美亜さんの映画レビュー・感想・評価

美亜

美亜

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

マッドマックスフューリロードの前日譚
行って帰ってくるだけ第2弾+復讐
前作のフュリオサはシャーリーズ・セロンが演じてましたが今作はアニャ・テイラー=ジョイが熱演

スピンオフ的な扱いでしたが前作にも
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、前半と後半でジャンル変わる。
前半はホラーっぽいサスペンススリラーから後半、急に北野映画みたいな銃撃戦。
珍しい作品だったけど面白かった。

映画館で観ると銃声がかなり大きい。耳痛いって🙉
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

研究施設でウイルスが漏れたからゾンビや生物兵器と戦いながら脱出する王道のストーリー

この映画の見所はレーザートラップ。あまりの人気に本家テレビゲームの「バイオハザード4」にも取り入れた大人気シーン。
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1作目と2作目の間の話。
1作目観てなくても楽しめます。でもちょっとだけ1に絡んでたかな〜

小ネタでリプリーと同じセリフ喋ってた。

面白かったけど、フェイスハガーやゼノモーフが登場してくるのが映画
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

4.2

弁護士の主人公(マイケル・ファスベンダー)がお金欲しさに闇のビジネスに手を出して、ある事件をきっかけに窮地に立たされる。

衝撃的な映画。役者のセリフに色々と伏線が張られてて嫌な感じで回収されてた。
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

タイムリープの走り。先駆け的なタラレバ映画。
あの時ああすれば、こうすればを色々と見せてくれる。

DVDだと特典として別エンディングも見せてくれる。個人的には別エンディングの方が好きです

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

この映画、アルツハイマーのおじいちゃんの過去を紐解いていくヒューマンドラマだと思ってました。しかし、序盤で銃を買うとこぐらいから「なんか違うぞ?」

この映画はオススメです

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観る前から不安(⁠*⁠﹏⁠*⁠;⁠)
オーストラリアで実際にあった事件を映画化。
殺人鬼の心理を知るためのカメラワーク。

ギャスパー・ノエ監督はこの映画60回観たンやって。どんだけ好きやねん
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.5

夏帆演じる村主塔子がひたすら不倫する映画。
妻夫木聡ってこんな男前やったけ?なんて思うぐらいかっこいい。

ひたすら静かな映画やったな。
ラストは賛否分かれそうやけど私はこの終わり方嫌です。共感できま
>>続きを読む

BABYMETAL LEGEND - 43 THE MOVIE(2024年製作の映画)

4.9

スルーして下さい

「BABYMETAL WORLD TOUR」ファイナル沖縄公演を大阪の映画館で観る!


コラボ曲の「kingslayer」はなし😭

43=シーサー

レイジング・ドッグス(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.197本目
74年の「ラビッドドッグス」のリメイク作品。どんでん返し。いや〜平均スコア低いけど面白かった

どんでん返し作品というのはフォロワーさんのレビューで知ってたけどそれ以外は前情報無
>>続きを読む

LSD~ラッキー・スカイ・ダイアモンド(1990年製作の映画)

-

ギニーピッグシリーズ7作目
ハッキリ言ってこのシリーズ気持ち悪いから嫌いなんです。でも怖いもの見たさですよ。
宮崎勤の事件でギニーピッグが発禁になったからタイトルを変えて発売したんやって。知らんけど。
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.8

「FALL」の監督でどんでん返しだということで観ました。
そこまでどんでん返しじゃなかったけど面白かったです。
主人公はニーガンでお馴染みジェフリー・ディーン・モーガン。敵役のボスがロバート・デ・ニー
>>続きを読む

247°F(2011年製作の映画)

3.0

2024.195本目
サウナ✕ワンシチュ
両方好きなんで観ました。

男女4人がおじさんの別荘に行って、
手作りのサウナに入ってたら馬鹿な酔っぱらいマイケルのせいで男女3人がサウナに閉じ込められてしま
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.0

2024.194本目

VSシリーズ2作目。
映画の内容以前に画面暗すぎる。
全編通して暗いのに、中盤で停電に・・・
さらに暗くしてどうする。
折角今作でエイリアンとプレデターのハイブリッド「プレデリ
>>続きを読む

バタリアン4(2005年製作の映画)

2.5

バタリアンの名を冠した別物ゾンビ映画

ゾンビと違って、頭を破壊しても死なない、全力疾走するのがバタリアンなのにこの映画では頭を撃たれると死ぬ。お腹撃たれると死ぬ。動きはノロノロ
もうバタリアンじゃな
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.8

「アベンジャーズ」を抜いて世界興収TOP10入り。9年ぶりの続編インサイド・ヘッド2観てきました。

よく知らないんですけどサンフランシスコでは14歳で高校生になるんですね。

前作で11歳だったライ
>>続きを読む

赤い珊瑚礁 オープン・ウォーター(2010年製作の映画)

3.4

2024.191本目

ジャケのサメは盛りすぎ。こんなデカいのでてきません

しかしながらきっちりサメには襲われます。

ストーリーも他のオープンウォーターと同じで海に取り残されたから、そのまま救助を
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.190本目

コメディ強め
夫婦で悪人やっつけます!みたいな話
個人的にはシリアスなストーリーのファン・ジョンミン観たかった。

ラストに神父と麻薬ネタが出てくるんだけど
ドラマ「ナルコの神
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.0

2024.189本目

サメ映画なのに🦈が殆ど出ない。
何もかも中途半端な印象。
サメのCGがよかっただけに残念
予算の都合上、そんなにサメが出せなかったんだろうけどそれなら名作「JAWS」みたいにい
>>続きを読む

ネクロマンティック1[完全版](1987年製作の映画)

3.0

屍体としたいとかいう面白くもないキャッチコピーの変態カルト映画。
怖いもの見たさで視聴

私にはネクロフィリア(死体愛好家)なんて理解し難い性的嗜好。

とにかく主人公が変態で、死体清掃会社で働いてて
>>続きを読む

バービー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画かなりキツいです。
ジャケの女の子が主人公スニョン

ある日、アメリカ人がスニョンを養子にしたいとやって来る。貧しい生活だからお金のために叔父が勝手に養子縁組に。

そのアメリカ人の娘バービー
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.183本目

キャッチコピー、半地下はまだマシ。その通りでした。映画的な面白さはコメディ要素もある「パラサイト」のほうに軍配が上がりますが、胸糞具合はこちらの映画が上。
笑い要素一切な
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ34(2009年製作の映画)

3.0

記録

シリーズ監視カメラ「団地」「動画サイト」
「雪まつり」「念写」「バーベキュー」
「出てはいけない」「悪酔い」
「twenty seven」前編、後編

スペル(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.182本目

サム・ライミのおばあホラー。
住宅ローンの支払い延長してくれへんから逆恨みして融資担当の女性に呪いをかける無茶苦茶な話。

この主人公、美人やのにやたら口を攻撃される。ばあさん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

2024.181本目

遅くなったけどようやく観れた。劇場で観たかったな〜

ストーリーはAI?なんか未来予知する強敵。
あんまりよくわからないけど今作の見どころはスタントなしのトム・クルーズのアクシ
>>続きを読む

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.180本目

A24でスティーブユァンだから観た。
あらすじ読んでミステリーだと思ってた。
蓋を開けてみれば親戚の集まりみたいな会話を108分聞かされるだけ。仕事や病気の話など、なにも面白く
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

2.9

2024.179本目
いわゆる白モノパッケージ
ほんとにスコア通りの映画でした。
ジャケ見たら面白そうじゃないですか、「問題用紙は白紙」「答えは1つ」

就職試験でのバトルロイヤル的なのを期待してたけ
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.0

2024.178本目

Huluに加入してた時にシーズン3まで観てました。シーズン4と5は観てません。

ドラマ版と別で劇場版になってますがドラマ版観てなくても楽しめます。キャストも主人公と娘、因縁の
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.1

2024.177本目

仮設トイレに閉じ込められた男の話なんだけど・・・
別に汚物を見たいわけじゃないんだけどもう少しリアルにしてほしかった。なんか黒くて土みたいなんですよ。仮設トイレってすごい汚いイ
>>続きを読む

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.9

2024.176本目

イヴォンヌ・ストラホフスキー見たくて鑑賞。

亡くなった娘にそっくりの少女を見つけてストーカーする母親(ノオミ・ラパス)
前情報無しで観たからやばい女の話やな~と思ってたら・・
>>続きを読む

JIGSAW ソリッド・ゲーム/生存者は見た(2010年製作の映画)

1.1

U-NEXTで「生存者は見た」のタイトルで面白そうやったから鑑賞。・・・面白くない

登場人物4人ぐらい?POVの映画じゃないのに画面揺れるし謎の顔アップ🎥

グロいように見せかけるために顔中に血糊つ
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.8

2024.174本目

トランシルヴァニアの君主ヴラド・ドラキュラが、ヴァンパイアの始祖から闇の力を手に入れて敵国から妻子と民衆を守るって話

ヴラド(ルーク・エヴァンス)がドラキュラになってオスマン
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.9

2024.173本目

「太陽がいっぱい」のリメイク
オリジナル版のトム・リプリーをアラン・ドロンが演じてたのを今作はマット・デイモン

大まかなストーリーは同じだが結末が違う。
同性愛描写あり。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.172本目

都市伝説を映像化
私には合いませんでした。
ほとんど情報入れずに観たからがっつりホラーだと思ってました。だから前半の旅館の雰囲気など凄くよかっただけに後半のコメディが無理でした
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.171本目
エドガー・アラン・ポーて江戸川乱歩の元ネタよね
主人公エドワード・ニューゲートてワンピースの白ひげと同じ名前😙ほんとはエドワード・ティーチなんやって

いわゆるどんでん返し。どん
>>続きを読む