mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miho

miho

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

すごいものを観た…という余韻が。ここで言語化を諦めちゃうからよくない。でも、おすすめです

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

ちょっと面白い撮り方をしているシーンがあって、そこは良かった。テンポの良い映画

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

好き嫌いは分かれるだろうけど、私はかなり好き。2022年1番かも…。チャーリーとチョコレート工場に似た夢心地な世界観が素敵

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

泣いた〜賢い子が出てくる作品に弱い。(イライラしない)

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.1

邦画はあんまり観ないけど、人に勧められて。ただただ怖い。音楽が良かった。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.7

ゴッドファーザーシリーズでいちばん好き。

パパレオーネがマイインターンのおじいちゃまと同一人物だなんてちょっと信じられない。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.3

不朽の名作と言われてるけど、私にはまだ早かったのかな…刺さらず。アルパチーノの迫力はすごい。

パターソン(2016年製作の映画)

3.3

詩みたいな映画。雨の日の午後に観たのが良かった。

フリー・ウィリー(1993年製作の映画)

3.6

シャチが好きだから好き。映画としてはどうなのだろう…

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.4

切なくて寂しいけど、大好きな映画。名台詞が随所に。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

素直に面白かった!もっと有名でも良いのに。ストーリーがベタすぎ?

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ケイトウィンスレットがとにかく綺麗。あり得たかも知れない別verのエンディングも観たけど、本作の終わり方が至高だと思っています。

直近何かのインタビューでディカプリオがブラピに「ドアに2人乗れたよね
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

そんなうまくいくかwって思うけど面白かった〜!映画館で上映することにこだわってくれたトムクルーズありがとうの気持ち。待ってよかった。

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

4.1

海辺の街の雰囲気が素敵。心を開いて外に飛び出せば、幾つになっても新しい世界のドアがあるらしい。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

優しいロードムービーだった。エンドロールの歌が素晴らしくて、この映画を象徴している感じ。

90分くらいでサクッと観れるけど、もう少し長く2人の冒険が見たかった。

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.0

ストーリーは薄いけど、そこを楽しむ映画じゃないもんね。オードリー・ヘプバーンが美しくてただただ眼福でした。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

その時々大人が1番欲しい言葉、ハッとする言葉を投げかけられる優しいトレバー。

ラストに賛否両論も納得。私はアリ派です。ひょんなことから最後の展開を知った状態でみたので、記憶を消してもう一度観たい…。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

父親が亡くなってから日が経っても家族を蝕む喪失に心が痛い。そこから少年が自分なりの折り合いをつけるまでのお話。後半母と子がお互い傷つけ合いながら2人なりの方法で乗り越えていく姿があたたかかった。優しい>>続きを読む

ソニはご機嫌ななめ(2013年製作の映画)

3.0

こういう会話だけで淡々と進んでいく映画を観ることがなかったので、新鮮で面白かった。1時間の短編で十分な気もするけど、あの間が実は効いていたんですかね?好みが分かれそうだから、人には薦めないかな。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

2人の心が近づくきっかけのようなものがなくて少し置いてけぼりの感覚だったけど、面白かった。最後の演説を聞くためだけでもこの映画を観て良かった