ひらりーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひらりー

ひらりー

映画(70)
ドラマ(3)
アニメ(0)

整形水(2020年製作の映画)

2.4

内容に期待しすぎたのかもしれない。ちょっと低評価。

日本のアニメーション作品がどれだけ手が凝ってるのかが登場人物の動きのカクカクさからわかる。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.3

悲しくて切ないのに何故か何度も観たくなる作品。

なんて言うか、話の大まかな流れはわかるのに、なんだったっけ?と思ってもう一度観てしまうことが多い。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この主人公がかの有名なジャックスパロードと同一人物が演じてるなんて信じられない。まずはそこがすごい。

理不尽な扱いを受ける主人公、最後は泣けるシーンが多くて心に響く作品だった。
好き。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「音楽の力」みたいな内容の映画は個人的に全く好きじゃないはずなのに、リメンバーミーは泣きながら観た。

というか2回も観た。
家族の愛とか感動系を求めてる人におすすめ。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

呪術廻戦、漫画全巻集めてるくらい大好きだから本当に面白かった!!!
もう一回観るしかないでしょ!😳

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.2

監督の方の作品はどれも映像が綺麗だから観ていて飽きなかった🪻🪷

マザー!(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

宗教(多分キリスト教)を皮肉しているのだと思うけれど、終始??が続いていて正直B級作品。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.7

汚い、醜いを集めたような作品。

ホラーとかではない。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

結末が意外にもチープだったけど最高。娘役の演技がとても上手でした。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

大好きすぎて2023年夏至の日の1日公開が楽しみすぎる。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.1

うーーーん、よくわかんなかった。出演者も世界観も綺麗だけど、最後までよくわからなかった。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

大好きなシーンがあって頭から離れない。私がチャーリーズエンジェルファンになったきっかけの作品。

1番好きな映画。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

コメディありのアクション映画で、今までの作品とキャストが大きく変わったが面白さに変わりはなかった。
チャーリーズエンジェルに失敗はない。

Ariana Grande のDon’t call me a
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

5.0

児童虐待の悲しすぎる実話を元にした映画。

涙が出てくるのではなく、考えさせられるような、心が苦しくなるような映画。

エスター(2009年製作の映画)

4.2

人間の怖さが目立つ作品

ホラー映画でおおすめある?って聞かれてまず先に答える作品。