Mkmryaさんの映画レビュー・感想・評価

Mkmrya

Mkmrya

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

5.0

ソフィア・コッポラがカンヌで監督賞を受賞したと聞いた時から本作を見るのを楽しみにしていました。今回はソフィア組と呼ばれる女優陣に加えあのニコール・キッドマンが主演、豪華キャストで贈るスリラーということ>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.1

爆笑しに行ったんだけど、やっぱり1の笑撃にはかなわないね。でもルシウスのお尻はとても50男のお尻には見えない。Nice workout!!

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

とても前向きな気持ちで劇場を後にできる作品。アイスランドの雄大な景色も素敵だし、コメディじゃない自然体のベン・スティラーも良かった!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.0

重い。辛い。でもあれが現実だったんだ。そんな中でブラピはまるで大雨の後に差す太陽の光みたいだった。さすがプロデューサーだけあっていいとこ持ってったなぁ〜。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

5.0

これを見ると絶対メリー・ポピンズをもう一回見たくなる!そしてディズニーランドにも行きたくなる。まさにディズニーマジック?!

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

5.0

アメリカでは最近のマコノヒーの変貌ぶりをマコネッサンスと呼んで絶賛されてるらしい。オスカー取るでしょ!以前のマッチョな身体に戻れるのを祈るばかりです。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

途中、詐欺のからくりについていけなくなって頭が「?」になったけど、キャスト全員の名演に釘付けで138分が過ぎた。エイミー・アダムスはオスカー取るんじゃないかな。私的にはブラッドリー・クーパーの3枚目ぶ>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

子供は荷物じゃない。大人の2人の身勝手さに幻滅。でも若い2人の純粋な愛情に救われる。

ヘアスプレー(1988年製作の映画)

4.5

チャビーなトレイシーがとってもCUTE! 60年代の設定で当時の世相を明るく取り上げてるのもなかなかGoodでした。リメイク版より私はこっちかな☆

恋するリベラーチェ(2013年製作の映画)

4.8

先入観を持たずに見ると意外とGood! 笑いあり、涙あり、特にラストの愛の詩の引用は泣けます!M・ダグラスはオスカー獲るでしょう。