Mihoboooooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mihobooooooo

Mihobooooooo

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔と天使の顔を演じる飯豊まりえがいい味出してる。
清水富美加も終始不気味で良かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!

あのぐらいのバーチャルリアリティが出来上がるのも夢じゃない気がする。
でも世界がどんなに進化しても現実・リアルを大事にしていきたいなあ。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.6

生まれることと死ぬことは同じなのかな。

しわくちゃになっても人をを想い続ける人生でありたい。
とても良い映画だった。

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.3

設定はホラーなものの、仲間由紀恵と田辺誠一の切ないラブストーリーに見えるのは私だけでしょうか、、、

美しくて悲しい貞子を守りたくなる、、、

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

インドのスラム街では、生きていくことは命懸けだし、辛い。
その中でも逃げずに闘って求めにいく。

観てて心が痛くなるシーンが多かったけど、身の回りの幸せに鈍感になっていたときに観れたので、目が覚めてよ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

自分にとって一番大事なものに正直に、そして大事な人と手を取って生きていく人生が最高だなあ、と思わせてくれる。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

最後のシーンで号泣。

過去は美しくても、前に進まないといけない。ノスタルジーはまぼろし。
愛に溢れた作品でした。

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

リリーフランキー演技の幅広すぎ、、、


ぐるりのことに出演してた同じ人間とは思えない、、、。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリがとっても美しくてPVみたい。

偉人もたくさん出てきて、大好き作品。
何度も見ちゃうだろうなあ。。。

過去なんて存在しない、あるのは現在と未来だけ。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.4

おバカ🤣🤣

くだらなくてほっこりするタイムトラベルのお話。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

5.0

次の日もその次の日も思い出してしまう。


子供がすごーく愛おしくなる作品。
母親って大変だけど幸せなんだろうなあ。


ママはもう何もいらないから全部あげる、が特に好き。永作博美に大号泣。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.5

爆笑。w

香川照之と広末涼子の素朴ながらも芯が強い感じ、好きだなあ。もっと見たかった。

東京家族(2012年製作の映画)

4.6

ほっこり。


これから大変な時代がくる、だからこそ家族で支え合う、という最後のセリフに詰まった監督のメッセージ。

GO(2001年製作の映画)

4.2

広い世界を見て、自分をつらぬく!


全員恰好良い。

柴咲コウは人とちょっとズレた個性的な役がよくハマる。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.1

人生酸いも甘いも全てぐるっと回ってくる、ぐるりのこと。

あんたたちは夫婦揃ってるんだから何でもできるじゃない、というセリフが好き。

男女が夫婦になり家族になり支え合わないと、やっぱり人って一人じゃ
>>続きを読む