ミミオさんの映画レビュー・感想・評価

ミミオ

ミミオ

映画(201)
ドラマ(6)
アニメ(0)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

いーじゃない、ナイスB級!

カヤさん目的です。なんだか気になるのよこの人…これが、恋?

さて映画は、いわゆる巻き込まれ世界の設定を解き明かす系(意外とあるジャンル)、そのまんまです。割と未消化な謎
>>続きを読む

シン・ランペイジ 巨獣大決戦(2020年製作の映画)

1.8

ランペイジって邦題をつけた配給会社の担当と、クオリティの高いジャケ写を作ったデザイナー、そこに直れ。良い仕事しすぎ!

無為に人生の2時間を溶かしたい時に眺めると良い作品です。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

バクスター博士は監督自身なのかな。自らが生み出したモンスター(作品)を完成させようとして、自律し始めたら好きに冒険させて。
よく作家が言う、キャラクターが勝手に動き出すというやつ…

博士、ベラに愛と
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

分かってはいたけれど、この手の日本映画はハリウッド基準での低予算良品レベルが限界なんだなあと再確認。
アカデミー候補入りで持ち上げられてますが、受賞したとしても、そういう上から目線での評価(弱者が精一
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

レビューするの忘れてたので記録として。

ステイサムさんのやつが観たい、っていう時にちょうど良いステイサム映画でした。ヒロインと黒人が少し弱いかなー。キャラを立てようとしている感がちょい上滑り。
AI
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.1

子供を人質に取られることに関しては右に出る者がいない!

またしてもリーアム父ちゃんは家族のためにその能力を最大発揮するわけですが、それ以上でも以下でもありません。どの作品だったか思い出せなくなること
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.1

その辺の冴えない人が実はCIAに記憶操作されてる人間兵器で、ピンチで覚醒、DIY的に殺されても仕方ない敵をなぎ倒す。

うん!観たことあるやつの劣化コピーだな!ボーンシリーズとかイコライザーとかミスタ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

あれっ、いやっ、めちゃくちゃ面白い…!

なんででしょう、あんまり評判が良くないとばっかり思い込んでまして。クリスタルスカルの悪夢再びは嫌だなあ、もうこれ以上汚されたくないなあ、と、観るのを後回しにし
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.7

いや何これ、マッドマックスFRを想起させずにいられない!

なんも考えずに観られる映画を観たい時に信頼できるヤツ、ステイサム。適当なチョイスで当たりを引く確率が高いのです。
そんなわけで予備知識ゼロで
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと前に進んでくれませんかね…!

本編って、つまるところロイドさんとヨルさんの距離が縮まる縮まらないにキュンキュンするお話が縦軸、アーニャかわいい、ヨルさんかわいい、ロイドさんかわいいのコンボで
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.2

パタリロ!って不思議なコンテンツだと思いませんか?
ある一定の世代にはかなりの認知度があり、コミックスは100巻以上(なおまだ連載中!)も出ているのに、あなたは周りでコアなパタリロ!ファンに出会ったこ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

散らかった風呂敷を、畳まない!

HANA-BIやアウトレイジはちゃんと畳む剛腕に震えたわけですが、今作は畳まない方のやつでした。
縦社会に男色の愛憎をぶち込んで、狂言回しに抜け忍と食い詰め者の2人っ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

王道テンプレ全部載せ✖️殺しのDIY!

何かを抱えた孤独な男
不眠症
几帳面
歌手を夢見る少女
でも悪い組織から足抜けできない
ちょっと情けない同僚
老人と海
親しくなった少女が酷い目に
虎の威を借
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

夢が映画に出てくるととりあえず警戒します。夢はどうとでも描ける、制作側に都合のいいアイテムで、その力を借りるのは物語の強度を下げる場合があると思うのです。スーパーマリオで、スターの力でクリアするのを見>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

乙骨くん:逃げちゃダメだ逃げちゃダメだ逃げちゃダメだ
リカちゃん:あなたは死なないわ、私が守るもの
(…今の子にはこれが伝わんないってホントですか)

僕は原作漫画もののアニメは普段あんまり見ないんで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.1

長いうえに、いつにも増して感情移入ポイントがない…!

面白ガジェットはないわ、秘密基地はないわ、敵味方の新キャラに魅力がないわ、アクションに新しさがないわ。
パート分けした意味も分からん…何かが丁寧
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

復習鑑賞その三。大体同じ。

レベッカさん、フルフェイスから覗く瞳だけで美しいのに、絡みつくふともも、狙撃銃を構えるふとももに、ああ!もう!ってなります。
新作未見ですがシリーズ最高傑作はこれです。た
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

復習鑑賞その二。なぜかローグネイションよりも先にこっちを観ちゃうくらい混同してますが大体同じだから問題ない。ていうかサブタイトルを数字にしてくれ。
ハリウッドの大作シリーズものあるあるで、過去作品登場
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

MIシリーズはストーリーが全く残らないのよね…というわけで新作鑑賞前の復習その一。
観てからまだ2日くらいしか経ってませんがまたしてもお話を忘れました!
核兵器、発射コード、レアセドゥ、ボスの死、組織
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

駿監督、女の子以外の主人公なら切れ味鈍る説!

…これからの感想はお話のネタバレはないようにしますが、それでも多少なりとも触れますので、未見の方は読まないことを強くお勧めします。


さて、というわけ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.2

この映画、ヒロやホンダや西…キャストのキャラ立ちはとっても良いのです。正体と実力を隠した用務員って設定も良いのです。
だから、コイツにはきらりとひかる何かがある…と思わせるポテンシャルはビンビン感じる
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.1

ファブルの空気感…!

ファブル、商業的に映画にするなら岡田くんなんかを主演に据えてああなるわけで、あれはあれで楽しめるわけですが、原作の空気感をちゃんと映画にするならこうなるんだろうな!
国岡氏の生
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.0

主人公トリオにもう少し魅力が欲しかった…!

ジャンプ的努力、友情、勝利なプロット…特に深みなし…プロパガンダかな?

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.7

日々のミッションにお疲れ気味なそこのあなたにオススメしたい一本。
どうしてもテンション上げなきゃ!って時、ありますよね。

この映画には、そんな時に役にたつメソッドが詰まってます。
例えば
●ヤンキー
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

背広の似合う漢!

前作はエグジーがね、肝心の背広を着こなせてなくて。コリンさんもちょっと違うというか、衣装担当と好みが合わないって感じで当時どうもノれなかったんです。だから続編は敬遠してたのですが…
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.4

ウェットな漢気、嫌いじゃない!

久しぶりのジョンウー御大作品。これ観るの何度目かな…だいたい10年おきくらいに観てる気がする。
同じヤクザものでも、北野御大がドライなら、こちらはウェットの極地です。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

セリフが棒で聴き取りづらい……!

庵野節は思っていたより控えめなんですが、思いの丈を2時間に詰め込むのはやっぱりしんどい、ってのはお約束。
棒読みもお約束…なのかな、森山さん以外はセリフに余計な意味
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

ヒゲマッチョの友情肉団子で3時間があっという間!

期待を裏切らない映ぢからにテンションいと上がりっぱなし。ダレなかったわー。インターバルなくて全然OK
インドの国としての隆盛っぷり、勢いあるんだなぁ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.2

やっべ、これ一回で終わんない!

…って作り手の声が聞こえてくるようです。何だこの編集。途中から観客置いてけぼりで撮りたい画を撮っちゃって、回収は潔く諦めたって感じか。
もう、キーパーソンの年齢がよく
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

原理主義には敵わない!
この世は白黒で完璧に割り切れる訳がないのはみんな分かっているんだけど、理想論に対する有効なカウンターロジックがないのもまた真実。
だからみんな燃やしちまおう…!という狂信的な考
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.7

実は一年戦争の趨勢のカギを握っていたエピソードとして、本編に矛盾せず、お話としても小粒にならず、サイドストーリーとして完璧!
当時の作画そのままを再現してもらいたかったのが本音だけど、今はもう作れない
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

全てが中途半端…ちょっとどこを褒めればいいのか分かりません!
観てからしばらく経ったのだけどライアンレイノルズの無駄遣いしか残ってない(デッドプールの裏返し)

サマリタン(2022年製作の映画)

3.2

…思いの外楽しめましたよ…?

マシンガンで撃たれても平気だし、人を吹っ飛ばしたりクルマを持ち上げたりできるくせに完全無敵に強いってわけでは無さそう…全く弱点が分かりませんがなぜかじわじわと弱る肉の塊
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

僕のアニャたんの魅力が引き出せていない!

お話は最初っから不穏な緊迫感があって素晴らしいのに。良い人であるはずのグランマの視点が合ってない感じとかね…
安心できたのは最初の列車シーンくらいで、あとは
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

前作がイマイチだったので、期待しないで観たのが良かったのかもです。尺が短くて余計な説明は省いた凝縮編集というのも高ポイント!

全国のトムハさん好き諸兄、今作のヒロインはエディですって感じがたまりませ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.4

ギャグもドタバタもとても良い塩梅なんだけど、ビシャス6が無駄に多いし無意味すぎたかな〜

鶴瓶師匠はハマってるし、たまに聞き取れる単語で意図が通じるミニオン語のバランスが絶妙で、僕、このシリーズはいつ
>>続きを読む

>|