捨菊さんの映画レビュー・感想・評価

捨菊

捨菊

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 62Marks
  • 49Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

5.0

人の心を動かすには、長い時間と労力をかけた対話であり、それでも全てが叶う訳ではない。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

5.0

ブラム・ストーカー原作なだけあり、棺の中の砂などの古典的な設定があって映像の端々に吸血鬼の痕跡を見つける事ができて面白かった。

プリシラ(2023年製作の映画)

5.0

 ただエルヴィスを肯定するのが幸せだったプリシラが、大人になっていく映画。服も小物も可愛くて、当時の空気感も感じられる。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

凄い。何回でも見れる。誰が見ても一回見たら絶対にはまると思う。

バービー(2023年製作の映画)

5.0

 男女平等とは何か、それ以前に人の気持ちに寄り添うこと、思いやること、自分らしくあることが大切だと伝わってきた。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

5.0

 雰囲気にのまれた。最後のシーンの意味は何か凄く気になる。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.8

 才能と地位が人を増長させてしまう。最後は再起の可能性もあってよかった。

パリタクシー(2022年製作の映画)

5.0

 おばあちゃんの過去が壮絶だった。女性の地位、時代背景も考えてあり、面白いだけではない映画だった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

5.0

 ナポレオンを1人の人間として、1人の男として見ることができる。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

 私もシス魂を心に持って生きていきたい。死のうとしない、諦めないというのは、こんなに強いんだなあ。

NO選挙,NO LIFE(2023年製作の映画)

5.0

 選挙を公平に、真剣に行うなら、声の小さい立候補者にもクローズアップする存在が必要不可欠だと思った。

ひなぎく(1966年製作の映画)

5.0

 とにかく自由に振る舞いたくなった。何にも縛られず、人から見たら眉をしかめる様なことをしてみたい。自由気ままな2人が愛おしい。

プレジデント(2021年製作の映画)

5.0

 どんな不正があっても、どんな仕打ちにあっても折れずに戦い続ける姿に泣きそうになった。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.6

 モリコーネの音楽の使われた映画を見たくなった。彼のこだわりや信念を知れてよかった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

 解釈が難しい。物語には表では見えない、語られない要素があり、それが重要だって事を伝えたかったのかな?

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

 レーサーがこんなに格好いいのは知らなかった。見てよかった。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.3

 主人公がすごく格好いい。北欧の古い伝統が感じられる。

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

5.0

 カースト差別、盛衰、音楽、文化の全てを盛り込んでいる。太鼓だけなのにすごく乗れる!

春原さんのうた(2021年製作の映画)

4.5

 登場人物の人生を想像し続ける映画。正解にはたどり着けないけど、可能性が思い受かんでくる。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

5.0

 タイガーとの共闘が好き。バトルシーンが格好いい。

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

5.0

 弱き者を見捨てないロッキーが格好いい。チャプター3も見たい!

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

5.0

 ロッキーがとっても格好いい。戦いながら格好つけるシーンが好き。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 周りのサポートがあってやっと生きれる人と、人生を捧げるレベルでその人に尽くさなければならない人の関係。妹は自分の人生を送るために出ていったけど、、

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

5.0

 ジェニファーにすごく共感した。ジェニファーみたいに強く生きたい。

>|