ゆきみさんの映画レビュー・感想・評価 - 53ページ目

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

何度も観たい
マレフィセントが悪い妖精になってしまったのは人間の欲のせい、マレフィセントの純粋な恋やオーロラへの優しさが切ない

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.2

歌が素晴らしい。
醜くても心が美しいカジモドは2では幸せになるしフロローは本当に苛付くw
ガーゴイルたちが面白くて悪魔でもカジモドを見守る優しいところもまた面白くていい

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.4

他のディズニー映画に比べたら何か物足りない気もするけど敵っぽい人が最後は良い人になって助けてくれる人情には弱いからwついつい観ちゃう

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.7

何年か前クリスマスの朝に観た映画ですが性格のひねくれたお爺さんが過去に飛んだりして思い出を渡ることで最後は幸せなクリスマスを過ごせる

クリスマスにぴったりな映画だけど心が温まるので家族で観るともっと
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.6

ディズニーで働きたくなりました!ウォルトが生きてたらなーーー!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ラプトルが可愛すぎて辛かった...、やはりすべてティラノサウルスが持ってくけど新種とか強すぎるし色が白ってとこがカッコよかったー!
水の恐竜?すごいカッコイイ♡

今作は人と恐竜が仲間になる所とか私に
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.8

三銃士は人形劇とかでしか見たことなかったのでこの映画を見て楽しい!って思いましたw
オチは予想できるわーって思うかもしれないけどちょくちょく面白いから見ても後悔しないと思います。

ローガンかっこいい
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.8

このシリーズ大好き!!!!
神話がすきだから現代に沿った神話が私には面白いしなんか本当にあったらすごく楽しそうって憧れます(´ー`)♡

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

2.9

吹き替えは芸人さんが多く出演していて誰か当てるのも楽しかったですが、ストーリーも面白いですw

ニコラス・ホルトがかっこいい!!!!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.2

新しいゾンビ映画

ゾンビ胸きゅん&心が温まる 素敵な映画だと思います

ニコラス・ホルトがかっこいいしゾンビなのに優しい人間味のある所にも惹かれてしまいますw

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

イモータン・ジョーの俳優さんは昔の作品にも出演していたんですね!!
なかなかアメリカらしい作品だと思いますw舞台が荒野と化した地球ということもあり世紀末のような印象です。
ニコラス・ホルトや ロージー
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

最愛の妻を失ったジョンの元に亡き妻から『愛するため』に子犬が送られてくる。しかし、ヨセフ(マフィアの息子)が(ジョンの)家に盗みに入り犬を殺し車を盗んだ、犬を殺されたことにより殺しのスイッチが入った『>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.8

ディズニーのビランズ(悪役)の子供たち。という事でとても興味があって観ました
ところどころ歌うシーンがありますが歌がとても素敵でテレビ放送の時、歌だけは吹き替えなしでとてもかっこいい!と感じました(*
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

シニア・インターン生として会社に入社した72歳、最初は若者の中で仕事は難しいのでは?と思われていたが人柄の良さや長年の経験から職場の人達に信頼され仕事も人間関係も解決してゆく。周りをハッと驚かせる発想>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.4

1988年のアメリカ映画
ミッキーをはじめダンボやトゥイーティー、グーフィーなど人気キャラクターも出ておりとても楽しめました(*^^*)
殺人の容疑を掛けられた笑いを大事とするロジャーというウサギとト
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

ドレスのデザインがとても可愛い!美しい!物語もディズニー映画名作シンデレラとは少し違うところもあり『どうなるの??』とドキドキ感もありました。観終わってからはシンデレラのような女性になりたいと思えるほ>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

羊たちの沈黙シリーズはいつか観てみたいと思っていましたがライジングが初。レクター博士の女性、子供への優しさには少しギャップを感じネットで調べてみるも『カニバリズム』という殺人鬼のような印象より『優しい>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

マーベル作品の魅力 アクション満載でヒーロー達が大活躍。アクションはもちろん、博士とナターシャの関係も見どころ!!また新アベンジャーズのメンバーも増えるので飽きずに観ることが出来ます。人によってはハン>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

『英国王のスピーチ』でも有名なコリン・ファース出演ということもあり、キングスマンは以前から気になっていた作品でした。スパイ映画のドキドキ感とキングスマンの紳士としての優雅さと格好良さ、強さが魅力!スパ>>続きを読む

|<