ゆきこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきこ

ゆきこ

映画(190)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

あまり実写化に良いイメージ持ってなかったけどすごい良かった!
山﨑賢人すごいな、杉元だったもん
白石も鶴見も良かった~~
とりあえず皆さんすごかったです
原作に忠実で変な改変とか何もしてなくて良かった
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

ずーっと気になっててやっと観れました。
ちさともまひろも可愛い~!
ゆるゆるな雰囲気なのにアクションとってもかっこいいね、惚れちゃう…
高評価も納得です
たまになに言ってるのか聞き取れないとこあったけ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとサメ出してくれ!!!!
古代の生物急に出てきたからビックリした、なにあれ
あとサメ小さくなってない?
1のが好きです
ジェイソンステイサムかっこよすぎる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キングスマン大好きだし当然観ました
面白かった~
後半とか特に監督好き放題やってて最高だったし普通に笑っちゃった

ストーリーももちろん面白くて二転三転なるし私は全然想像できなかったです!!
キングス
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本格ミステリーって言う予告作ったの誰!?!?
ミステリー期待したら普通に裏切られました、面白かったけどね

女の子3人可愛い~
特にシドニー可愛すぎる~

アクション!!!!を観たかったけど全然アクシ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

新年一発目!
ホラー要素少なめって言ってたから安心しきってたらめちゃくちゃ怖かった、ずっと力入ってた笑
主人公一番悪い、なぜそんな最悪の行動ばかりできるんだ笑
最後の終わり方は超好きです!
あとジェイ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

8割ぐらい戦闘してて笑ったし、馬で敵蹴散らすところ最高だった。
でも砂漠のシーン辺りで眠くなってしまった…ストーリーほぼなかったもん…笑

主席連合への誓い?みたいなのでジョン薬指なくしたのにそのあと
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マッコールさん超かっこいいです。

3めちゃ良かった!
安定の勧善懲悪のストーリーです。
暗闇でのマッコールさん怖すぎる。
みんながホラーって言うの分かる、怖すぎるもん。
これファイナルなの寂しすぎる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズかっこよすぎて60歳過ぎてるとは思えない…。
それよりMIシリーズを映画館で観れたこと自体に感動してしまった笑

今作もアクション凄すぎたし、予告で話題になってた崖から飛び降りるシーンもも
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

予想より面白かった!
メーター奮闘回!
序盤のメーターやばすぎたけどラストが良かったのでなんでもありです。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

今更ながら観た~
アリエルもトリトン王もツッコミ所満載だけど可愛いからなんでも良し。
アンダーザシーは何度聞いても名曲。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!
想像の数倍グロかったし反英に少し戸惑ってしまった。
インド映画だから長いけどテンポ良く進むしあっという間だった!

ナートゥ踊るシーンと少年助けるシーンと最後の森で闘うシーン大好き。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラと瑛大が出てる映画には外れがない…。笑
ポスターだけ見てサイコパスのヒトコワ系かなって思ってました、安易すぎました。
序盤、中盤、終盤で全部印象が変わる脚本素晴らしかった。
子役2人の演技も
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー大満足!
一番好きなガーディアンズの新作やっと観れたー!
最近のマーベル重い話が多くて、今回のガーディアンズも割りとシリアスだったんだけどこれぞガーディアンズ!って感じのストーリーで面白かったで
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーと言うよりマリオの世界観を楽しむ映画!
マリオカート結構やってたので追いかけられるシーンは楽しく見ることができました。
あとルイージマンション好きだからテンション上がった笑

ピーチ姫はめち
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり怖くないって言ってたのにめちゃくちゃ怖かったやんけ。ふざけないで!

どう終わるんだと思ってたけどまさかの魔女狩りだったのか。

理不尽極まりない怖さだね…。
ホラーって大抵バッドエンドよな…
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作知らないけど知り合いの方から激推しされたので観ました。
結果最高でした!!
ライブ帰りみたいな感情になる。
映画館で観るべき作品です。
Jazzは本当に軽くしか知らなかったんだけどめちゃくちゃかっ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクのマ・ドンソクによるマ・ドンソクのための映画。
兄貴って呼びたくなるね…!
まあストーリーはあらすじに書いてある通りなんだけど最後のマ・ドンソクの笑顔かっこよかったです。

韓国映画痛々し
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

こんな重い話だとは思わなかった…。
どの歌も最高に良かったけど話が重い。
なんとなーく伏線とかには気付いたけど
その後の話の展開に精神的についていくのが必死だった笑

ハッピーエンドな映画観たいなーっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにフェーズ5の開幕ー!
アントマンシリーズめちゃ好きだから期待してたんだけど前作達と比べてシリアス一直線だからびっくりしました笑

でも量子の世界は興味深かったし、量子世界の住民?も魅力的なキャラ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

トップガンとミッションインポッシブルのトムクルーズしか知らなかったので情けないトムが観れて満足です。
アクションもかっこよかったしストーリーも面白かったけど最後の盛り上がりシーン暗すぎて何してるのかよ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

Snatch好きだし伊坂幸太郎さんの小説も好きなのでこの作品もやっぱり好きでした笑

登場人物結構多いのに無駄な場面一切ないしテンポよく進むし分かりやすかったです。
ギャングとか半グレの話なので容赦な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーは毎回ほぼ同じなんだけど今回も安定に面白かったです!
レーンのビジュアル変わりすぎて最初だれ?って思った笑

ベンジーはいつも安定に可愛いね、ヒロインだね…

今回は黒幕分からなかったです笑
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なーんもなしで観たらめちゃくちゃ面白かったー!
最後まで単純に観てたから黒幕分かんなくて最後の5分でえー!?!ってなりました…笑

キント役の人演技怖すぎる…
あとキントの回想で語られてた話は全
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっと観れたー!
伏線めちゃくちゃ張られてたからカラクリは割りとすぐ分かったけどどういう〆になるのかは全然予想つかなかった…。

地下格技場の話かなって思ってたけどそんな単純な話じゃ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告見て面白そう~って思ったのでホラー苦手だけど観ました。

ホラーと言うよりサイコパス系だった。
結局謎のまま終わったとこもたくさんあって考察しがいがあるけどここで考察したら作製側の思うツボなんだろ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたブラックパンサー観れました。
全体的にチャドウィックに捧げる映画っていうイメージ。
冒頭のいつものマーベルのロゴがティ・チャラバージョンになっててジーンとしてしまいました。

ブラックパ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのガリレオシリーズ最高でした。
ボロボロに泣いてしまった。

今回の主役は湯川先生じゃなくて圧倒的草薙刑事でしたね。
北村一輝好きだから嬉しいよ…。

トリックとか動機は正直過去作とかドラマに
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メタファー多すぎて話分からんすぎた…
ゲットアウト好きだったから期待して行ったら最初から最後まで?で終わった…
最初は空の物体に対して不気味な雰囲気漂わせて怖かったけど正体が分かってからえ?え?ってな
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

アマプラ配信されるまで待ってて良かった。
これ映画館で観たらたぶん後悔してた笑
最後の10分ぐらいで良い。
まあ結果的にハッピーエンドだったので良かったです。アニメとラジオの続き気になってたしね。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好き嫌いがわかれるお金をかけて作ったバカ映画って感じ。笑
私は好きです。

最初から思いきり日本で観る映画間違えたかなって思ってしまいました。
最初のカタコト日本語から覚悟はしましたがトンチキ日本すぎ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的にはあまり変わりばえなく笑
毎回イーサン疑われてない?組織大丈夫?

ジェレミー・レナーは相変わらずイケメンでした。

水中でのミッションはめちゃくちゃハラハラしました。
でもそのあとのイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった。
ジェレミーおイケすぎる…。
ドバイの壁?のとこめちゃくちゃハラハラしたんだけどあそこスタントマン使わずにトムはどうやってるの…。

あとレア・セドゥ様美しすぎました。
わりとあっけ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースの知識は魚人島までの知識でとまってたけど結構楽しめました!
知識ない分逆に楽しめたのかもしれない笑

闇落ちウタちゃん超可愛いです。
ルフィ達めちゃくちゃ強くなっててビビったし7割ぐらい知ら
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃくだらなくて面白かった笑
アメコミはマーベルしか知らないからバットマンとかジョーカーのオマージュ解説してほしい。
全然期待しないでいったら思いの外ストーリーもちゃんと伏線回収してて良かった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2より断然面白かったです…笑

バチカンに侵入するときの鮮やかさすごい。イーサンだけではなくチーム全員でミッションこなしててかっこよかった。
アホみたいな感想だけどめちゃくちゃスパイ映画って感じでした
>>続きを読む

>|