Misakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Misaki

Misaki

映画(304)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう、久しぶりに心にグッとくる映画を見れたって感じ。
堺雅人、宮崎あおいちゃん💯
うつ病になったように見える堺雅人、さすが。お風呂場で自殺しようとする時の訴え、堺雅人があおいちゃんに感謝を述べる
>>続きを読む

シード ~生命の糧~(2016年製作の映画)

4.4

こういうドキュメンタリー系ってあんまり観ないから新鮮だった。

"子宮の中では人間も種
大地の子宮に種を植える"

もう一回観たい!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

コメディ感満載。
大元の三国志のことがよくわかっていないワタシ、隣で少し解説して貰いながら観たけど、とりあえずざっくり分かっていれば、わははと観れる作品。

ツッコミどころ満載だけど、
作品としては面
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

ずっと観たくて見れていなかった作品。
ストーリー、ラスト凄く良い!
好き!!

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.6

重松清さんの原作の本で凄く感動したの覚えてる

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.3

正直、クレヨンしんちゃんの映画ってこんないいの?!って感じだった、びっくり⚡️
ここ最近みた映画の中で一番好きかもしれない。

改めてしんちゃんたち、めっちゃ可愛い。
みんなそれぞれ友達思いなところ、
>>続きを読む

くもりのち晴れ(2021年製作の映画)

3.6

福井県鯖江市出身の監督が作る、
建材の株式会社を舞台にした65分の映画。

出てくる風景は福井だし
出演者は県外の人だけど全部福井弁で
7/17から2週間限定でメトロ劇場で上映されるって聞いて見にいっ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

くんちゃんの声優がねーーー、、
明らかこどもじゃないやん🙄ってなってしまった

でも父役の源ちゃん、母役の麻生久美子の声には終始癒された

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

とにかく佐藤健の剣術、、。!!

(ストーリーよりもココ)

望み(2020年製作の映画)

3.9

最後、警察の人が言った言葉が心にグッときた、、、

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

生田斗真が、色んな意味で本当に美しくて、、

LGBTのことについてほっこりしながら観れる映画でした❤︎

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

くすぐったい2人の関係、とても心がうずうずしました♡
菅田将暉はもちろんよかったけど
有村架純ちゃん終始かわいかった、、

これはカップルでみるには最適な映画ですな〜.

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

ただただひたすらにカッコいい。
内容云々、
俳優陣、映像、音楽

綾野剛、舘ひろし、、
死ぬほどかっこいい!!!

綾野剛のことさらに好きになった。
もう一回観たい!!

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.1

とってもよかった〜
湯に沸かす〜もそうだけど中野量太監督の作品はやっぱりいいな

浅田家!も観たくなりました