夏子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

夏子

夏子

映画(538)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

私にとって初めて見るスターウォーズとなりました!
ドロイドたちにやられた…

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

映画としてすっごく面白かったですが、史実と結構違う…というか映画的演出・味付けがとても多かったみたいでそこはちょっと残念かなーと思いつつ、やっ映画として面白いのも大事…と評価点数あっちこっち。

1番
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

ヒーローもどきのコメディ映画だと思ってたら、意外にさっくり人が死ぬのでびっくりしました!いいんだけど!びっくり!
テンポ良くて痛快ですごく楽しかったです。

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

今さら初めて観た名作。確かに名作でした。

自転車で空を飛ぶ方向をずっと右から左だと思っていたら、実際は左から右だったので、なんかものすごく驚いてしまいました…なぜ勘違いしてたんだろう。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

アンジェリーナ・ジョリーは根っからの悪役はやらないんでしょーって分かってるからあんまりハラハラしなくてつまらないので、もっと意外性のある役もやってほしいなあ…
肉付けがものすごく好みというわけではなか
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

驚くべき手口と頭の良さに犯罪ながらも感嘆してしまう一方、救いの手を差し伸べる大人とそれに応える子供の関係に泣かされました…

タイトルは日本でいう「鬼さんこちら」みたいなものだそうです。
子供の遊びの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

マーベルの期待を裏切らない面白さ!
シリアスさとコミカルさのバランスが良い〜
ベネ、ティルダ様、マッツと人間味の薄い3人が揃っててすごく…人外みあふれる絵面…迫力ありました。

マントちゃんが可愛すぎ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

エディくん美しい…この手のものは美しいこの人がなんで幸せになれないんだろう…って思わせれば成功だと思っています…
彼の挑戦は素晴らしく、彼を支えたアリシアさんの役も素晴らしかったです

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それはもう泣きました。
良い悪いに関わらず、涙が出てしまうのは仕方ない。

留守電の件。自分達は理解していると思いながら観ていると、実は何も知らなかった。無力さを覚えます。

母親がすべて先回りしてた
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

大人だから、ジジの役割が初めからはっきり分かってしまって…喋れなくなるのもまったく違和感なく…だけどだからこそ構造の上手さに唸る作品でした。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

面白いから!!!ってみんな勧めてきましたけど、まあ戦争映画だからふっつーに重かったです!!!重い!!!
日本が負けてそうなる人もそりゃいたんだよなあーと気付かされました。

すずさんの才能はすごいと思
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

期待より雑な映画でしたけど、軽くて楽しくて可愛くてカッコよくて、そしてハーレイ・クイーンちゃんのビジュアルで百点満点!!!
悪党みんなで隊長守るの可愛かったです。

こちらはジャパン・プレミアでキャス
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

この楽しい感じがずっと続くといいんですが、暗くなるんだろうなあ…
クイニーの能力があったら絶対歪んでしまいそうなのに、そうではないのがとっても素敵でした…パン…最高…

ライオンが出てきた件がよく分か
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論と言われていますが、私は否…
思っていたよりずっと恋愛話だったので…
ハッピーエンドが好きなので…

映像的にもすごいこといろいろやっているんでしょうけど、正直そこを評価するハリウッド人は日本
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

生きてこそだよ…
素敵な映画でした、最後にそうするしかなかったのも分かる、でもあまりに悲しい…
まるで恋をするのが罰であるかのようにあっけない死。神様がいるならあまりに残酷。神より死者の方が圧倒的にあ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大人が真剣に物事に立ち向かう姿は本当にかっこ良かった。
総理も総理代理も頼りなさそうに見えるけど、つらい決断を下していく姿、頭を下げる姿はグッときた…あんな人達が今の日本にいるか分からないけど、やれる
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とびっきり頭が良くて家庭環境が悪くて喧嘩ばかりの日々を過ごすような子が、人生経験がものすごく少ないなんてことあるんだろうか…?と不思議がってるうちにストーリーが進んでしまいました。
経験が少ないという
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

オバケたちが可愛くて可愛くて!
鑑賞中ずーっと「かわいー♡」って言ってました╰( ˇωˇ )╯
オバケが出るけどホラーじゃない!ホラーコメディ?もうコメディ!
すごーく楽しかったですし、リメイク版が楽
>>続きを読む

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

4.2

ランスを追及した「疑惑のチャンピオン」ではなく、多数の人間が関わった事件「The program」でした。
分かりやすいけど惜しい邦題!


■ドーピングより恐喝が怖いし悪質。
そして組織ぐるみとは聞
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

ラブコメはいいぞ!
ダサいセーターのコリン・ファースはここです!

シングルマン(2009年製作の映画)

4.0

美しくて悲しい。
ベニスに死すのような…詩のような映画。

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

3.8

キャスト変えずに押し切るにはマットデイモンとアンジェリーナジョリーがだいぶ苦しかったのでは…
年代がころころ変わるので余計に混乱しました。あまりうまい構成ではなかったかなあ。

秘密結社や癒着について
>>続きを読む

シャッフル(2007年製作の映画)

3.2

結局なんだったのーという…やりたいことだけやって、メッセージ性もエンタメ性も弱い映画でした

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

痛かった…苦手なタイプの痛い描写だらけでまともに見れていないところが多々。美しいのに!

映像美で押し切る感じかなと思っていましたが、意外とストーリーあって楽しめました

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

4.0

テレビアニメシリーズのFree!は遙達の中学生時代を描いた小説「ハイ・スピード」の未来の高校時代をオリジナルで作ったもの。
ハイスピードは過去編というか原作なんですね。
なのでFree!にハマった当時
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

ディカプリオの凄まじさったら…
音が大事な映画なので、ポップコーンやめておいたのですが、実際は音とかよりもディカプリオが目の前でものすごいサバイバルしてるのでポップコーン食べるの申し訳ないと思います…
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.1

ポールさんがほんっとイケメンでした…
オタクが夢を追う映画としてもとてもよかった、いろんなことがすっきりさっぱり収まっててとてもよかった

変態小説家(2012年製作の映画)

3.7

こんなにもタイトルで損してしまうのはいい加減にしてほしいですね…
スリラーっていうんでしょうか。
なんとも不思議な映画でした…刃物が苦手な私は全編通して必要以上にハラハラしてたと思います…

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

ジョニデってこんな美しかったんですねぇ…
ビジュアルがとても綺麗でした。
お話はホラーの王道なのかなーあまり詳しくないですが!

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

4.3

気持ちのいいミュージカル・サクセスストーリー。
主役を食うトム・クルーズ。
でもそれがカリスマ感あって最高。
トム・クルーズの色気全開!
少したるんだ筋肉、セクシーな腰つき、ゆったりした動作で、トムの
>>続きを読む