みちさぶろーさんの映画レビュー・感想・評価

みちさぶろー

みちさぶろー

映画(145)
ドラマ(18)
アニメ(0)

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

珍しく酷評。
藤原竜也にしては刺激が低すぎる。
宣伝ってうまいなって思った。
あと伏線も自分には難しかった。
簡単にわからないようにしてたんだろうけど、鳩ってワードもう少し出てきて欲しかった。
まぁ後
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流行りで会話についてけないから見た。
大学生→社会人→結婚って流れに進む中で
最初は重なっていた価値観も忙しさに埋もれてズレていくこともあるし、好きなことだけじゃ食べていけないって現実にも押しつぶされ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.8

1日で2回も見て、そして泣けた

「思い」ってなんだろう。

率直にそう考えさせられた。

ざっくり考えると
・好き・思いやり・伝える

好きってなに?
好きを糧に成長する由奈
思いやりってなに?
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

ついつい2回目のレビュー。

この映画は、
私が人生で最も影響された映画。

この映画は〝希望〟を与えてくれる。

失敗、挫折、後悔、別れ、死など
〝悲しい…とにかく前に進めない… 〟
って時はこれを
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

なんとなーくわかったけど、
ちょっと自分には難しかった…

ただ預言者のおばちゃんの名言を取ってくると面白そう😂笑

どんな状況であれ、
信じることや希望を捨てないことが大事だと思った。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

良くないという声もあったけど、

個人的にはJokerがどんな経緯で誕生したのかを知りたかったので、まぁ面白かった。

終始心が病むという声もあったが、暗い話だと構えてないとそうなるかも🤭

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

エンドゲームを見てない状況で見たので、ちょっとやっちまった感というか…

パッケージだけじゃ新しいのかなんてわからんかったよ🤦‍♂️!!!

まぁ内容は現代的で面白かった

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

意外と感動系。

大事なものはなんなのか?
そう教えてくれる映画

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

割とコメディでは面白いと思う。

要は人は変われるって話。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.2

ジャンケンがちょっと難しかった…

色々詰めすぎた感が強かった

「自分がどこにbetするかなんて
自分が決めるものだ!!」

が個人的名言。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

ドラマから見てたけど、映画もよき!
浜辺美波が出てる作品だいたいおもろい!
ゲームがわかりやすかったから、最後どうはめれたかわかってよりよかった👍

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.5

監督が月川翔で、キャストに浜辺美波
は神コンボすぎ

キミスイと違って
コメディ溢れてて楽しかった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

今までの映画で1番泣いた。
3回以上は泣けた。

映画館で見てたら泣きすぎて
周りに迷惑かけてたな(笑)