モネの気ままなねこさんの映画レビュー・感想・評価

モネの気ままなねこ

モネの気ままなねこ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.3

なるほどねえ…

わかるんだけど、現実こんな綺麗なものでは無い。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

初めの方もたついたけど爆泣き。
外せない1作。

だけどこの作品にこれだけ感情移入して心動かされる人って凄く日々努力して悔しい思いしてそれでも頑張ってる人だと思うから
この映画や作品が流行る日本ってす
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

久々に見たけどめちゃ良かった。

初めて見た時王子様かっこよくな!と思って萎えたけど何故か今は超かっこよく見えた(笑)

やっぱ映画は2回以上見るとちゃんと話が入ってきて一気に面白くなるんだよなあ。
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

音楽とかすごいすき!!

今のところ見てるジブリの中で1番好き。

でもなんだろ、棒読み感がずっとあって、わざとなのかなあ?

顔の表情と棒読みがあってなくて
逆にそれがミッフィー的な要素で感情移入で
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

意味はよくわかんなかったのと
2人の女の子死んじゃったようにしか見えなくて
個人的にめちゃホラーだった😱

※アラサーにもなって初ジブリしてる女の感想なので曲がってます。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

やっば…

想像以上の面白さ。

超普通の話だと思ってたけど
今をすごくよく捉えてて
素敵だなと思ってたらラスト

心が鷲掴みに。

※以下ネタバレ


歌が上手いと褒められ育ち、売れない歌手として人
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

なるほど…
めちゃくちゃ面白いな(笑)

かわいいボスが出てくるアニメだと思ってたけど
こんなにストーリーが奥深いとは…

敵がペット製造会社ってのもいい。

2017年にアメリカはもう子供向けアニメ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

本読んでたから想像を裏切られる!みたいなのはなかった

でも主演2人美しすぎたな…

川栄李奈とかDAIGOとか、それぞれキャラ濃く作っててよかった😂

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

2.9

一体何を見させられたのだろうか…?(笑)

え…?(笑)

俳優陣豪華なだけで全レベルが学祭だった。()

新聞記者(2019年製作の映画)

2.8

なんでわざわざ韓国人使うのか謎すぎ。

もうやめよーよこういう流れ。

色白黒髪のノーメイク美人が考え事してたらいい映画、みたいな日本の風潮マジで吐き気🙄

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.3

すごい画も綺麗だし、思考もフランス!な感じでおしゃれなのだけど

CHANELの過去を知れた、というだけで、どうやってあそこまで這い上がったのか、1番見たかった時期はぶっ飛ばされていた😂

主役がシャ
>>続きを読む

デス・ショット(2018年製作の映画)

3.2

ご飯の時間に何日かにかけてみたけど、ありがちなハリウッド映画、って感じ。
でも見ないと先は気になる。(笑)

頭使わずにぼーっとハードなものが見たい時にとてもおすすめ!🥺(褒めてる)

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0

すごく久しぶりに見た。

何年か前に物凄い期待を込めて見て、「え、何このくそおもんない映画…🙄」と思ったんだけど、今ふりかえってあの頃の自分に言いたいのは、「お前がクソおもんないだけや!☺️」ってこと
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

2.9

なにがそんなに評価されてるのかよくわかんない…

主演の2人はうまいけど、脇役の人たちたまにセリフなに言ってるかわからないし😭

結構大事なセリフじゃない…?ってとこだったりすると、そういう瞬間あるた
>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.3

ふぅむ。
まあ実話に基づく時点でめちゃくちゃ良いし泣けるんだけども、なんか綺麗に出来すぎてる気がしたな?


男の子の性格?人柄?ものすごくいいわ。

キャラクターのみせかたがめちゃうまい。

冒頭の
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

私の永遠の恋人ジョニーデップの新作…💕むふふ

最近のスキャンダラスな私生活が目立ってしまって、この作品も彼の人生を通してみる人が多いみたいだけど…🤔

全然タイプ違うキャラクターな気がしたけどなあ。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

ドラマよりテンポ悪かったけどやっぱめちゃくちゃ面白かった!
でも1時間の話を2時間に引き伸ばしてる感??

次回作が今シリーズ最高って聞いたので映画館で見るの楽しみ!

やっぱダー子さん最高♥♥

>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

主演のふたりがあまりに美しすぎて目が離せないんだけど
画面が美しかなかったら見てられないほど残酷な話…😨

でもこれ実話ってこと…?

欲深いって怖いな、ほんと。

衣装がとにかくものすごく素敵だった
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.3

この話は一体どこに向かうんだろうと思ったけど
蒼井優の芝居が良すぎて見入った。

天才ってこゆことなのか。

一生さんもさすがの芝居。

みんなうますぎて芝居バトルっていう感じで目が離せなかった…

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.4

昔、映画館で母とこの映画を見た。

いつも家族が見たいという映画を見ていた母が、珍しくどうしてもこの映画が観たい、と言っていたのを思い出す。理由は地元の新聞の評価だった。辛口の評価が連なる中で珍しく、
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.6

この電車に恩返しがしたい

価値観が合わない人とは苦しいうちに離れた方がいい
だんだん向こうの価値観になってくから

綺麗な女はね、損するようにできてるのよ



色んな名言聞けました。

すっごい普
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

1.0

いま見てるけど面白くなさすぎて死にそう、、、

役者のレベルに格差ありすぎ、、、

内容もやばすぎ、、

お金でいい俳優雇ってこんな作品に出させるのやめて、、、秋元さん、、

てゆか北川景子ってこんな
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

4.0

「松坂桃李やりすぎ!」とか「映画館で笑い止まらなかった」と言われてたので見る気もなく…

借りるのもなんか恥ずかしいし、と思って先延ばしにしていてやっとNetflixでみました。

結論、何もやりすぎ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.8

久々に邦画で見入ったかも…

正直家で邦画で見ると他のことしちゃったりする。集中できないというより、見始めちゃったから最後まで見るけど面白くない、って思うこと多い🤔

でもこれはスマホが鳴ったらぶち壊
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

久々に見たけどやっぱ凄いな。

何度見ても非の打ち所がない。

こういう映画ってどうしても綺麗すぎて
慈善を感じる瞬間があるのだけど
そういうのがないので、曲がった性格の私にも響きます…

設定とかセ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

映画館で見た時よりテレビで見るほうがちゃんと内容頭に入ってくるのなんでだろ(笑)😂

映画館でもめちゃくちゃ最高!と思ったけどそれ以上の後味がよかった💓

とりあえずアン・ハサウェイかわいすぎ。みんな
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.0

悲しすぎやしないかい…🥺

メイドの文化がないから、そこの差がよくわからなかったけど…

現代の話だよね?

みんな幸せになればよくない…?

所々おしゃれでユニークさはあるけど
後味が悲しすぎたかも
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

2.8

うーーん。。

松岡茉優が見てられない。。

役柄的にもだけど演技が酷い。。
明るいシーンが似合わなさすぎるw

本当にこの人のこと好きなの?🤔
って聞きたくなる感じ。

あざとい?可愛いこと言ってて
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.8

純粋ですね…😌✨

心が荒れたアラサー女には、煌びやか過ぎて全てCMのようでした…😌✨

まあ正直この映画から学ぶことは何も無かったですが、現実逃避した空間でなんの害も無く、ひたすらに心を浄化したい方
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

映画館に見に行く予定だった作品。

なんだかんだでケチってたら大変なことが起きてしまってDVDで借りにくい作品1位になってしまい。。

暫くはNetflixでこれを見るのもミーハーで嫌な女になる気がし
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

(※どの辺がネタバレか不明なので見たことない人は読まない方がいいかもしれない)

うまれてはじめて千と千尋を見た。

きっとはるか昔に見る機会はあったのだけど、はじめのシーンが怖くて怖くて…

そのま
>>続きを読む