みーさんの映画レビュー・感想・評価

みー

みー

映画(137)
ドラマ(10)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

2作目も良かった!
新キャラも出てきて、それがまた良い感じのアクセントになっている。
それにしても子供向け作品でありながら、ジミーがあそこまで冷徹なんて、、とちょっとびっくりしたけど、結果オーライにな
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

歌も内容もとっても良くて、観ていてすっごく楽しかった!
ラストシーンは泣いてしまうくらい感動した。
それにしても、吹き替えのキャストがとっても豪華!!
基本的に字幕派だけど、吹き替え版も観たいと思った
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

3DCGがなーと思って観るのを躊躇っていたが、ジブリ作品だし!と思い、金ローで視聴。
やっぱりジブリはあの絵柄が良いんだよなーと改めて思った。
話の内容は、要領の良い子の魔法に関するお話かなと…
ラス
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

やっと観れたFinal!
これで本当に終わりなのかと思うと少し残念…
ダコタ・ファニングとの再共演に胸熱。
最後の舞台はイタリア。
イタリアの情景がとても美しい。
今までで1番グロいシーンが多かったよ
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

通常ドラマもスペシャルドラマもすごく良かったから、言い方が悪くなってしまうが、より映画版が劣って見えてしまった…
最後の終わり方だとまだ続きがあるように感じだのだが、続編はあるのだろうか…?
スッキリ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

音楽とビリーの踊るシーンがすごく良かった!
最初は父親にも兄にもすっごくイラッとすること多々だったけれど、最後にはビリーの想いを理解してくれて、ちゃんと家族なんだなと思った。
ラストシーンは、「あ、こ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

黒木華さん、綾野剛さん、Coccoさんの演技力が抜群で、見ていてイライラするし、怖いし、儚いと感じた。
岩井俊二監督の作品は今回初めて観たが、何となく自分好みな気がしていて楽しみにしていた。
けど、正
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.7

公開時あたりに観た記憶。
しかも一度のみなので、記憶を何とか辿ってみたが、最後の最後でそうだったの?!と驚かせられたり、RUIの歌声が美しかったり、若き日の草彅剛さんと竹内結子さんがかっこよくて可愛か
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

そこまで期待していなかったのだが、すっごく面白かった!!!
やっぱり子供向けなので、最後の展開とかは読めてしまったけれど、それを含めても大人でも観ていてとっても楽しめた。
動物の世界での話だけど、絵が
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

とても評判が良く、ずっと観たい!観なきゃ!と思っていた作品。
正直最初はあまり主人公のティムに共感できず、なぜ初回にあの話でメアリーとあそこまで盛り上がれるの?ちょっと下品じゃない?なんて思っていたけ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

正直好き嫌い分かれる映画だと思う。
最低最悪下品な言動だらけで、目を覆いたくなる場面多々笑
側から見てる分には良いけど、関わりたくないなーと感じさせる、そんなジョーダン・ベルフォート役を見事に演じ切っ
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

ずいぶん昔に観たため、記憶からだいぶ薄れているが、ニノの演技がやっぱり良いなと感じたのは覚えている。
クリント・イーストウッド監督作品はまだ数えるほどしか観たことがないが、正直観たことのある作品はあま
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ずっと観たくてやっと鑑賞できた。
逆行と順行が同時になっている時の映像が本当に不思議で見入ってしまった。
どうやったらあんな撮影ができるのだろう…?

やっぱりクリストファー・ノーラン監督なだけあって
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.7

若き日の高倉健と松田優作が見れる作品。
だいぶ前に観たのでうろ覚えになってしまっているが、健さんが渋くてかっこよくて、彼が英語で話す姿も新鮮だった。
松田優作さんが出ている作品を観るのはこれが初めてだ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.8

まだ全シリーズ制覇できてないが、今のところ、デットマンズ・チェストが1番面白くて好きな作品。
ジョニー・デップはもちろんそうだけど、特にオーランド・ブルームが本当に色っぽくて、彼を観るためだけに観ても
>>続きを読む

プルーフ・オブ・ライフ(2000年製作の映画)

3.0

確か午後のロードショーにて鑑賞。
若き日のメグ・ライアン見たさに観たものの、うーん正直そこまでのめり込めずだった…
色々問題があるような時に、一緒にいる時間が多いと自分の気持ちに変化が伴うものかとは思
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙大好き人間にはもってこいの映画で、スケールの大きさに驚きっぱなしだった。
所々謎な部分と腑に落ちない部分があったので、また今度観る機会を設けてその際に解明したいと思う。
映像と音楽が本当に最高だっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

面白かった!
夢の中で更に夢を見るという設定が本当にすごくて、その描写が素晴らしかった!
ラストシーンの、真実は視聴者に委ねるような感じにも鳥肌が立った。
ドキドキワクワクが止まらず、最初から最後まで
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

少し前に観たが、だいぶ経過してしまったためうろ覚えでの感想。
とにかく映像が綺麗で、堺雅人と高畑充希の演技力が微笑ましくて良かった。
こんな夫婦って良いよなーと思った。
そして観た後は鎌倉に行きたくな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

音が一切なくなるシーンとか、最後のほうの唄うシーンとか、丁寧に作られている作品だなーと感じた。
特に終盤で唄う曲は、歌詞が良すぎて泣いて、心が洗われた。
とにかく綺麗な歌声。
一度は観るべき作品。

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.3

ハンニバルの1番若かりしき頃の物語。
正直ハンニバルシリーズとは別物と感じてしまったが、ギャスパー・ウリエルがかっこよすぎて目の保養になった。
日本刀が出てくるのも一日本人としては嬉しかった。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

鑑賞後少し経過してしまったため、正直内容が何となくしか思い出せないのだが、羊たちの沈黙は様々なシーンが蘇ってくるので、つまりはそういうことだと思う。
最後のシーンで、羊たちの沈黙の初っ端のシーンと繋が
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

ハンニバルシリーズで1番人気と言われている作品だが、グロい系が苦手な方にはそういうシーンがまあまあ多いため要注意。
個人的に最後のほうの展開が激アツだった。
相変わらずアンソニー・ホプキンスの演技力が
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

他の仲間たちは勿論、実写化プーさんがとにかく可愛かった!
ほっこりするし、少し自分の子供時代を思い出すようなそんな物語。
正直プーさん好きのため、だいぶ甘々レビューになってしまってはいるが、観て良かっ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思っていて、やっと観れた作品。
アンソニー・ホプキンスの演技が凄すぎて、圧巻。
ジョディ・フォスターが綺麗で見惚れた。
終始ドキドキしていたが、後半になるにつれてハラハラドキドキが止まら
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

カメラワークは好きだなと思ったし、BGMや歌のお陰で、終始不快な不気味さが味わえた。
観ていてとにかく気持ちが悪いと感じ、観た後の気分の悪さは半端なかった。
後味の悪い重たい映画や、グロテスク系の映画
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.8

観たことあったが、昨日地上波で放送していたので視聴。
歳を取ったからなのか笑、観ていてちょっとイラッとしたり、ありえない!と思うこともあったが、全体的に楽しく観れた。
特にパイロットやCA等の、航空関
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

金ローで鑑賞。
面白かった!
とにかくリチャード・ギアもジュリア・ロバーツも、ハンサムで美しい!!!
話しの流れも王道パターンではあるものの、全く飽きずに最後まで観れた!
さすがリクエストがたくさんき
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.8

大分昔に観たためうろ覚えだが、レオの演技に引き込まれた記憶はある。
薬物の恐ろしさを教えてくれた映画。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

実写版が凄すぎて驚いた!
リアルで綺麗で迫力があって、夢中で観れた!
観て良かった!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

何度観ても途中で寝てしまう…
ジブリ作品の中ではあまり惹かれなかった…
ただ、倍賞千恵子さんのソフィーはとっても好き!

>|