まるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるさんの鑑賞したドラマ
まる

まる

映画(248)
ドラマ(60)
アニメ(0)

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.1

初めから見やすいドラマだな。とは思ってたけど、見方が変わったのは、途中、主人公が鬱病になって、入院して…って所からかな。
ナース(保護者)の目線からだけ描くのではなく、自らもそちら側に行くこともある、
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

シーズン2配信なって、シーズン1を再鑑賞。やっぱり面白くて一気見!
昂った状態で続いてシーズン2鑑賞!またも一気見!

まぁ、実際のところ、謎は謎のままというか、更に増え続け、登場人物も多すぎ、ストー
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

これリアタイでやってる時めっちゃ評判良さげな感じやったけど、初回見逃してそのまま…今回ネトフリ来てくれてありがとう!

マッジで面白すぎて、一気見したし!
こんな後味の良いドラマ、本当にありがたい!
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.1

ちょいちょい引っかかる部分はあるけど、とにかくスジが可愛いのと、シェアハウスの設定によって勝ち!

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

アンボヒョン観たくて鑑賞!

観れただけでも4点!

けっか、ユミの細胞たちのク・ウンしか勝たん😆

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.6

シーズン1から1週間で一気見!

いろいろあったけどうまいこと着地したなー!!って、感動!!

ロスるかもしれん!

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

満点!
もう満点しかない!!

主人公カップルの美男美女度すごすぎん?
なんなん、そのキラキラ笑顔!
やばっ!

友達キャラもいいし、これぞラブロマンスだね!

最終話が近づくにつれて、見終わりたく無
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん…
なんか、中途半端なまま終わってしまった感じがして、ざんねん。
毎週楽しみに待ってたから、余計に。

細かいところが描かれてなくて、基本的に人物の気持ちがよくわからないままで、いまいち感情
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ引き込まれて観たやつ!

チョ・ジヌンのあのぶっきらぼうで熱い演技が好き!!

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.4

一気見ドラマ!
まさか、あの『わかっていても』の超可愛いハン・ソヒちゃんが、ノーメイク?血しぶきを浴びてナイフを振り回す女になるなんて!
父親を殺した犯人を探して復讐するためだけに強くなり、一人で生き
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の最終回!これ以外なし!

どうかどうか、ウンとハッピーエンドなりますように!!

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユミの細胞たちシーズン1、ついに見終わってしまった…悲しみ😭
ユミや、ユミの細胞たちと完全にシンクロしてしまって、昨夜なんか夢でうなされたぐらい。
あんな別れ方、絶対にいやだ!
すごく仲良しだったのに
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.6

チソン無敵でしょう!
綺麗すぎる話だけどそれでいいじゃないか!

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

5.0

もうこれは大好きなドラマ!!
多くの登場人物がいて、いろんな事情や気持ちがあって。だけど、全然ごちゃごちゃしてなくて、それぞれに感情移入できる。すごく良く出来たドラマだと思う!
母と息子の関係、男女の
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.3

ソンガン主演なのに残念すぎるーー😭
頑張ったけど最終回途中で断念。
人間の厚みが全く感じられないところと、気象庁の仕事に関しても中途半端な感じがして、誰にも感情移入できずに終わった。
ソンガンを期待し
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

すいません。
これは良すぎ。
5点満点で10点つけたい。

全部好き。
いやーー、全部。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.9

『他人は地獄だ』完走!
イ・ドンウク優勝やった🏅
あの猟奇的な表情は癖になる!!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.4

とんでもなく面白い!カイジ系!
これはシーズン2欲しい!

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.6

第3話までみたところ。

チョンヘイン目当てで鑑賞。
これ、音楽とか展開上手くやれば、面白くなるのでは?
イマイチキュンとしないのが残念。

内容的にはスリリングで、続きはみたいと思う。

全体的に古
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.0

キングダム好きで好きで、早く新シーズン始まって!って思ってたら、まさかのチョンジヒョン(アシン)の物語?
いや、ほんとはドラマシリーズが良かったけど!それでも!さすが。
ために貯めて出てくるゾンビ襲来
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

5.0

2話まで見たところ。

もう!いま一番オススメしたいドラマ!!
女子のみなさん!
めっちゃイケメン見れますよ!
美男美女の顔面見放題!
本当に美しい…ありがたい…。

ストーリーは、イケメンソンガンに
>>続きを読む

2

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

2日で一気見!
引き込み方がうまい。
ほとんど1話で完結するし、話のテーマもいい。

最終話で次の展開?になりそうだったけど、シリーズ2もあるのかな?

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.7

えー!!!
マジかーー!!
面白すぎて一気見しちゃったのに、こんなに思わせぶりな展開で続くって!

いろいろいろいろ考えちゃうシーンが多くて、また最初から見ても同じく楽しめそう!!

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.5

次、14話だけど、もうノンストップ!!

めっちゃ面白い!

辛い過去、そして現在。だけど、悪霊パク・イルドを突き止め、倒すために、真っ向勝負する3人のカッコ良さ!!

残り3話で終わるのがもったいな
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.6

観たら絶対ハマるやつやと思ってたけど、まさにそれ!

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

美男美女のめっちゃ素敵な話!!
とにかくパクボコムの演じるキム・ジニョクが最高にイケメンand誠実な男なんだよーー!!
ああいう男が1人ひとりに割り当てられたらいいのに…

毎回2人の綺麗な顔を見れて
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

テレビで放送されてた時、毎週欠かさずみてた!待ち遠しくて仕方なかった。

なんでこんなにはまったのか…
有村架純の可愛さとあざとさと、岡田くんの健気さと外見に尽きる。

あんな可愛い教師おるかな?テキ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

これぞ韓ドラ!
完璧な起承転結!
シリアスあり、コメディあり、ラブラブあり🥰

まずはキャスティングが成功した時点で完璧でしたね。
ヒョンビンはもちろんだったけど、ソンイェジンがどんな時も最高に美しか
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.9

毎回観てたけど、仕事のシーンとか観るの辛かったーー。

あと、ビール、めっちゃ美味しそうやった!

0
>|