miiさんの映画レビュー・感想・評価

mii

mii

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

偏見をぶつけないで相手の気持ちを考えて行動したいなーと思った

RRR(2022年製作の映画)

4.8

映画館内がペンラとタンバリンだらけでびっくりしたけど終盤ではほぼ全員手拍子とか拍手してた👏
初インド映画めちゃおもろかった!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

録画してたキングダムを観て続きが気になって映画館へ。
とにかく迫力凄すぎ!!
王騎だいすき笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

邦画ばっか観てたからこんなスッキリする映画を観れてとても満足!絶対観るべき!

これから洋画もたくさん観よっと☺️

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲが怖すぎた。
岡田健史くん不敏すぎた…

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.5

こちらもコメディ感満載なのと、俳優が豪華すぎてびっくり!
岩ちゃんいいキャラしてるなあ…あと向井理がイケメンすぎた

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.5

とにかく可愛い!おもろい!
ラストはこんがらがりすぎてはてなだったけど最高でしたー!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今までコンフィデンスマン観たことなかったからどんな映画なんだろー程度だったんだけど、めちゃめちゃはまった!おもろい!

山田孝之のシーン笑った笑笑

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

天沢聖司がイケメンすぎて!!
現実にいてほしいなあと思った素敵な方でした笑

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ハウルがヘタレっていうのは聞いたことあったけどなるほどねーって感じ。でもやっぱかっこよかった。マルクル可愛い♡

キャラクター(2021年製作の映画)

-

小栗旬がイケメンだった!
深瀬くんの役がぴったりすぎて怖かった。
最後がどうなったか気になるけど…辺見は最後まで嫌な人だったなあ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

内容が難しくて途中なんでこうなったの?っていうのがあったけど、なんとなく展開はわかった。でもちょっと難しかったなー。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

ちゃんと騙されたし展開が読めない感じが面白かった!

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの鼻血マンのキャラとか立ち位置が謎だったけど、あの気狂ったおじちゃんと化粧濃いお姉さんみたいな大人になりたくないなって思った。6歳の男の子優秀やん、あと良い家族!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

グロと気持ち悪い表現ばっかで胸糞悪いという意味がわかった。絶対映画館で一人で観たくないなーと。友達と見れたから気持ち共有できて楽しめたのでよかった👍