teddyさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

teddy

teddy

映画(1513)
ドラマ(0)
アニメ(47)

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

ドキドキしながら見始めて
思いついた考察は全部はずれ!予想外で泣けた…!
売店のおじさんがイイ!

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

同じ家庭で育ってもこんな風に個性があって、性格もバラバラなのに切っても切れない縁、兄弟っていいな~ってほっこり
余韻でオーシャンゼリゼ歌っちゃう
いつか心の旅してみたい!

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

5.0

大人の醜さが嫌になる
言葉より行動
メイジーの笑顔を守りたい!可愛すぎる

ビーチフラッグ(2014年製作の映画)

-

不遇に負けないで……!
きっと私の何倍も強い女性たち

ボン・ヴォヤージュ(2016年製作の映画)

-

善意が正しいとは限らないけど
どうすれば良かったのか……

マッチのような恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない…恋ってこういうものだよね
思い出すのは幸せな記憶、いい恋をしたんだな~
それだけじゃないから終わったわけだけど
燃え尽きて乗り越えられなければそれまで

ある日本の絵描き少年(2018年製作の映画)

4.0

厳しい世界で頑張る人を応援したくなる!
何かを作り出す人ってすごい!何気なく見てた漫画も映画も子ども番組も、最近やっと作ってる人のことを考えるようになった
小さい頃から変わらない夢がある人生、素敵だな
>>続きを読む

スティーブの朝(2015年製作の映画)

-

ストップモーション面白い♬︎
目覚ましの音に私までため息が出た

フォー・フリー/夫婦とスーパー(2016年製作の映画)

-

自分だったら何を選ぶか一緒に考えた♬︎
歳をとるとちょっとした事でイライラしちゃうもの?

ペルドリックス(2019年製作の映画)

4.0

遠回しなセリフと独特な世界観、意図を全部を理解出来たら楽しいだろうな~!
ぼーっと見れてほっこり♬︎

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

-

パワフルで気持ちが若返る!
携帯のない時代の友情、強いな~!
青春時代を思い出す
このエライザちゃん可愛くてクールですごくタイプ♡

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

-

懐かしいのみつけた!
子どもの頃何度も見た!
ウンパルンパが奇妙で怖かった記憶がある

花々(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大切な人を失う辛さは本人にしか計り知れない…
愛のシンボルのバラを買った息子、愛を失った母
息子を想う余裕もない狂気の中に彼女の空っぽの心が見えた

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

-

過去の出来事は後悔しても消せない
もらい泣きした
登場人物が苦手なタイプな人たちで疲れた~!
フランスの街並みとラストシーンは憧れる

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

ダニエルみたいなおじいさん大好き
優しい世の中になる事を願わずにはいられなかった
正義とは程遠い現実
明日は我が身…

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

-

映画になるような人生!
23歳までに起きた事だなんて信じられない…
私は見てるだけで精一杯

プレシャス(2009年製作の映画)

5.0

気分が悪くなるような壮絶な境遇の中でもポジティブに生きるプレシャスの強さが希望だった
ただただやるせない気持ちになる…

カフェ・ド・フロール(2011年製作の映画)

5.0

映像に音楽に初めから謎が多いストーリー、すごく好みだった
かわいい男の子の顔が頭から離れない…もう見れない

女は女である(1961年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

美しいアンジェラに振り回されるオシャレでかわいい映画♡
女らしさ!男らしさ!って感じがちょっと苦手だった
古い映画はあまり見た事がなかったから新鮮
芸術的な映像についていけなくて早々に画面酔いした

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶は音楽が好き……
彼の記憶が絵本みたいで面白い
素敵な街並みやかわいい小物、見ているだけで家にいる事を忘れる…フランス映画好きだな~♬︎

辛い記憶の近くには必ず幸せな記憶がある
今の自分にすごく
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

サスペンス見慣れてなくてストーリーについてくのに必死💦
頭フル回転しても謎の人物には最後までたどり着けなかった
もう一度見返したい!高評価の理由が分かる!

トップガン(1986年製作の映画)

-

トムクルーズが若い!ひたすらかっこいい!
聞いたことある曲ばっかり♬︎
続編も見る!