ゆきみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・キッチン(2019年製作の映画)

3.1

現代版ゴッドファーザーみたいな
夫達が逮捕され生活のため組織を仕切る妻たち
街のために行動することで人々からの信頼も得て力はどんどん増していく…


とにかく人が死ぬ
不幸と暴力と人脈

The ギャ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.3

ケヴィン・ベーコンが本人役出てるとは笑

短編だけどGoGらしくて良い
次スクリーンで観る時兄妹になってるのかな
って思うとなお楽しみ

マンティスって意外としっかりしてたのか
いや、ドラックスが隣に
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

リアルバットマンみたいなアンチヒーロー

キメラ細胞を脊髄に移植し病を治そうと
自らの体で実験し、人の血を求めてしまう化け物へ変化を遂げてしまう

同じく苦しむ友人のため
そのための実験で友情に亀裂が
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかの美しさと西島さんのかっこよさ
2人とも可愛くて癒し…

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.6

愛する父を亡くしたことで孤独になる娘ニモ
ずっと疎遠だった叔父に引き取られるも叔父さんもどこか問題を抱えていて
ニモは夢の中で無法者のフリップに出会う


家族の思い出、ぽっかりと空いた孤独感
すべて
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

予告では予算下げたのかな?って心配もあったけど

これはこれで面白い展開

1作目がハッピーエンド出終わったのにどうして
反抗と呪いを2作目に持ってきたのか…

とも考えたけど
よりリアルな10代の反
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

風来坊の梨花さんと泣き虫のみぃたん

生真面目な森宮さん
いつも笑顔の優子ちゃん
デタラメ女のママ
ブラジルへ行った水戸さん
お金持ちの泉ヶ岳さん

全くバラバラの人々を繋ぐバトンと家族の物語
心がぎ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

実際にあった事件

意見真面目で同僚思いな看護師による
医療殺人

すぐ側で
同じ職場で
親しい友人が

と日常がガラッと変わってしまうのが
恐ろしく、ぬるっと物語が進む感じが
リアルならではって感じ
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.3


笑える可愛い🎄ラブストーリー

記憶喪失のお嬢様と廃業寸前のホテルオーナー

飾りやクリスマスならではのイベントが楽しそうで好き

ベスト・フレンズ・エクソシズム(2022年製作の映画)

3.5

80年代の可愛さと悪魔に取りつかれたグレッツェンの悪行の数々…
心が痛みつつも友情のため、アビーは人生初の悪魔祓いに挑戦する。

やっぱ曲と部屋の感じも雰囲気全てが好きな時代


レモンブラザーズ頑張
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.1

リアルなハマり方…

両親から深い愛情を受けて育った病弱なちひろ。優しい両親は怪しい宗教にのめり込み、それはちひろにとって日常のことだった
13歳中学3年生のちひろは、ある日を境に自分の家族と信仰に迷
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

大好物なファンタジー!!

村で魔女と呼ばれるアガサと唯一の親友でプリンセスを夢見るソフィーはおとぎ話の学校へ入学することになる。

しかし、ソフィーは悪役、アガサは主役の学部へ振り分けられソフィーの
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

どれだけ望んでも子を持てない夫婦と
子を授かっても育てられない女の子たち
両者の立場で語られる物語

現実問題、経済的、社会的に子を育てられない女の子たち、どれだけ豊かな生活でも子を持てない辛さと孤独
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.1

今までの村シリーズの中で1番良かった

不思議な繋がりと牛の首
自分とそっくりな行方不明の女の子について調べていくとある真実と悪習を知ることとなる。


蓮の身勝手さに少し憤る
Kōki,ちゃん可愛い
>>続きを読む

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

2.9

リアルな孤独感と困窮した状態

認知症の母と病んだニートの兄、余命宣告を受けた弟
少ない稼ぎで唯一の働き柱の弟の余命宣告によって兄の社会復帰を願うも挫折し、心中を計画する兄弟。


こういう家庭は少な
>>続きを読む