さいらーさんの映画レビュー・感想・評価

さいらー

さいらー

映画(28)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

正直内容は理解しづらい。
けどほんとジブリ!って映画
音、動きとかで言語化し辛い良さが
ある映画でした。
映画館で観るのをお勧めします。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

映像美。
映画館で見た方がいいけど
見に行くほどでもないと感じたので
行かなかった。正解

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.3

うーん🧐
内容的に嫌いじゃないのに
ばちんとハマりはしなかったのは
何故なんだろう。。。
エリスを好きになった理由が理解できなかった。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

神木隆之介カッコいい
有村架純可愛すぎる
結末は結構悲しい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

この歳になったから良かったのかも
逆シンデレラストーリー

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

途中でたまにあるCGのシーンが
すごいお粗末だったのが
印象にのこっている。
メンバーは豪華ですね。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

インド映画らしくて
長いけど笑あり涙ありって感じ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観た人によって考え方が異なる映画
観た後は確実に暗くなるが観に行った人と
どうだったかを話し合うと
さらに面白くなる作品。

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

-

自宅/1人
やっぱりドラえもんはのぶ代
ほんとドラえもんらしい映画
夢がある。

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019/1/13
自宅/1人
のぶ代派だが
ドラえもんはやっぱり良いね。
敵らしい敵がいない。

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.5

人は見たいもののみを見て生きていくものだ。
難しい映画だ。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

初めて映画館で2回みた映画
自分の中ではNo. 1映画
約3時間があっという間。