サクさんの映画レビュー・感想・評価

サク

サク

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

こんなん誰だって好き(暴言)
最後のシーンも、今でも鮮明に思い出せるほど印象深い。

オーディション(2000年製作の映画)

-

前半と後半、違う映画みたい。
ウォッチリストには入れてたけど、なんで入れてたんだろうと思いながら観ていた矢先、不穏になってきて、おお〜って感じ。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

音楽も映像も可愛くて厳か。
話も面白い!
一時YouTubeでひたすらサントラ流してた。

たま〜に見返したくなる。

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

最高だ、定期的に何回も観たくなる。
教授が段々狂っていってそこから始まるパレードの心地良さ。
平沢進の音楽が、ハマりすぎて、観てみな、トぶぞ

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.3

2回観たけど、訳分からん!でもそこがいい。
きっとまた観る。

エンディングは良い感じで暗くジメッとしています。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

北欧スリラーをひしひしと。
やーいお前の父ちゃん神話生物!

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

-

幕開け5分のインパクト、すごかったっす。
オチ思い出せない…また近いうち観ようかな

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

-

マッドサイエンティスト感がだんだん出てきて良かった。

コマ切れのところ、思いのほかエグくて良かったのに、フラッシュすぎてちょっと勿体ない気がしたな~

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

世界観が独特で大好き。
父からオススメされて観ました。
観て大正解…超面白かった。
色んな星に、おじさんと若者が旅をして、色んな出会いをするのがこれまた…


最後、サイレンで条件反射で2人でクーッを
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった。
前半も後半も楽しめる。

前半のテンポの悪さは意図的だったと思うくらい、後半の撮影の、種明かし?的なとこがサクサク展開して楽しい!伏線回収オンパレードで良き。

個人的に、女
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

-

前半と後半で話が変わりすぎて、なんとな~く着地がズレたような気がしてしまった…
テーマがいつの間にか「何歳になっても、本当にやりたかったこと、夢、叶えようぜ!」に切り替わっていて、あんまり刺さらなかっ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

-

ひたすら韓国の夜の街を走って逃げているシーンしか思い出せない…
坂、多いんだな…

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

-

初っ端のシーンが印象的だった。

強強じじいには、ドン引きでございます…

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

-

1では、ドン引きじじいって感じだったけど、急にいい人に見えてきた、いかんいかん…

RUN/ラン(2020年製作の映画)

-

娘!!!…オカーーーーン!!!…??!オカーーーーン!!娘!!
って感じ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

滅多に風邪もインフルもかからないけど、「体調悪い時に見る夢」というのがよく分かった。

屋根裏に行ったシーン、なんか、笑っちゃった

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

-

昔父から、「走るゾンビ映画観ようぜ」と言われて観たやつになります。

おお…ゾンビマジで走っとる…ってなりました

テリファー(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーん、グロ!
吊り下げられて真っ二つにされるシーン、何となく ヒュッてなった

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

-

こんなにグロを浴びたのは人生で初めてでした。
電車おじ、気持ち悪すぎィ

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

-

姉妹がぶんぶん踊るとこ、めっちゃかわいかった。

かわいいだけじゃなくて、ちゃんと魚の生臭さが画面から伝わってくるところ、好きよ。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

人生で好きな映画の1つ。

ラストがもう本当に最高。小さなツララがきっかけってのがまた、良いね~

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

6割くらい予想しえたどんでん返し?でした。
映画を観てからしばらく経つけど、最後のシーンは割と覚えているくらい印象深かった。

主人公、行動力エグいて

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おうちで素泊まり上映その2

セノバイトの誇り?が…消え……
今回のセノバイトは、ペラペラよう喋ります…
回を追うごとに、ピンヘッドが雑魚感でてきちゃうの残念……

皆さんが言ってるディスク男とカメラ
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おうちで素泊まり上映気分。

ジャケット、「チャリで来た」感あって好き。
女の子二人で箱のことなんか忘れて楽しく暮らしてくれ~

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

-

イベント・ホライゾンの考察を読んでいたら、ヘルレイザーネタが使われてると見かけて(確か…)観てみた。

昔の映画なだけあって、CGなどは今に比べると若干のチープさは拭えないけど、何よりセノバイトたちが
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

あらすじを観てしまい、なんとなくの世界観を知っちゃってからの鑑賞だったから、設定を何となく理解できたけど、初見殺しな感じもしたなあ…

設定がトんでて、じっとり後味悪い感じ、どこかで…と思ったら、ヨル
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

はじめてちゃんと観たインド映画がこれでした。噂通り、すぐ皆踊る

RRR(2022年製作の映画)

4.9

人生で好きな映画の5本指に入りました。
本当に体感1時間半。
日本ではインターーーバルは無かった笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

大体画面が白くて、明るくて、朗らかな雰囲気で。
でもやってることが、エグくて。
えぐいと言っても、ホルガの民にとってはこれが当たり前なんだよなあ…というね…

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

コッ
ミッドサマーを観た後に、観てみた。
妹の顔になかなか慣れず…
最後のシーンは、なるほど~という感じ

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公がだんだん気持ち悪くなってきて、おわーっって感じでした

>|