どみりんさんの映画レビュー・感想・評価

どみりん

どみりん

映画(65)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

滑り込み鑑賞🎞️
深い下調べ無しにクリップしてて観に行ったんだけど、テイスト似てるなぁと思ってたらキングスマンと同監督だったとは!
カラーモクモク🩵🌫️🩷演出と戦闘シーンがスカッとして素敵💓
チップが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

ゲームしたくなる...
こんなにも上手にマリオシリーズの魅力詰め込めるって感動!

マペット・ムービー/マペットの夢みるハリウッド(1979年製作の映画)

-

カーミット❤️可愛すぎる
アーニーとエルモだ🥹ってなってしまった
この時代にこのクオリティってやっぱりアメリカってすごい🇺🇸

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前2作品が壮大だった分、呪われたお屋敷👻でこぢんまり感が出てなんとも物足りなさはあったけど、やっぱり最後の推理披露シーンはスカッとして良い☺️
ハロウィン🎃にはピッタリだね✨
いつの時代にも毒親という
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

もっとバチバチ💥っとした感じを想像してた💭けど、終始穏やか〜にストーリーが進んでそこにリアリティ感じられた🙂
とてもよきでした✨
ダラっとユルっとも親しみあっていいけど、やっぱり紳士的の説得力は半端じ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.2

「???」ってなるとこが多くて
冗長な感じもして
「で、結局何が言いたかったの?」ってなってしまった...
原作は面白いらしいのでそっちのが気になるなぁ

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.3

ピラニアのあの可愛さなんだろ🥰
そして「絶対ジブリとか宮崎駿作品に影響受けてる味」がある❣️

美女と野獣 ベルのファンタジーワールド(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とてもアニメ的でストーリーもよき❣️
フィフィのキャラが詳細に描かれてたけど想定と違って残念だった😖💔

美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

3.4

アンジェリーク可愛い☺️
キャラクターデザインとても好き❤️

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃は「素敵😍✨」って目線で観てたけど
今じっくり観ると普通に感動する🥹
魔法が解けるアニメーション秀逸すぎるし
作り手の気持ちまだ考えて観ちゃう
コートラックさん万能すぎて家にいて欲しい🥺✨

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.6

セバスチャン最高🥰
子供時代のミニプリンセスたち可愛すぎる😍
作画が前作より丁寧に見えるのは技術の進歩なのかなんだろ🤔
こっちのがストーリーは好き❤️
ベンジャミンとスイフティも素敵💖

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メロディとモルガナのデザイン良き✨
映画として同じくらいの費用で作られたものを観たかったな🎞️
パパフランダーは必見❣️

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

何よりも曲が良き❣️
黄金期三部作の中でも
やっぱりこの作品が1番好き🥰
ストーリーもだしヴィランの魅力も!
メイキングも含めるともっと評価上がるかなぁ

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

観れば観るほど技術が奥深いなって感じる作品👀
ロジャー🐰とジェシカ👠のキャラも素敵だし😍
アニメキャラ夢の共演も貴重❣️
初見じゃないけど判事ってこんな激こわ😱だったっけ?
子供の頃観てたらトラウマ級
>>続きを読む

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

2.4

曲はどれも良いのだけどなぁ...
いまいちこう惹き込まれない...
子供の頃に見過ぎたのもあるかもだけど

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

なんだこの世界線😳
お馴染みの面々のリアルさと可愛さがもう❣️
実はイーヨーが一番現実的なのかも...
途中仕事辞めたい感情引き出される感じがなんとも言えない...

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.5

本の中設定をちゃんと踏襲して活かしつつ
プーさんらしい新エピソードでお見事❣️
「クリストファーロビンに白眼がある!」って驚きで個人的には初代が好きなので違和感はあったな🥺

くまのプーさん ザ・ムービー/はじめまして、ランピー!(2005年製作の映画)

3.4

ルーとランピー可愛すぎる😍
そして安定のカンガ🦘❣️
強くて賢くて優しくて素敵❣️

くまのプーさん/ルーの楽しい春の日(2004年製作の映画)

3.0

ルー😍の可愛さがなかったら観てられない🫣
子どもには教訓として良いかも

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

3.2

おもちゃ屋の背景とか普通に怖い😨
オリビアちゃんがひたすらに可愛いのだが☺️💕
ただこの邦題は微妙すぎるのと続編観たいぞ🚩

くまのプーさん/完全保存版 II ピグレット・ムービー(2003年製作の映画)

3.7

木に魚出しちゃう遊び心🐟
カンガ素敵すぎ💘だし
ふかふかピグレット丸すぎ❣️
ピグレットの可愛さが爆発してる😍

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に原作に忠実で
アリエルがアリエルすぎてアリエルで(語彙力)
シスターズも素敵だし
エンドロールの最後の一文感動でしかない😭
でもでもパープルドレスとお父ちゃん海水で上がってくるシーン欲しかっ
>>続きを読む

コルドロン(1984年製作の映画)

3.0

ここまで魅力のない主人公ってまま珍しいと思う...けど背景画が美しすぎて観れてしまった...🖼
ほんとに綺麗すぎて見惚れた...🖼❣️
ヘンの可愛さはアニメーターさんの魂かなぁ😍

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高❣️
アルキメデスなところもだし
時代感もだし
マリオン❣️もだし
予想してたよりも王道でめちゃ良かった❣️
これがラストって残念だけどもラストにふさわしい一本だったなぁ🥺
後継者的な感じで続編観
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.4

前作と比べることでより進化が際立つし、ここまで昇華できることに感動💫

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなのキャラ変回が新鮮で面白い🤣

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

2.9

拾って捨てるは解せぬ😡
友情がずっと続くと良いんだけどなぁ

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

3.6

ビアンカ&バーナード最高☺️
子供の頃良く観てたのはこっちで
ディナーシーン大好きだったなぁ🍽❤️

>|