MichelleJacksonさんの映画レビュー・感想・評価

MichelleJackson

MichelleJackson

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.0

ダイアンクルーガーの演技が凄いっす!!息つく暇がなく、終わってから考えさせられる良作。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.1

友達と映画館で観て、私は泣いた。横で友達、そんな私を若干冷ややかな目で見ていた。つまり賛否両論あるみたいです。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.2

これ観た当時はアリアナグランデもザックエフロンも知らなかったな。普通に楽しく観れます。トラヴォルタ氏とか、体張ってます。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

俺様ブルースウィリス様がとてもハマり役で良い。"Don't want to close my eyes”(Miss a thing)とセットでこの評価!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

ホラー作品の中で確実に名作に残ると思われる一作。観たのは中学生の頃だったと思うけど、怖かったなぁ〜!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.9

パクリ説とかその辺も含めて、騒がれてから観たせいでこの評価。変なバイアスかかっちゃったかな。でもエンディングのジャクソン5風の曲は、論外。ちょっと不快なレベルだった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.0

トイストーリー世代としては、涙無くして観れませんでした。

アメリ(2001年製作の映画)

2.7

中学生の頃に観て、あんまり記憶に残らなかった。フランス映画って独特。私の感性が鈍いだけか…

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

アニメバカにしたらあかん。良いテーマの作品だった。挿入歌頭から離れないというオプションもれなくついてくるけど。笑

バーレスク(2010年製作の映画)

2.5

アギレラさんの歌唱力は脱帽だけど、ミュージカル映画としては……同系統ならドリームガールズの勝ち。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.5

観たの小学生の時で、正直内容覚えてない。もう一度みるか。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

二回観た。1回目は中学生の頃に観て、2回目は大人になってから。2回目の方が圧倒的に感動した。名作中の名作。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

アンハサウェイが好きで観た。原作は子供名作集の「ああ無情」しか読んでいない。Les Misérablesをちゃんと読みたくなった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

アンハサウェイもメリル・ストリープも好きだから観た。ファッションが素敵で、中身は普通な映画。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

何回も観て何回も泣いた。繰り返し観て心に刻む必要がある。