Mihotさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mihot

Mihot

映画(552)
ドラマ(149)
アニメ(0)

PK(2014年製作の映画)

3.5

期待が高すぎたのか、元々無宗教の自分には当たり前のこと過ぎて白けてしまったのか…小学生の道徳の時間に是非って感じ。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

飛行機鑑賞。あらすじ解らず理解不能…エージェントオブシールドとゴッサムを見直さねば。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

飛行機鑑賞!カワイイけど途中で寝ちゃってラストが憶えてない~_~;
再度鑑賞、トランプに捧げる映画?

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.6

ロバートの若かりし頃の作品。この役のぶっ飛んだ感じはシャーロックホームズを思い出す。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

とうとうカンバーバッチもMARVELに参画。
と思ったら、マッツミケルセンまで!
こりゃ一味違う感じになりそ〜

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

なんという役者の数。アイウエオ順にしてほしい。

ファンキーランド(2012年製作の映画)

2.9

ジェシー見たさに借りて、のっけからしまった!と思うパターン。ゾンビランドくらいを期待してたのですが、残念〜

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

こんなに柔和なデニーロは初めて見たけど、話的には可もなく不可もなく、といった感じでした。

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.6

解夏、眉山からのさだまさし作品。長崎、徳島ときてアフリカの医療モノかと思いきや80年代が舞台の、今でいう国境無き医師団と少年兵の子ども達のお話でした。
主役は大自然が似合うイケメン大沢たかお、セリフも
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.7

往年を迎えた音楽家達が最期まで音楽に囲まれて幸せに過ごせる素敵なビーチャムハウス。記憶が危なくなって時々昔の自分が出てくる認知障害のご老体も多いけど、音楽のある世界ではみんな自分らしく歌って踊って奏で>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

3.9

葛藤する思春期の男子をやらせたらヘイデンに敵うもの無し。当時日本ではstar warsの後に公開され、劇場で観たきりですが今でもシーンを思い出しますね〜静かな心に残る良作です。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

シリアスなテーマとエンターテインメントな演出。これぞダニーボイルの為せる技。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

クルクル回るキキが可愛い。宮崎駿の初黒字映画。

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.8

出てくるUFOキャラがホントに可愛くって、今見るとピクサーに通じるものを感じる‼︎

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

ザ、タランティーノな作品。見逃してだけど見れて良かった〜

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

3.6

モンスター上司コンビ。ジェイソン・ベイトマンってちょっとマーティン・フリーマンっぽい。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

記録もれ。最新作よりMi4の監督の方が好み。ジェレミー&サイモンベックの傍も素晴らしいよね。トムはもう渋いジャッキーチェンにしか見えない…

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

映画館でみ損ねレンタル初日に鑑賞。出だしからノリノリのこの手の作品は久々‼︎MIなんだからゆう事なしなんですがアレックボールドウィンがあのポストになるのか〜と思うと続編に益々期待しちゃいます。個人的に>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.2

オープニングは良かったのに本編は全然納得できませーん。間延びしたプロモーション動画って感じ。ミニオンが海から来たって事だけは新事実。

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.7

サムシェパード、ベネ、ユアン、ダーモットと男性陣が豪華。メリルストリープは相変わらずの怪演ながら、枯れた感じのジュリアロバーツもすごく良い。でも一番はベネのオルガンかな。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

ドランらしい斬新さ‼︎
のっけから画面サイズ縦位置だもんね。ロランスのような絵画的な映像美ではなく、マミーの一つ一つの心情を丁寧に収めたカメラワークが印象的。

トゥルース 闇の告発(2010年製作の映画)

3.7

国連軍の恥部をリークしたお話。昔も今も戦いの場で繰り返される悲劇…。紛争国では誰が的で誰が味方なのか全くわからない怖さ。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.5

見る前から先が読めていたので、クリムト見たさでしたが、クリムトに関する話は全く無かった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

話は何とも言えませんが、とにかく映像がキレイ!これ見て4K大画面にハマりました。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

グランドイリュージョンのコンビ。ウォーキングデッドよりゾンビはチープ。

エバン・オールマイティ(2007年製作の映画)

3.0

スティーヴカレルコンプリートの為に鑑賞。見てるうちにヤケになってきた。ジョナヒルが若くてびっくり。