miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

デューン/砂の惑星 4Kリマスター版(1984年製作の映画)

3.4

原作読んだけどドゥニ版しか観てなかったので「待って、ツインピークスの人!」ってなった。デヴィッドリンチ版のDUNE初めて見たけどシールドがマインクラフトみたいで笑ってしまったwww ガジェットやキャラ>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.3

久しぶり観たよライジング!戦争で両親も妹も亡くしたハンニバル。妹の復讐のために自分達を恐怖に陥れた戦争犯罪者達を殺して晒し首(笑)に…なんか彼の犯罪思想に一役買ってしまう日本の侍歴史やら日本人の叔母も>>続きを読む

憑依(2022年製作の映画)

3.5

初っ端高級住宅の夫婦がパラサイトパロで吹き出した🤣呪術を使うほぼ悪霊の人間VS 祈祷師ヒーローのファンタジーアクションでテンポもよくてとても面白かったです。オカルトホラー要素もありつつ、主人公が殺され>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

賛否あるみたいだけど大作シリーズなんて賛否あるの当たり前だしエイリアンをプロメテウスで割ったような感じで良かったですわい!オマージュもあり過去作へのリスペクトもありで、ジュラシックワールドをバヨナがや>>続きを読む

至福のレストラン/三つ星トロワグロ(2023年製作の映画)

3.7

一軒家を改装した三つ星レストラン、トロワグロのドキュメンタリー。日本食に魅せられたオーナーシェフが料理の中に味噌や紫蘇、醤油を使うのが楽しい。息子2人の長男はトロワグロでメインシェフ、次男は離れた場所>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.9

廃れたピザレストランの警備のバイト、弟を誘拐されたことをずっとトラウマに抱える主人公。ニコラスケイジ版見てたから、色々設定違って面白かった〜妹アビーとアニマトロニクス達が楽しくワイワイやってるのは可愛>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.5

今1番ホットな俳優グレンパウエル×リチャードリンクレイター監督の実話ベースのクライムコメディ。変装と自分自身の変化を掛けたポジティブなメッセージとゲラゲラ笑える脚本の巧さに唸る〜!ロマンスももちろんあ>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たら面白かった!!牛が飛ぶシーンとパイプを掴んで身体がひっくり返るシーンは今でも覚えてた〜〜〜ドロシーって空き缶だったのか…

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

ジャパンプレミア!A24過去最高額の製作費をかけて作られたアレックスガーランドのシビル・ウォー(A24がブロックバスター映画も作る!みたいな話があったけどこれがそうなのかな?)内戦により荒れたアメリカ>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.0

パリの地下墓地に知らぬ空間がある事を発見した主人公は特別な石を求めて仲間と案内人達(こちらはお宝目当て)を連れて、地下の墓地に潜入する。進む道に何が待ち受けるかわからない…暗闇の迷路をひたすら突き進む>>続きを読む

ジャックポット!(2024年製作の映画)

3.3

宝くじの高額当選者を日没までに殺すと賞金が自分のものになるクソみたいな街に引っ越してきたケイティキム。突然現れたボディガードのノエルと一緒に命を狙う人々から逃げ切れ!!

シムリウとオークワフィナの共
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.2

確かに5代目のジェームズボンドにそっくりだわ~笑 アクションコメディだけど、コメディっていうより延々とふざけてるって感じ笑 色々危機なのにギャグ漫画みたいになっててぬるいお風呂に入ってる感じ。
でも主
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

ケヴィンハートが演じるサイラスは窃盗団はひょんなことから飛行機ごと金塊を盗む事に。頭脳戦チームのアクションコメディ。見やすくて映画館でやっても良さそうだった!ジャンレノは悪役だけどもうちょい悪い役が良>>続きを読む

WOLF ウルフ(2021年製作の映画)

2.9

種同一性障害で自分の事をオオカミだと思っているジェイコブは矯正施設に入る事に。自分と同じように自分を動物だと思い込んでいる患者達と過ごしていくが、そこで出会ったヤマネコの女性が彼の運命を変えていく。>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

祖国を守るために縁談で王子に嫁いだエロディは「その国の悪しきしきたり」のためにドラゴンのいる洞窟に生贄として落とされる。洞窟からの脱出劇とドラゴンとの戦い、同じ目に遭った王女達がいた事を知り、彼女を陥>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

リメンバーミーみたいな雰囲気!スカラベが出てくるからもっと古代っぽいイメージしていたけど、大企業が兵器を人体に寄生させて兵士を大量兵器として使用する…みたいな。現代ぽさもありつつ無視できない社会的テー>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

シャークドフランスの時にフランスはサメ映画がない!って話題になってたけど、これおもしろすぎるな〜海洋生物学者の主人公が過去の悲劇と向き合い、血塗れトライアスロンから救う話。監督はコールドスキンのザヴィ>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

懐かしくて見ちゃった!ロビンウィリアムズが大好きで出ている作品をたくさん見ていたな〜。失業してトラブルの連続でミランダに愛想をつかされたダニエルは離婚裁判して、週に1回しか会えない。子供達に会いたいが>>続きを読む

クレオの夏休み(2023年製作の映画)

3.5

ナニーのグロリアに会いにアフリカにいくクレオちゃん。グロリアが暮らすアフリカとクレオちゃんか暮らすパリの対比が凄い良かったし、グロリアがナニーでなければ一生出会えなかった2人の絆が親子のような関係で素>>続きを読む

殺人美容師 頭の皮を剥ぎ取ります(2020年製作の映画)

2.3

隣の芝生は青い。なりたい相手を殺し、頭皮を切って髪の毛をコレクションしてるの異常だよ。腐らないのかな…

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.7

モンスターパニックのモキュメンタリー映画。百聞は一見にしかずの言葉通り手持ちのビデオカメラにモンスターの襲来、モンスターから逃げ惑う人々、崩壊するマンハッタン、感染、軍の攻撃、全てが写ってて凄い。平和>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.8

小さな漁村で暮らす海女さん達が漁業で食っていけなくなり密輸の仕事を助けることから始まる因縁のシスターフッドストーリー。コメディ強めで楽しく見れるが内容的にはかなりバイオレンスなクライム系だと思う。税関>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5

蜘蛛に刺されて泡吹いて倒れるところはめちゃくちゃ覚えてたのにどうなったのか全然覚えてなかった…サムとフロドの友情が指輪の誘惑や喪失感に勝つところが最高でした。みんなが合流して、わー!!ってなるところは>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

ホビットの中でろくなことしない…と思われていたキャラも頑張り出してる感じする(笑)2作目でラストのような盛り上がり!!アラゴルンの気高さと勇気あるパワーがずっと戦士達を奮い立たせる。離れ離れになってい>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.2

軍の研究施設で実験的に育てられた獰猛なピラニアがうっかり川に放出されてしまうパニックホラー。とにかく軍の研究施設だとわかっているのに勝手に池の水を抜くな!!それに尽きる。なかなか面白かったです。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

始めてしまった。たまに昔見た作品を1から順番に見直す事をしているのだけど、ロードオブザリングぼんやりとしか覚えてなさすぎる!旅の始まりだと言うのに、フロド刺されすぎ…ヴィゴモーテンセンのアラゴルンがめ>>続きを読む

ボレロ 永遠の旋律(2024年製作の映画)

3.9

試写会に参加してきました~
誰もが知っているラヴェルの名曲ボレロ。誕生秘話を混ぜつつ不器用な彼の人間性と周りの女性達に支えられた不安定な人生をドラマチックに描いた良い作品でした。主演のラファエルペルソ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.3

マーベル作品観てノーウェイホーム以来の大感動!!楽しくて疲れた(笑)いや〜しかし3作目でまさかの真の救済ヒーロー作品になるとは驚き。どこが無責任なんだろ…海外でもそういうコピーつけられてますか?って不>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.1

日常を突然壊しにくる「アス」たち。4人の家族だけだと思ったけど、他にもいるんか!と思ってちょっと面白くなった。自分にそっくりな人物が目の前にいたら、自分じゃない判断材料って洋服や話し方なのかな。ラスト>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.8

しょうもなくて面白かった🤣平和が一番だけどこんだけ地球に人がいたら色々制御できないし無理だねって思ったし、自分に何でも願いが叶えられるようになったらどうするのかな〜。デニスかわいい〜

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

-

揚げたてポテトのシーンがいちばん良かった。ゴア描写がキツすぎるけど、強姦シーンが入ってて胸糞悪い。オッサンがウイルスに感染してなくても怖いんですけど、、、二度と見たくない作品と書いてあるのがめちゃくち>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.1

ヤングケアラーとしての消せない過去と無戸籍問題で存在しない人間として存在している「市子」の話。どんな作品なんだろうと思っていたけど、彼女の人生が重すぎて辛い…母親の恋人にしろ、高校生時代の同級生にしろ>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

2.6

見たことあるかも?と思ったけどやっぱり見たことあった!笑。

気象観測員になったフレンドが灯台守のグルナーと毎夜襲ってくる海のクリーチャーを倒す話。ホラーじゃないしどっちかと言うとドラマっぽい。間違っ
>>続きを読む

ロイヤルホテル(2023年製作の映画)

3.6

オンライン試写会!アシスタントのキティグリーン×ジュリアガーナーのタッグが嬉しい!ワーホリ就労先のパブで男性達からの無遠慮な視線や差別を受けるフェミニストスリラー「ロイヤルホテル」レイヤーが多く細かな>>続きを読む