rrrさんの映画レビュー・感想・評価

rrr

rrr

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

優しいお話だった〜
全てがこう言う様にいくと良いけど難しいよね

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!
起承転結が多くて展開の読めなさにハラハラドキドキした
難しいところもあったけど解説みて頑張った

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

凄かった…セリフの語呂の良さがテンポの良さを引き出して元々面白いストーリーを更に面白くさせて映像への引き込まれが凄かった
魅力的なアングル・画角・色遣いが作品のブランド性を出してると思った
100分が
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

ラブコメ中心でゾンビが全然メインじゃなくて面白い(笑)
エマ変わらず可愛い~

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

映画をみて、舞台で見たいなって思った
トムフーパー目当てで見たけど選んだ原作が惜しかったのかな〜

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオの演技力
最後のお家のあのシーンではああ〜…って、なってしまった良い意味でも悪い意味でも

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

2.5

1人にフォーカスしてみると良いお話だけど他の少年兵やその親のことを考えるとなんだかなあって思った

誰かの犠牲の上にあるダイヤなんか要らないって気持ちをこの先もずっと持ち続けていられるといいな

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

ジョーカーの心情には共感できなかったけど心情の変化の魅せ方はすごかった

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

良い瞬間を切り取って繋げたような綺麗すぎるお話だけどLIFEのテーマに沿った主人公の勇敢な人生を観れて良かった

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終わった後、え?嘘でしょ?って言ってた
消化しきれないエンディグ
どう転ぶか視聴者に想像させるものならもうちょっと分かりやすいディズニーに関する伏線欲しかった

アメリカ版よつばと(貧困家庭ver
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

主人公の言う正義、主観でしかない一方的な正義だと……
でもあの子の親や世間からしたら正義なんだよな〜分からんな

セブン(1995年製作の映画)

3.5

たしかに胸糞…でもストーリーが面白すぎてどんどん吸い込まれていった…

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

面白い〜!
お話の進み方もだけど、シリアスなシーンでモラルが死んだ笑いが起こるのが最高