ゆきみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

食べ物が美味しそうで誰かと一緒に美味しいものを食べながら他愛もない会話をしてゆっくり時を過ごしたくなる映画

シナモンロールは香りが感じられそうでヨダレ止まりませんでした( ◜﹃◝ )

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

聴覚障害者の話し方が上手くてそれだけで映画への没入感が良い

聞こえないというのは気配を感じとることも周りの人へ助けを求めることも難しくなる

それでも人のために立ち向かえる優しい主人公と心強い兄貴で
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

誰の中にもある誘惑とか悪への麻痺みたいなものが生々しい

娘の正義感の強さが支えてるような力強さと安心感とそれ故にラストがあると思うと感動

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.9

ストーリーもキャストも想像より良かった
2人の出会いが考えたら怖いけど
お互いが違った苦悩を経験し、出来ないこともあるけど補い合える素敵な2人なのが本当にいい

しかし、子供の頃『私の頭の中の消しゴム
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.6

カウンセラーのフリしてる下りとウクライナ人の男の子に癒される

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

やはり俳優ではなくのんちゃんというチョイスが神

フィクションも交えてる作品だけど、どれが本当かわからないくらい奇想仰天な人生でさかなクンについてもっと知りたくなる映画

お母さんが底抜けに明るく優し
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

程よくB級


人間模様や伏線回収みたいなのが面白くてテンポの良さが良かった。
本田望ちゃんが可愛くて良き…

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

小説読んでから鑑賞


原作見た時も思ったけど事件に対しては
裏切られた!!って感じで榛村の支配力、カリスマ性は予測できない恐ろしさがあって良かった

The サイコパス な快楽殺人鬼

母性(2022年製作の映画)

3.5

私も母親と共依存なので胸がキュッとしました……

母親への愛が自分には向いていないと分かってしまう娘の寂しさ、渇望…
違う方向を向いた親子関係に無関心な父、嫁いびりする祖母

母親になりきれない母
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

面白い……

黒人を奴隷とするプランテーション
そこにいるのは現代で活躍する女性作家
謎の組織と差別主義者たち

現代と交錯する60年代の植民地

真実が少しずつ隠されてどんどん答えに結びつくのが面白
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

2.9

有刺鉄線……oh…

容赦ないのも恨みもごもっともなので主人公側に立ってしまう。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.4

とんでもなく豪華すぎる

伏線回収も良い

不幸も多いけど面白く楽しい映画


なんで端役まで豪華なの笑

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.2

バットマンvsジョーカーのような
宿敵的存在の愉快犯


行方不明者やネットで集う悪趣味なユーザー達、大量殺人……
本当にジョン・ルーサー演じるイドリス・エルバのかっこよさ良かった

トランクのシーン
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

不思議な力を持つ妹と
監禁された部屋の電話を通じて他の被害者達と会話する少年

不思議な力とサスペンス
私の好きなジャンル過ぎて!!

不気味で緊迫する空気がとても良い
愛すべき馬鹿がいる映画は良作

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

田母神さんとゆりちゃんの世界から
1人が遠い存在になって醜い争いを続けて
招く不幸

最初の田母神の嫉妬も痛かったけどどんどんヒートアップして恩を仇で返すゆりちゃんも周りが見えなくなる田母神も怖かった
>>続きを読む

ロミーとミッシェルの場合(1997年製作の映画)

3.4

高校の同窓会でいじめっ子たちを見返すために嘘の経歴を作り上げるロミーとミッシェル
しかし道中言い争いになり仲良しの2人は別行動をとることに…

すごく好みの90年代青春ムービー
大人になってもロミーと
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

オースティンくんが完全にエルビスになってる

本物と見紛う程


金銭面の搾取
こんなに素敵なアーティストを若くして亡くして本当に惜しいな……。

当時の分離法とは異なるエルビスの思想、友情、音楽…全
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.1

原作がとても怖かったので鑑賞

原作よりマイルドな感じはあるが
追いかけられ残虐的な死を迎える点では同じ

青春が強い映画になってます

橋本環奈ちゃんがぼっち……?

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.2

恐ろしい妻と初恋の彼女

恐怖の詰め合わせのような妻ラティモア
犬轢き殺そうとしたり子供、老人構わず殺意剥き出しで恐ろしい笑

家族に憧れるノービットに幸せは来るのか

頭空っぽにして楽しめるコメディ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

恨み、嫉妬、信頼…
島民たちが抱く裏の顔や想いが事件を隠蔽するうちに広がって顕になっていく。


小さな田舎の異常な団結力と
上辺では親切でも誰しも別の顔があったり
結構陰湿ないじめあるあるなのでそう
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.4

 少年時代のアレックスの夢は「ミス・フランスになること」

24歳でアレックスは夢を叶えるため意を決してイル・ドネ・フランスに出場、見事優勝を果たすも次の大会までに様々な問題に直面してしまう。
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

新人が組んだ相棒は悪徳警官だった

善行で救われる者
悪行で権力を振るう者
新人が立ち向かうには大きな壁

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

3.1

幸せになるための結婚を邪魔する義母
あの手この手でお互い阻止し合う2人
気づかない息子

熾烈なウエディング戦争と2人の女性の強さが面白い上2人とも綺麗