道川龍澤さんの映画レビュー・感想・評価

道川龍澤

道川龍澤

映画(40)
ドラマ(3)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

何と言ったら良いのか分からない、、笑
よく分からなかった、という感じ

パヤオらしい世界観は、見ていて楽しかったかも!2回目見ようとは思えないかもー

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

前向きになれそうな、良い映画だった
最近ボクシング始めたんだけど、早くも挫けそうになっていたところで観れて良かった

明日もジムに行くことにした!

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

前半後編通して観たよ
飲食店に入って、頼んだご飯が想像通りだった時の、気持ち。

予想を裏切る展開もなく、退屈だった。モサモサと食べ慣れた定食を食べているかのような映画

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

映画観て、武者震いしたの初めて
後半ずっと泣いてた

みんなの鼻水を啜る音が、バンドアンサンブルをより豪華にしていた
打ち込むことがあるって、素敵!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

とても良かった。子どもたちの演技も見事!グッとくるものがあった

全部は思い出せないけど、断片的な懐かしい記憶が蘇る

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

野村萬斎が脂っこかったが、面白かった。しかしこうもキャストがほぼ半沢勢力だとキャラの定着が難しい😂

劇場(2020年製作の映画)

4.2

人間が表には出さない、隠している恥ずかしい部分を表現してる!共感できる部分が多かった
クズに効く映画だった。

効いた。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

こっちもレビューしとこ
良かった!2人のその後を見てみたい。

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

賛否両論あるみたいだけど、面白かった!
怪しい雑誌の編集長のもとでバイト、、、彼女まではいかないが、気になる女の子と一緒にアメフラシ…

はぁー高校生でこわな体験したかった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.1

すげー微妙だった…😭
3の感動と比べるとかなり落ちた印象。全体的に薄っぺらくて、感情移入できなかったー
期待してただけに少し残念😢

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.7

母ちゃん最強!
母ちゃんの覚悟と家族の絆がグッとくる。これが実話なんだからすごい

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

ひたすらに怖すぎる
こんなに後味の悪い映画は久しぶりだ

とても強大なスリルとホラー、サスペンス

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

待ちに待ったスパイダーマン!!最高
アベンジャーズ 後の世界ということで、今は亡きトニスタークとの絡みもあったりするんだけど、メカニカルなシーンが多くて。
例えばスパイダースーツを新調したりサングラス
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

映画を観て号泣したのはタイタニック以来。なぜこの名作をこれまで観ていなかったのか…。とっても良い映画だった。

人によって感化されるポイントが異なると思えるほど、至る所にグッとくるシーンが詰まってる!
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

凄く良かった。
薄く、薄く人間の底にねっとりとへばりついた、怒りを表現していたように感じた。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

最高!!
食の楽しさと家族愛。
ダメな親父としっかりした息子のやりとりが可愛い

料理意外なことはてんでダメな親父が、息子とのやりとりを通じて料理意外にも大事なことをみつける話。
んー

子育てって子
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.3

最高!
クズい福山かっこよすぎ
リリーフランキーのキチな演技もグッド

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

何度も観たい作品。毎夏観ている気がする

夏の終わりと夕暮れ
蒸しかえるようなアスファルトの香り
歩きすぎて靴の裏側が熱くなる感覚

全力疾走していたあの頃を思い出す

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

主人公の男に自分を重ねてしまう。
公開と感動の同居。素敵

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

小学校の友達に、顔がポニョにすげー似てる奴がいた。

>|