いけみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いけみ

いけみ

映画(221)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

5.0

原作もアニメも観ないで行ったら予想を遥かに超えてくるおもしろさでびっくり!
ずっとハラハラしてた!
日和ってるやついる?

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

ドラマ未視聴
絶対観る
尊い
主演2人のインタビュー付きなんて聞いてない。最後のコメントの破壊力が不意打ちで凄すぎて変な顔のまま劇場でたわ。勘弁してくれ尊い

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

3.0

ポスター以外の前情報一切無しで鑑賞。

知らない世界を知ることができる、映画の良さが詰まっていた。
話すことでのコミュニケーションがとれない彼らの、考えていること、感じていることが理解できる貴重な映画
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.5

こんなにコメディー色強いとは思わなかった!みんなクレイジーでおもしろかった!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

エディレッドメインの演技力!美しい。
本当にあった話だって知らずに観てたけど、トランスジェンダーが意外と受け入れられてるなーと思った。
周りの人に恵まれて、本当に良かった。
ラストシーンも泣ける。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

ジーニアスという言葉に惹かれて鑑賞。何度か中断しながら観てしまったが、クライマックスにかけてテンポよく進んでいく映画だったから、一気に観ればよかったと後悔。私は、なんでそこまでして…と思っちゃうけど、>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

5.0

ドロっドロで最高だった
デインデハーン魔性の美青年役めちゃ似合う

HOKUSAI(2020年製作の映画)

4.6

音のソノリティくらい心地良い音
後半シュールコント

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

5.0

おもしろかった!アンハサウェイのぶっ飛んだ演技最高!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

普通に生活してるだけじゃ経験できないことも映画でなら観ることができるから、こういう作品はありがたい!
演奏シーンが最高!!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

安定感!バランスが良く、ずっと安心して観ていられた。衣装もセットも全部お洒落でイケてる映画!エマストーンの透き通るような肌の白さがクルエラ様にぴったりだった。悪い顔が良すぎた。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

5.0

観れると思ってなかったからほんと良かった!大好き!!!これ観れただけで最高の週末になった!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予想よりずいぶんコメディー寄りで面白かったと思う。最後、ポールがタクシーの中で言うセリフ、お前は俺のものに決まってるだろみたいなの、時代だわ〜と思った。猫への態度も、今となっては大炎上もんだね!
きっ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.7

おもしろかった!のんちゃんの演技好き!
林遣都くんに告白されて〜〜

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.2

ショーするタイプのゲイバーの楽屋ってなんであんなにワクワクするんだろう!どの映画でも大好きなシーン!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

サーヤさんが1番好きな映画を鑑賞。
設定おもしろ〜

ラスト、彼の人生が今後どうなるかは、私たちにもわかりませんってことなのね

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.2

良かった〜!エイブのお顔がとっても良。
宗教ってあんまり身近じゃないから興味深かった。映像きれいで美味しそうだった。音楽も良い!

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.8

テンポ良くて観やすい。
勇気もらえる映画!彼氏いい奴!主人公の未熟さ、力強さがとても良い

劇中のバンドがめっちゃかっこよくて即インスタフォローしたし曲ダウンロードした!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

スリラー。
あまりにも有名だから特に怖くなかったけど、カメラワークと画面の綺麗さが際立っていた。芸術作品として観た。血のエレベーターとお風呂がすき。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.5

レトロポップな雰囲気が可愛い映画!
ゴズリングの軽さとキメるとこのギャップが心臓にズドンとくる。かっこいい〜〜全員好きなやつ〜〜
ラッセルクロウ葉巻似合うね〜

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

震災当時は小学生。隣の県なのになぜか遠い場所の話だと思ってた。被災地から転校してきた子や、先生も居た記憶がある。

あの頃は毎日ニュースで原発事故の事をやっていてなんとなくみていたけれど、この映画で初
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.8

会話を楽しむ映画かな、と。
予想してたような普通の恋愛映画じゃなくて面白かった!
腹立つタイプの彼女だと思ったけど最後の展開に笑っちゃったしスカッとした!
繊細でオタク気味なギャツビーがとても良い。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

良い。高校生!!何かを作り出す時のワクワク感がビシビシ伝わってくる。
崩壊寸前の家庭、恋、学校、バンド、、多感な時期の複雑な気持ち。
最後まで青春してた。ありがとう。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

何回観てもワクワクする映画!
オチが良いよね
ウェンズデー単独映画楽しみ〜

あの頃。(2021年製作の映画)

4.6

よかった!シンプルに良い話だったし。たまに出る素っぽいところもよかった!
誰にでもあの頃はあるわけだけど、今が1番楽しいと思えてた主人公は羨ましい。わたしも人生楽しみたい。趣味に生きるってほんと楽しい
>>続きを読む