にしにっぽりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.2

酔拳使えるようになりたい
やっぱ全てのアクションはここから始まった感あるよね

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.6

オーク・ワフィナの声ってほんとに唯一無二な気がする。

羅生門(1950年製作の映画)

3.6

この作品は、夫婦の争い、義弟、そして羅生門と呼ばれる門の前での出来事を通じて、人間の本質や倫理について深い哲学的な問いかけを提起している。演技、撮影、ストーリーテリングの質は非常に高く、特に黒澤明の演>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

ウタ解せぬ
作画いいね
なんかコビーデカくなってたし
ジンベエ仲間になってた

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

部活でこの曲やったの懐かしい。
是非実写化してほしい。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.4

少し期待しすぎてしまった。だが終わり方は映画界でもかなり良いものではないだろうか。というかほんとに踏んだり蹴ったりやな主人公。

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、内向的なアメリという若い女性の冒険と成長、そして愛の物語を描いている。
まず、映画の視覚的な美しさには目を奪われた。映画は豊かな色彩と非現実的な映像で満たされており、フランスのパリの魅力的
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.5

平均評価通りと言えばその通りではあるが、主演2人の演技が素晴らしかった。2人の感情変化がとても鮮明に描かれていたので引き込まれやすかった。そんなことよりパトリックがかっこよすぎる。あと5年くらいたった>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

3.4

税金徴収VS正義って感じ
ロビンニックみたいでかっこいいじゃん。

ミッキーマウス ザ・ストーリー(2022年製作の映画)

4.1

ミッキーマウスはアメリカそのものであり、明るい面と暗い面の両面を持つ。特に戦時中でのミッキーの立場が心苦しい。また、ウォルトが命を吹き込んだミッキーの声が今でも壊れずに継承されている点には大変驚いた。>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大学の講義中なんかに見るんじゃなかった。アーシャと白雪姫が手を繋ぐシーン、ミッキーがオズワルドにセンターを譲るシーンなど他にも色々感動するポイントが満載でした。見たことないキャラクターも数名いたのでデ>>続きを読む

大列車強盗(1903年製作の映画)

3.5

なんと120年前の作品
BGMちゃう気がするけどおもろかった

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

U-NEXTのあらすじではファンタジーだのヒューマンドラマだの言ってたが、全くの大嘘。ばりばりのサスペンスクライム映画。でも作品の中で気になるのはそれくらいでボリュームがあって非常に良かった。他の作品>>続きを読む