Emeraldyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Emeraldy

Emeraldy

映画(376)
ドラマ(122)
アニメ(0)

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

窓に石投げて外に来てって気づかせるシーン好き。アナログ的で。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

ウディハレルソンとエマストーン出されたらゾンビランド見たくなっちゃう←

曲が良い👏🏻
Foster the people👏🏻

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

有村架純が歌う、きのこ帝国の「クロノスタシス」がアツかったんだが

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメがきらきらしてた

映像美
北イタリアって素敵な場所なんだね

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

日本人からしたら信じられないことばかりだけど、現実に起ってた・今もなお続いてるということを知らないといけない…

映画は終始面白かった
ピアノ演奏は本人が弾いてるのかと思うくらい上手かった

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

2時間あっという間だった
判事の言うこと成すことが不当で
見ていてもどかしかった

8番目の男(2018年製作の映画)

4.5

ヒョンシク💓
韓国の陪審員裁判の話
シュールかつ時々コミカルで
ミステリー要素もあって面白かった

あとキムソニョンさんがちょい役で出てきて嬉しかった。名脇役

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

ちょうどチキンを食べてたから見てみた笑
テンポもよくて見やすかった

あのチキン맛집に行ってみたい
水原カルビ味チキン🍗

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

撮影地気になる
本当にドキュメンタリーを見てるような映像だった

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーにて久々に

ハウルの声がカッコ良すぎる
けど、キムタクの声に聴こえない(イメージがつかない)ってところが流石👍🏻

マルクルみたいな弟ほし〜可愛い〜

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

4.0

他人を思いやる優しい心で溢れてて
いくらお金持ちで酒とクスリに溺れて、
いかにもロックスターな生活をしてても
終始憎めない魅力的な人だった

アルパチーノ👍🏻👍🏻

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.9

イムシワン💖さすがです

ソルギョングさんとのコンビ最高
演技派の2人の表情がすごい良かった