みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

5.0

(今となっては)みんな有名声優ばかりのうたプリ。現実世界で集合することが難しくても、こうして映画で集まってくれてライブをしてくれて嬉しい!!
エンドロールのその後も夢は続きます…
本当に毎回泣ける。う
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

最高です、これに着きます。
劇場を出たあと、またST☆RISHに会いたくなる。12年積み上げてきたみんなの思いがこもってます。本当に素敵で大好きな作品

アップグレード(2018年製作の映画)

4.8

面白かった!私は大好き
見たあとの満足感。新時代の幕開け

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.1

所々ちょっと社会派
ワシーリーがジャケの弓奪って弾き始めるとこホントに好き

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.2

Fの短編も最高だったし、Δも最高だったし、とにかくめちゃくちゃ泣けた………………
あと最推しのクランに久しぶりに会えて嬉しかった

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.7

小さい頃は不気味に感じてたけど大人になって見ると違った面白さがある
スネコスリは可愛いまま

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.7

人生で初めて映画館で観た映画だと思う。
なんか恐竜がリアルで怖くてギャン泣きした記憶

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

SNS時代の怖さが見えるけど、なんか良くも悪くも綺麗な映画

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

最高〜〜‼️‼️‼️これぞ平成
2人でどこまでも突っ走ってほしい
ガチギレ深キョン良すぎ

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

映画でロマモーのヲタ芸が見れるなんて後にも先にもこれだけかも!!

人生はなにか大好きなものを見つけて生きていくことでいいラストノートになるのかな

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

主人公以外の登場人物にもドラマがあって、それぞれのことを考えて涙が出てしまう。

……長い……

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.7

マジで最高なのでみんな見てください。
出てくるチキンがホント美味しそう
アクションも本格的だしコメディとしても最高に良い

悪童日記(2013年製作の映画)

3.7

原作未読
双子の美しさと邪悪さ、最高
周りの環境がほんと悪すぎてそりゃこうなるわ。と思う

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

ハイエナの出番もうちょい欲しい!!
ハーレクインの人間ぽさが垣間見える可愛い

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.7

嫌な奴しか死なないのでストレスフリー!
おじさんJK可愛すぎる

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ほんとうに名作です
「お前は当たりのクジを持ってるのにー」とか、
「問題はお互いにとって完璧かどうか」
とか、名作からは名言が生まれるなと思う

ショーンがウィルを送り出すシーン大好き

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

最高でした…………
笑って泣ける テンポのいい見やすい映画

天国は空にあるから、同じ青でも海の青の話をするんですね

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

何回でも見てしまう名作です。
人生で好きな映画の5本指に入る。
ドクとトニー、ナイスコンビだなぁ〜
奥さんの最後のセリフが大大大好き。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

ラスト、私的にはしこり無く終わったな〜て感じ。最初から貼ってた伏線は回収されてたかな。
カメラワークや間が独特な部分あったけどシャマランてこんな感じだったけ?

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

3.5

話は王道展開。キャラが好きなら楽しめる。
本編前のミニストーリーで10人以外のメンバーも多少出てくるのでそれが嬉しい