白玉粉さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

白玉粉

白玉粉

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

初作のジュマンジとはだいぶ違うけど、なんだかんだおもしろかった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャガイモ映画。
植民地にしてやったぜ!

わたしなら月にひとりで取り残されたら確実に心がおかしくなるのに、主人公はなんか良い意味で能天気。でもやっぱり不安も抱えてて。
しかし生きるために頑張る。地球
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

曲もいいしキャラクターもかわいいのよ。
ニックかっこいいのよ。

1番の胸きゅんポイントは電車にネズミサイズのドアがあるとこ。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.0

あんまり面白さがわからなかった。
曲に重きがおかれてる作品は、曲が好みじゃないとみれないんだなー。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

アン・ハサウェイの美人さをつきつけられた作品。これからアン・ハサウェイでてるってきくと観たくなっちゃう病にかかった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

3回目。そんなにホラー好きなわけでもないのに、なんかみちゃうんだよなー。

おじいちゃん強すぎんだよなー。狂ってんだよなー。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

走って、小さくなって、鍵穴通って、大きくなる。すごいかっこいい。
と思うところもあれば、小さいがゆえにひやひやするところもあり。

アリとか集合体苦手な人はみれないレベルででてくる。

最後、おもちゃ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

グレイテストショーマン好きすぎるし、それほどララランドの曲ははいってこなかった。
あと最後のシーンで上手くいってればバージョンながれたけど、結局2人はくっつきたかったの?え?旦那は?子供は?ってなって
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

面白くないわけじゃない。
けどいままでのジブリ作品の合作?と思っちゃった。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

ウルヴァリンみたことないくせにみた。
だからあんまりでてくるキャラのことよくわかんなかったけど、それでも楽しめた。
ローラかわいすぎやろ。強すぎやろ。
みてないやつでも思った、最後はまさか。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

だいぶ前にみたから記憶はこれ。

コーフィがありえんぐらいいいやつで、めちゃくちゃ泣いた。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目。

韓国ならではの、胸糞悪いところはとことん、です。現場検証の時がわたし的に特にげろげろ。

でもそれよりもなによりも、お父さんの娘への愛が溢れてて、かつ胸熱な作品。

周りの人達が徐々に主人
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元々ラブストーリーのランキング上位にでてきて知ってはいたけど観たことなくて、山田孝之と長澤まさみで日本版つくられたから借りてみた。

こんなに人を愛してみたい、となぜかアダム・サンドラー側の気持ちに。
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

こりゃやばい。
けっこう覚悟してみたけど思ったよりもリアルに描かれてて、事件に関係してた奴らみんなみんなみーんなどうにかなっちまえ!(直接的な言葉避けたらアホみたい)

この作品がつくられてなかったら
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.5

これもまたなつかし。1から一気にみたー。
4もみたいのに近所のTSUTAYAにブルーレイしかなくてやきもき中。

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.5

これもなつかし。やっぱハンバーガー食べたくなるんだよなぁ。

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.5

なつかし。あのハンバーガーセットでてくる装置すごいほしかったなぁ。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度観てもまた観たくなる。そろそろ買おうかなってぐらい、すすめてくれた友人に感謝な作品。

スジが綺麗すぎて、美しすぎてごめんはもうほんとその通りです!って思う。
でもシンナーやっちゃう子もけっこう好
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

あぁ、ひいろくんの声最高。
藤木さんは声優すると藤木さん感がなくなるのねぇ、知らなかったらわかんなかったよ。
こんど英語でもみてみよう。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

こりゃやばい。映画館にみにいけばよかった。
音楽が全部耳に残る。
特にザック・エフロンくどいてるときの曲!
DVD買おうかレベル

|<