MICHITAKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MICHITAKA

MICHITAKA

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

名作なのになぜか今まで見たことがなかった
なぜ見てなかったんだろうもっと早く見てればよかったと後悔してます^_^
名作です。

青空エール(2016年製作の映画)

3.0

なんだろ
意識しないようにと思ってみたけどやっぱ野球経験者は細かいとこ気にしちゃう

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

2人の関係性がいいのと本当にコメディ要素もあって面白い🤣

セッション(2014年製作の映画)

4.1

生まれ持つ才能がない人間が天才になるにはもしかしたらこの映画のように生まれるのかもしれない。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

いい映画です!
ギャツビーはまさにGREAT!
デイジーの嬉しい時、楽しい時、悲しい時などの表情がそれぞれ独特というか、なんかすごい綺麗だって思った!
あの演技力はすごいなと思う!

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.3

本当に映画通な人なら面白いのかもしれない。
ナタリー・ポートマンはやっぱ美人です

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.3

コメディぽい感じで笑えるところがあってだんだん感動させてくる
後半は父と娘の絆、愛情が本当強くて泣けました
そしてそれを知らない母親…

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

部屋に対して母親と子供でそれぞれが全く逆の思いを持っててすごく切なくなりました。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

言語をまず理解しないといけないって大変だと感じました!
展開が思ってた感じと少し違って優しい感じだった!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

これが実話だから本当すごい!
タイトルもなんでライオンなのか観てるうちは全然気にしてなかったし考えてもなかったけど最後まで観て理解した^ ^

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

最初から最後まで油断できない。
音楽がさらに心拍を上げさせてくる。
計算されてるなと思う!
いい意味でこの映画は心臓に悪い!

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

中学くらいで教科書でさらっと学んだことを思い出しました。こういう悲しい現実が本当にあったんだろうと思うと胸が苦しくなりました。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

観ている間も終わった後も考えてしまいました。すごく深い映画^ ^

レオン(1994年製作の映画)

4.3

評価が高い理由がわかりました!
いい映画です!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

結構良かった!
2人の会話がすごく楽しそうで冗談もあったり笑えるところもあったけど最後の方はだんだん泣けてきました。

JOY(2015年製作の映画)

3.8

JOYのような発想力や負けず嫌いなとこ家族を大切にする優しいとこすごいと思う!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

やっぱスケールが違う!
アクションもすごいし仲間の絆もすごい!
何回観てもこのシリーズはいいね^ ^

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

2人の感情のすれ違いが多くてすごく切ないけどお互い相手のことを思ってのことなんだって伝わってくる。

そして2人の演技によってよりこの作品に吸い込まれる!

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.8

本当にかっこいいよ!
この方のアクション映画はいつも必ず「次の映画もまた観たい」って思う^_^

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

トリック見破れなかったわ
最初から最後まで油断できない面白さ!

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

ある意味ドキドキする映画
妻夫木聡の演技力はすごい!

|<