くみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

くみちゃん

くみちゃん

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.1

こんな感じなんだろうなあって感じ
服と休日への意気込み 100点

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

-

あったけー温度、あったけー音楽
ミクロな社会の中で起きてる出来事にもっと敏感でありたいし、干渉したい

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

会話の無限大のポテンシャルを再発見してしまったね
もっと会話を楽しむ気持ちと恐れない気持ちを持ちたい

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

ヘルシンキの生活
無愛想に、口数少なに通ずり合うコミュニケーション、本当に憧れる

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

オーセンティックなサメ映画
なんの捻りもない緩急が心地いい

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.5

違和感と小狡さ
今年1魂のこもったダンスシーン

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

途中までケッコーこれオモロイ系かも!って思ってたけど、終盤はなんだか人間讃歌的にも受け取れなくてだるかった
作り方はおもろいしグリルズはずっとおもろい

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.4

ジリジリ暑い日は口数の少ないロードムービーを見るに限る
年取るごとに友情の難しさとかけがえのなさがわかるなあ

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

ピュアなヴァイブスだいじ
モノローグかわい
普通に頭突きとかするの好き
牛久大仏もやっぱでっかくて好き

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.4

スパイ映画ってだいたいスーツびしばし着てて良い
カンバーバッチの息子のカンバーバッチの息子感!
にしてもカンバーバッチの笑顔はいいね👍

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

-

愛する人を撮った映像ってよく考えるととんでもない

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

話が早いヤツだけが信頼できる
タイタニックはいいやつだったのにキモくて切ない

青空娘(1957年製作の映画)

3.6

色々思うことはありつつも、ベタベタな感じいい

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.4

かなりおもしろかった
マチズモ的父像の死守に失敗して崩れ落ちるパパに寄ってくる子供達、良かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

石若駿のドラムヤバすぎてcoincidenceのソロ思い出してた

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

あなたならどこにいたって孤独を手放さずにいられるわ、に救われた

ハスラー(1961年製作の映画)

4.3

かなし〜
まあでもヒリヒリする勝負は大事だと思う、ビリヤードしたいわね

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

悪意のない世界、なおさら当たり前にしんどいこともあるね

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.7

静かで優しい画と違和感ある言葉で夢の中の世界みたいだった(前半寝てたから実際の夢を当映画と錯誤している可能性はある)
おいしそうなお米!

>|