Katsuo86さんの映画レビュー・感想・評価

Katsuo86

Katsuo86

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

1.5

至極単純な事を伝えています。
が、パッと見はメンヘラ女子に振り回された男の話です。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

大満足。パート1を復習して臨んだのでハテナ❓な用語などは特になし。
パート1は割と静かな感じで終わったので、パート2での盛り上がりに期待してましたが期待以上でした😀

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.5

個人的に最近マーベル、DC共に食傷気味。
いくつもの作品で世界観を共有して、上手くまとめて、という取り組みはすごいと思うのだけれども果たしていつまで続けるのか。。。
softbankの犬やauの三太郎
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣かされた。結末はわかってたのに泣かされた。
作者がこの作品に込めたものは色々あると思うのですが、印象的だったのはカラフルな衣装を着てた登場人物達が最後には白一色の衣装を着ているシーン。
昔旅行先で黒
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

2.5

実在したデュ・バリー夫人の伝記的な映画。
脚色は多分にあるのだけれど、マイウェンが魅力的な夫人を演じ、ルイ15世をジョニーデップが威厳がありつつも、多分にチャーミングに演じています。

ブルボン王朝の
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

確実にKingsmanに繋がるマシューボーン作品。
マシューボーンテイストはありつつ、よりギミックが凝らされたストーリー。
映画館じゃなければ大爆笑してたこと間違いなし。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

85年のrestoreとは思えないほどの画質と臨場感。
そして若き日のDavid Byrne.
気づけば手拍子。気づけば拍手。

これは映画館で見る一本

ジェントルマン(2021年製作の映画)

2.5

韓国映画を映画館で見るのは火山高以来。
ランチの満腹も重なり中盤までは??が重なりウトウトモード。
でも種明かしが始まると、どんどん引き込まれていく感じになり、見終わったらお目目ぱっちりでした。
ラン
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

シュワちゃん、スタローンは2大巨頭なのだけど、それに続くのは僕の中ではブルースウィリス。
そして、ブルースウィリスといえばダイハード。その記念すべき第一作。
閉じられた空間で、孤立無縁の中セガールほど
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

We are the worldがどう言う経緯で出来たのか、は当時中学の音楽の教科書に載ってたので知ってはいました。でもその実際の制作現場がこんなに映像が残っていて、その場面をあたかも覗いているような>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

無理。ぶっ飛びすぎてて採点なんて無理。
私の持ってる物差しでは測れない作品。
逆にこの作品にしれっと点つけられる人のレビューを読んで自分の物差しを増やす機会としたい。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メタル愛に溢れた作品。
よくある学園成長モノをいい感じでメタルにしてくれていると思います。

特にロブ・ハルフォード、スコット・イアンカーク・ハメット、トム・モレロが出てきた瞬間は思わず二度見しました
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

ストーリー展開は今までにない感じで良かったが、全体的に過去作よりも迫力不足感がありました。
個人的にこの映画は80,90年代アクションスターのお祭り映画だと思ってるので、ちょっとお祭り感に欠けました。
>>続きを読む