みどりんぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みどりんぐ

みどりんぐ

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

人種隔離政策が平然と行われていた時代。当たり前のようにに放たれる差別的な言葉の数々。知識としては知っていても、映像で再現されると「そんな時代があったんだ、、、」という衝撃が走ります。でもその不遇な状況>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.7

アマンダの表情筋の豊かさ!実の夫婦共演good!おばあちゃんの性格を理解するのに時間がかかるっていうのはどうしてもあったけれど、全体的にサラサラと時が流れ、見た後は心が落ち着くストーリーでした。綺麗な>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

ファンタジーと現実が混ざり合う中で、どちらも中途半端にならず、良いバランスで映画が構成されていた。見た目は…な魔法生物たちも、途中から可愛く見えてくるという不思議。笑
勇敢な彼女のように、自分も生きた
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

なめてかかると危険!バーフバリやばい!圧倒的バーフバリ!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

いろいろとぶっ飛んでる。笑
ハリポタでおなじみダニエルの話題作です。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.3

好きなコンビ。3作目なのにすごくよくできている。キングスマンファンで見ていない人にはぜひ見ていただきたい作品である。前作を見ているとさらにgood

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.5

ドラマファンへの贈り物。真央潤ファンへの贈り物。ありがとう。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

映画館で2回鑑賞。笑いあり、友情あり、恋あり、ホラーあり。個人的に最高でした。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

タイトルが正解だったのかどうかはわからないけれど、このタイトルをつけたくなる理由は十分に理解できた。つかみどころのない、不思議な映画だったように思う。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.5

かなり好きと嫌いが分かれる作品ではないだろうか。私には難しかった。主人公の兄がとにかく怒鳴り散らす人で、途中から勘弁てほしい気持ちがあふれた。二回目見たら見方変わるのかな…?

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.3

家族や親友、自分に関わったすべての人へ感謝したくなる作品。もし自分が死んだら、悲しんでくれる人はいるのだろうか?主人公が心に抱える、不安に満ちた疑問を軸として描かれるストーリー展開にいつの間にか引き込>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

男子目線女子目線で評価が分かれるかも。映画を見た後に主題歌であるミスチルの「himawari」を聞くと、あまりにも映画とリンクしているように思えた。私は一回見て十分だったが、兄は映画館で3回みたらしい>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.2

概要でいいから一通り事件の内容を頭に入れてから見ることをお勧めしたい。個人的に下調べをしてから見たので、様々なシーンの強い印象とともに事件の全貌を理解することができた。これが現実に起こった内容だと思う>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

日本受け抜群の映画だと思います。政治的な専門用語がたくさん出てきて、細かい部分で「ついていけない…」と思うことがあっても、全体的には必ずついていけるので安心して観てください。もう見終わった後は「そうき>>続きを読む