みさんの映画レビュー・感想・評価

み

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

なんだかんだ見るのを先延ばしにしていたのだけれど、もっと早く見ておけばよかったと心から思う作品でした。
切ないとかじゃなくて、感動で胸が締め付けられる。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

りょーちん、やっぱりかっこいい😫😫😫😫😫😫

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

100周年という節目にふさわしい映画だったと思います。エンドロールで涙腺を持っていかれました。

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

記録忘れ。
シンデレラのドレスについている蝶々が私的がっつり好みで映像綺麗で最高でした。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚式のための結婚みたいで嫌気さしたんだろうな、エマの方の旦那さん。そこからのすれ違いになるんだろうなっていう予感はしたけど案の定。最後の展開が予想できちゃってなんとなく微妙な感じがした。お互いに仕返>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

だいぶ前に見たけどセリフも覚えてるぐらいすごい好きでそしてこれもまた号泣してしまった。大好きな作品。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

吹替も字幕も両方みたけど、とにかく感動エリックイケメンすぎヴァネッサ美しすぎるハリーの声素晴らしい文句なしの満点。プリンセスシリーズの中でアリエルが1番好きで海のエリアだったらマーメイドラグーンが1番>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

Dオタなら絶対見てほしい。アトラク知ってる人なら絶対好き。バックグラウンドの部分しっかりストーリーあって、普通にいい映画だし、キャストが好きすぎる。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

公開日に見に行って、ウェイドがあまりにもいい彼氏すぎてエンバーがどうしようもなくかわいくてピクサー作品で1位2位を争うぐらい好きな作品になりました。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

面白いけど1番最初の方が好き(めちゃくちゃ個人的に意見)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遺言のところ、涙止まらなかった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

-

ヘルタースケルターの感覚で見始めたらそれ以上に刺激強くて途中停止ボタン押しそうになった。

>|