みほさんの映画レビュー・感想・評価

みほ

みほ

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(1)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

不思議な世界観とリアリティある処刑の進行に興味深さと畏怖。思ったよりファンタジー要素があって意外やったけど、トムハンクス演じるポールはいつも通り誠実なユーモアのある人間でよかった。処刑された人は罪を償>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

こんなに心あったまるストーリーやと思わへんかった..、わくわくするし、コミカルなシーンがシリアスなシーンとはまりつつ、フランクの幼い部分もちゃんと表現されてて、ちゃんとスピルバーグ監督がつくる作品って>>続きを読む

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.1

宮崎駿みたいな天才と仕事するってことは自分のなかに少しでも大切にしたいものがある人は難しい。そばいるとすり減っちゃう、アシスタントの人の言葉が深く響いた。

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.7

コパンダよりパパンダの声優が変わったかと思った。よりドラえもんみたいな声に近づいてた

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

個人的にはめちゃ好きな部類やった、というか懐かしい気持ち..学生の時に好きやった男の子がこういう女の子に惹かれてるのを見てる側やったな、とか。笑 りかこの自己中なところに振り回されてる杜崎もそういうの>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

ストゥ振り回され過ぎて可哀想笑、あと1とこんなにストーリーをなぞってると思ってなくてびっくり、予定調和すぎたのと、絵としてはラスベガスのほうが派手で好き!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

節々で号泣、宮沢りえの演技が良すぎてほんまにこんなお母さんいたら素敵やろうなと思った。助けたいと思わせる人には、それ以上に助けられている、という言葉に納得。周りにもそんな人いるなと思い出してた。最後の>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

やっぱ面白い!ロケットの過去編やったけど、各キャラの変わらない良いところと新しい一面が見れて楽しかった。楽曲は初期のが流れてハッピー!そしてロケット役が今頃ブラッドレークーパーと知ってさらにびっくり!>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

飛行機の中で鑑賞。2をとばして3を見たけど全然違和感なく見れた、やっぱフィル役のブラッドレークーパーがめちゃめちゃかっこよくて、アランが狂っててよかった。チャウがあんなに登場しなくてもよかったかなーと>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.9

昔小さい時に見てたけど、内容ほとんど覚えてなくて新規に見たような感覚。こんなに主人公が可哀想なのってないし、ストーリーも意外性があってよかった!主人公のアナザーストーリーも気になる。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

ひたすら笑って楽しかった!琵琶湖の水止めたろか、は関西人の殺し文句。岸和田の悪い奴らと六麓荘がでてきてわくわくした。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

映像も音楽も声優さんもすごい素敵なのに、ストーリーとキャラの深さだけが少し物足りない感あった。登場人物も少ないし、魔法学校のセキュリティもゆるゆる。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

色々酷いけど最高やったー!こういう映画みると男に産まれたかったなーと思う。
エンディングがクライマックス、音楽も最高!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

アニメでは許せてた展開が映画になるとより鮮明なってて、ありえへんやろとつっこみを入れるところが多すぎて現実に引き戻されたな..ただ映像も歌もめちゃ良かった!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

思ってたよりも大分コメディ寄りで、悲しそうなトムハンクスの顔が可愛かった。終始ありえへん展開が起きるけど、スピルバーグ監督作品やと知って納得のSF感!ほっこりした。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ウェイブが優しくてめちゃいいやつ!
エンバーはすぐヒステリックになるちょっと苦手なタイプやったけど、家族想いで行動力あって、感情表現の不器用なタイプ。
映像も綺麗やったし序盤のカール爺さんも嬉しかった
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

おじさんたちが寂しさを抱えながらも狭いあの空間で学生寮のように好き勝手やってるのが、見ていて羨ましかった。長髪の堺雅人イケメン!美味しくご飯を作れるって良いなと思った

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

64世代ドンピシャで小ネタが全部最高😆
4DXで見た映画の中で一番よかった!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

天海祐希さんと草笛さんの掛け合いが面白くて、疲れて暇な夜に見るのにぴったりなあっけらかんとした映画やった。天海祐希さんが歌い出した時のオーラすごかった✨葬儀は大きくやらないかなと学んだ😂

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

紫夏役の杏ちゃんがハマり役すぎた!魅力的な女性やったし、王騎将軍も活躍してて見応えあった。

バービー(2023年製作の映画)

3.9

世界観の作り込みがすごかったのと「Hi,バービー!」みんなで言い合う感じ、宙に浮いたりかかとが地面についたり、ケンダム!
要素も散りばめられてて魅力的。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

よかったかどうかもまだ咀嚼できてないから、もう一回見てくる!余韻が長く続く夏休みっぽい映画だった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

超名作だけど実は見てなかった作品。実際見てみたら意外とコメディチックやし、近年の本格的なSFみてたりすると、いろいろつっこみどころがありすぎて、こんな素人を宇宙に飛ばすとかありえへんやろ、とか、娘が管>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.6

映像はめちゃくちゃ綺麗!ストーリーも悪くないけど、多様性を突っ込みすぎてそれぞれが中途半端に感じた

アバター(2009年製作の映画)

4.2

冒頭30分ほどで毎回寝落ちしてなかなか見進められなかったアバターを移動時間でちょこちょこ小分けにして観たらめちゃくちゃ面白かった!笑
最初は青い生き物が受け入れられなかったけど、見れば見るほど世界観の
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ジュリアロバーツがとても綺麗で可愛らしくて素直で人柄がとても魅力的!
曲も衣装も素敵!
と同時に、いつの時代も男性が好きな女性のタイプってこんな風よねと思った。笑

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

今回もジェームズキャメロン監督の世界観爆発で、とっても綺麗な海のシーンでこれまた見たことない生物がたくさん出てくるのにそのどれもが本当に実在しているような美しさで映像美に見惚れる瞬間が多かった。内容は>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

ゴージャスでカオス、酒池肉林な冒頭。ただそこからの無声映画を作る現場のはちゃめちゃさ、パーティーのカオスさなどはエネルギッシュで見ていて楽しかった!ブラピの哀愁漂う重鎮演技は何歳になってもかっこいいし>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

3.7

ライブシーンは最高!ファンの声のところちょっと寝ちゃった

>|