みちこりーたさんの映画レビュー・感想・評価

みちこりーた

みちこりーた

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

痛みを愛だと認識しないと生きていけないくらいの虐待だったんですねー

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

日常に突然現れる絶望にわくわくした昔の気持ちがぶり返してきて、やっぱり人間はカオスを渇望してるんだと思い出させてくれた。

7月22日(2018年製作の映画)

3.0

政治的思想は後付けで、「孤独」がひとを
狂わせる

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

好きなことをずっと好きでいるのはなんで途中から狂気じみてしまうんだろう。「なれるといいなお魚先生」

(2022年製作の映画)

3.5

身近な愛に気づけなくなると、他で補填しようとするよね。金子大地えろすぎ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

ファンタジー系SF苦手なんだけど観れた!なんなら敵キャラが魅力的!

スプライス(2008年製作の映画)

3.5

理性が欠落した性欲クリーチャーだったけど、ギリ人間にも存在してるな。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

呪いの自殺のチェンメみたいな。リング感あったな。

サッドティー(2013年製作の映画)

4.0

好きってなんだろう?て考えてる時点でちゃんと好きだと思うけどな。(好きの使い方がみんな違うけどね。いい使い方をしよう)

市子(2023年製作の映画)

4.5

市子のかわいそうムーブにまんまとひっかかってしまった。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

ちょうどいいモキュ感で、ちょうどいいじめっと感から始まり、最後は置いてかれる(笑)

よこがお(2019年製作の映画)

3.5

市子さんもひまわりもサイもみんな2面性があるからねぇ〜

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.5

男とか女とか生物とか物体とかカテゴリーを超えた性癖。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

愛なのになんだろうと思ってみたけど、たぶんあの高校生の言葉が全て。2人がいいならよくない?(愛だから)

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

坊主が俺の秘密にしてくれてたの良かったなぁ。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

ミスターガラスあんな不用意に出歩かないでほしい(笑)

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.5

場所や匂いや音で簡単に戻ってくるような海馬にこびりついた記憶はぜんぶ温度があると気づいた映画。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

ヌメっとした話を最後にカラッとさせてくれた今泉監督パワーと猫パワー!

>|