miechankoさんの映画レビュー・感想・評価

miechanko

miechanko

映画(187)
ドラマ(1)
アニメ(0)

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.4

伏線の回収といっていいのか分からないけど、セキュリティアラームの使い方が素敵!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

膵臓の病気で余命いくばくもない少女と、読書家の少年とのお話し。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

キレイな映像。
若い頃って、なんであんなにも告白出来ないのだろう…と思ってしまう。
ちなみに、埼玉県北部はそんなに田舎じゃありません(笑)

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

デックスの父の言葉が響いた!
愛する人がいると思って過ごしてみる。
お母さんが亡くなって10年、そうやって頑張ってきたんだな…エライっ。

トイレット(2010年製作の映画)

3.5

ばーちゃんの笑顔が徐々に増えていく感じが好き!

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.3

今は宗教の自由があってよかった!とつくづく思う。

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.6

衝撃的なスタートだったけど、その後の朗らかなストーリーでほっこり。ギャップが好き。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

笑えるし、踊れるし、楽しい作品。
MISIAの歌唱力すごーい!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

思わず踊っちゃった♪
平凡な風景が、音楽があると意味のある特別なものになるって、改めて共感!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

伏線がしっかりしてて、そういうことかって感じだった!
五次元とかよく分からないけど…

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.4

運転教習中の励ましの台詞がステキ過ぎる!
男3人での見回りシーンとかクスっともできるし、よかった。お気に入り☆

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

安藤サクラの熱演はすごいけど、なんか切ないなー

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.4

恥ずかしかったり、切なかったり、満ち足りてる、思春期最高!

>|