塩素さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

塩素

塩素

映画(55)
ドラマ(5)
アニメ(0)

コンチネンタル(1934年製作の映画)

4.5

アステアとロジャースの組み合わせがすごく好きなのでprimeで観れて嬉しい〜! これが初共演だったんだなぁ。 気軽にサクッと観れたし、Night&Dayってこの映画の曲だったのを初めて知ってわー!>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

空想と現実のスイッチがシームレス!漁船のとこなんて、あ、これ現実なの!?って勘違いしてしまった。
あと後半からどどん顔つきがカッコよくなっていくなウォルター…いいぞ…。
アイスランドでスケボーしてたシ
>>続きを読む

世界一美しい本を作る男 ―シュタイデルとの旅―(2010年製作の映画)

4.5

静かに流れていく時間に詰め込まれたアートブックへの熱量が凄まじかった。R・フランクが自分の作品集の函について「小さな棺だな」と言ったシーンが良かった。「活気に満ちた柩になるよ」の返しも良い。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.5

何回も観てしまう
多感な時期に観てたら完全に厨二拗らせてたな

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.0

邦題がすごく良い。
お涙頂戴やポジティブ闘病生活などではなく、本当に淡々と進む。終始メロウな空気が流れてた。フランス映画だな〜。
それでも内容が内容なので、閉塞感ともどかしさに息が詰まった。でも観なき
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

散文的なセリフと濡れ木のような空気感が好みだった。
確かに「天使と人間の恋」の話なんだけど、そこまでロマンチックでは無い。
話が進むにつれ、ダミエルとマリオンの恋のゆくえよりも、カシエルのことを思って
>>続きを読む

トップ・ハット(1935年製作の映画)

4.5

チーク・トゥ・チーク、タイトルからしてサイコ〜…

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.0

ヒューズを見ないように、己の気持ちをおずおずと歌にして伝えるハンナと、多分それをめちゃくちゃ優しい顔して見つめているんだろうヒューズ(カメラからは絶妙に表情が分からないアングル)のシーンが大好き侍 >>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.5

薄い膜を通して視ているようなノイズがかった空気感、光の柔らかさが好きだった どこかのウェブメディアに掲載されていた監督のインタビューも良かった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

これを観るとバチバチに化粧して戦闘力上げて出かけたくなる 強い女はサイコー

|<