててよかった。R-18もうなずける。
邦画ではありえないような内
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.3

IMAXにて鑑賞。
結果、原作より良い。アクションがかっこいい。
綾野剛の役への入り込み具合がやばい。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

韓国映画は初めて観たが、こんなにレベルが高いとは思わなかった。
新幹線内という狭い世界でのパンデミックだが、しっかりと人間ドラマもある。
グロさもあまりないため、誰でも楽しめる。
それにしても本作のゾ
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.9

yahoo映画の評価ほどは悪くない。
演技は良いがキャラが薄い。
全員バカっぽくて感情移入しにくい。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.1

4時間の大作映画。見るのは大変だが、前半はシュールな笑いと満島ひかりのかわいさに引き込まれ、後半はその演技にグッとくる。
前半は特にツボだったので、3回観てしまった。
「地獄でなぜ悪い」よりもゆら帝が
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

テーマとしては悪くないが、中途半端。
もっとグロくていいと思うし、序盤で見るのをやめた人がいるのではと思うほど、開始後30分は暇すぎる。
柳楽優弥のセリフを最低限まで抑えたところや、その演技は非常に良
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.1

「湯を沸かすほどの熱い愛」のタイトルの意味がラストで明らかに。。
え?!?!ってなりました。
違法だけど、この終わり方は結構好きかな。

話のテンポをもうちょい早くしてほしかった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

ナイスどんでん返し!
時間系列が少しわかりにくい。途中寝かけたがラスト最高。

聖の青春(2016年製作の映画)

4.1

こういう将棋映画が観たかった!中盤羽生さんのセリフがぐっとくる。東出がはまり役。
しっかりと静かな対局シーンが長くて良い。

愛の渦(2013年製作の映画)

4.6

おもしろい!切ない!
評価が低いのも頷けるが、個人的にはめちゃおもしろかった。
キャラ一人ひとりが濃い。
こういう切なさたまらん〜〜

二重生活(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

悪趣味なので評価は分かれる。
配役とカメラワークが良く、前半は楽しく見られるが後半にいろいろ詰め込みすぎてテーマがぼやけてしまっているところが惜しい。
結局人と人は理解し合えないということか?わかりに
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

開始10秒で引き込まれる。音楽の使い方がうまい。
それほど衝撃的な内容でもなかったが、純粋に面白い。
入江監督はB級映画ばかりかと思っていたのに。サイタマノラッパー以来の名作。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.9

面白いし、前向きになれるし言うことなし。
2時間があっという間。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

リトル・ミス・サンシャインの兄役。ヒロイン役もぴったり。
2人がプライベートでも恋人であると知り、もう一度観たくなった。
展開は予想できるが、ラストのルビーの台詞が秀逸している。
あの台詞だけで+0.
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.3

ちょっと期待はずれ。タイトルの意味がイマイチつかみにくい。ラストの田中の行動が2つの意味に取れる。
どちらを信じるか。
森山未來最高。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

ちょい濃いめのクドカンワールド!面白い。
映画館で観たかった!

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

エレンペイジが良すぎる。
周りの人物があまり魅力的ではないのが残念。
日本では受け入れられにくいかも。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

意外と大泉洋が好演。エンターテイメント性が高く、割り切ってしまえばかなり楽しめる。
原作を超えることはないが、これはこれで絶対見るべき。
ZQNの気持ち悪さが良い!!

ゆれる(2006年製作の映画)

4.8

伏線の入れ方も人物も魅力的。
脚本もいいし、なんといっても香川照之のラストの表情。
真木よう子も珍しく良く、非の打ち所がない。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.7

好みがかなり分かれそうだが、とても良かった。松たか子はやっぱり狂った演技が上手い。
心情の変化がリアルで目が離せない。ラストの展開が微妙だったので△0.3。

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.5

不思議系ファンタジー的な感じで良かった。もうちょい切ない感じが欲しかったかな。

ミュージアム(2016年製作の映画)

5.0

演技が素晴らしい。途中で少し間延びするがラストの演技でもちなおす。時間を忘れる。
ラストの後味の悪さが最高。何回も見たい。

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.5

グロさがいい感じ。
男女とも、全員が自身の運命から逃れられない。こんな世界って未だにあるんですね。

>|