miiさんの映画レビュー・感想・評価

mii

mii

映画(33)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

4.8

授業で見たけどかなり面白かった
典型的なステレオタイプの集まりって感じで笑って良いか分からんけど笑えた
フランス語とタイトル全然違うのも面白い

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

宗教系が理解できないタイプだからなのか深夜にぼーっと見ちゃったからなのか んー?っていう感じだった記憶なんだけど、他の口コミでは良かったっていう方もいるから、人によるんやなって思います(笑)

ホムンクルス(2021年製作の映画)

-

原作知らずに見たせいなのか分からないけど ??? ってなりました

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.5

エクストリームジョブでハードル上げちゃった感あるから別物ってわかってても比べてしまった まあ普通に普通

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

実写版が好きだから見たけど、実写版の方が断然良い(笑)ストーリーがイマイチってのもあったかもだけど、改めて実写版を見返したくなった

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

1のほうが見返してる気がするけど、2も安定に好きな作品 ウェンズデー相変わらず最高だし赤ちゃんが可愛くて癒される

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

まじで大好きすぎるアダムスファミリー!!
何回見ても面白い、そしてウェンズデー最高すぎ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

主人公の少年だけじゃなくて周りの登場人物のそれぞれのストーリーもあって、心温まる素敵な作品だった

EXIT(2019年製作の映画)

4.6

真剣にずっと集中して見る感じではないんだけど、わりと面白かった!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

なんかいつのまにか最後まで見ちゃった感覚
会話の内容から自分の頭の中のスクリーンで再生してる感じが面白かった

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.1

パクソジュンとチェウシク目当てで見たから悪魔祓いとかよく分からなかったりちょっとグロい?感じもあったけど、まあ良かったかな〜という印象でした

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.7

ダークなパクソジュンも好き
幸せになってくれ🥺って気持ちで見てた
結末わかってからもう1回見るのもこんな表情してたんだって気づけないところに気づけたりできて良かった

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

茶髪パクソジュン目当てで見たけど普通に感動した素敵な映画だった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

映画館で見終わった時の周りの人のため息というかなんとも言えないどんよりした感情が伝わってきたのすごい覚えてる
そんな感情になることわかっててサブスクでも何回か見ちゃった 友達役のパクソジュンがとりあ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

授業でみて、とてもよかった心に響いた
人種差別問題とかちゃんと勉強してから見ることをおすすめ ただの昔の話だからって片付けられないこと沢山あるし、だから今日本人がどうすればいいかってすぐ答え出せる訳じ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

登場人物多かったりで何回か途中で見るのやめてたけど、ちゃんと見たら面白かった!

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

5.0

事件の内容は酷すぎてマジ怖いけども、パクソジュンとカンハヌルのコンビは最高すぎてあじゅナイス イケメンなので何回も見れます

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

怖いって知っててみたけど思ってたホラーの種類と違うというかなんか訳分からんかった 宗教的なのとか理解できたら面白いんかもしれないけど理解しなくてもグロくて最後のお母さんのシーンは忘れられません

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.5

子供が見たら泣いちゃうんじゃ?って思った魔女たちの姿リアルすぎた面白いけど! おばあちゃんと主人公、事態を飲み込むの早すぎてまじポジティブやな〜ってなった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

演技に引き込まれる〜 ダークな世界観好き
チェウシクがかっこいい 続編が楽しみ!

記憶の夜(2017年製作の映画)

5.0

なんか途中からおかしいなって思いながらみてたけど、そういう展開なんだ!?って感じで面白かった なんかもう誰も幸せじゃなくて悲しいけどカンハヌルがかっこいい

狩りの時間(2020年製作の映画)

5.0

全体的なストーリーは正直はにゃ?って感じだけど、とりまチェウシクがイケメンなので問題ないです イジェフンってまじで演技うまくて素敵な俳優

ザ・コール(2020年製作の映画)

5.0

ありえない世界なのに現実味もあって不思議だった面白かった サイコな女の子演技上手 最後までちゃんと見るべき物語の印象180度変わる

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

面白い!!ドヨンのお兄ちゃんのキャラ好き〜 後半のギャップも含めて他の登場人物も好き チキン食べたくなる

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

4.5

面白かった!最後のシーンは若干理解できなかったけどチングがカッコよかったので問題なし

オールド(2021年製作の映画)

4.5

期待して見に行ったけど面白かった
見終わった後も友達と色々話して盛り上がれる感じで良かった