ohalさんの映画レビュー・感想・評価

ohal

ohal

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

正統派悪魔ホラー!好みが分かれるみたいですが、わたしは好きでした。パニック障害やうつ病のある方にはあんまりおすすめできないかな…。BAD入りそうなシーンがいっぱいありました。しかしホラー映画としては良>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怪獣と怪獣の何を見せられたのかわからなかったけど良かった。終盤に猿しかいない天気の子みたいなシーンあったけどなんだった?

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

正統派!ただ洋画ホラー画面暗すぎて見えん
でも展開もダレないし良い感じ

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

アマプラで見た 考察も読んでなるほど…とゆーかんぢ

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

オリジナル要素に批判があるのはわかるけどゲームはプレイヤーがいるから主体的にホラー要素(問題)に向き合うことができる事実に対して、映画では「そもそも問題に向き合う必要がない」というハードルをクリアする>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

5.0

ジジイがだんだんセクシーに見えてきました

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

全く期待せずに見たけど意外と面白いね 少年の一撃が良かった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

縁起の臭いところはあったものの、怪獣映画としては満点に近いんじゃないでしょうか。面白かった。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

橋本環奈の変顔が光ってたな マザコンとしては大変参考になる映画でした

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

1よりハラハラ感あった。情報量多くて脳パンクするけど伏線回収も気持ち良くて見応えあり

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.5

キャンプ場にキラー襲来系ホラー いわゆる13金ホラー 前半ちょい退屈だったけど後半ちゃんと殺ってくれるから良いカンジ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.8

なんかツッコミどころというか、そこそんな雑な描写でいいの?て感じのところ多かったかな でも前作のマスカレードホテル好きな人は好きになれると思う これはこれで良い キムタクかっけえし てかyouたち早く>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

意外と良かった 謎のシメではあったけど重くない&展開の早いミステリーで人と観るのにちょうど良い映画です

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

序盤のYouTuber集結シーンがダルすぎて複数回見る気になれない しかしそれ以降がやっぱり良い 初めての韓国ホラーでしたが好きなテイストでした:)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

10代の恋愛ってこうだよね…ていうのが詰まってて胸が苦しくなりました すてき

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.9

ミステリーっぽくて面白かった ちょうどいい怖さのあるホラー 話がしっかりしてるホラーはいいぞ

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.2

映像が良かった!あと女が綺麗で良い。マムシの女が推しかも

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

沖縄的な雰囲気は良かったけど設定の詰めの甘さが気になった 途中まで全然面白くなかったけど赤い女出てからはまあ見れた

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.0

特撮やね ネタバレのグッズ発売するのは控えてほしい

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

美しいけど哲学的すぎ たしかにドンキホーテは英雄だし信じれば世界は変わるかもね

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

にわかですが、これまでのジブリの要素めっちゃ入ってる感じがした。インコの動きが良すぎて笑顔になってしまった。少年の真っすぐさが眩しいです。反抗心もまっすぐな気持ちの表れだよなあ

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

これまでの集大成を見せてくれました!いつも通りの疾走感と、なんだそれ!?という新展開の交互であっという間の75分でした。市川がどんどん強くなっていってる謎(?)は個人的に好きです。なにより玉緒ちゃんサ>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タコが痛がるシーンが可愛い

>|