しろさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しろさんの鑑賞したアニメ
しろ

しろ

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラの見た目が合うかなという理由なだけで観ないにはもったいなさすぎるアニメ。
1話でなんだろうこれ面白いんだろうか?というので諦めて10年越しに再チャレした私。
絵が苦手とかそんなことはどうでもいい
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になるII(2026年製作のアニメ)

3.3

おっさんの日常、おっさんだけが普通の人って感じで異世界に紛れ込んだ感が面白い。

0

きみが死ぬまで恋をしたい(2026年製作のアニメ)

5.0

兵器少女、エイティシックス大好きなのでやや雰囲気似てるかなあと思って。
1話みるかぎり、ミミが可愛すぎて一気に推しになりました。強い可愛い無敵。

0

鉄鍋のジャン!(2026年製作のアニメ)

5.0

おもしろい、美味しんぼみたいな雰囲気はあるけど中華のかっこよさがすごーく伝わる!!

0

これ描いて死ね(2026年製作のアニメ)

5.0

引き込まれるし1話ですっごい泣いた、
結構展開に驚いたし主人公かわいい面白展開。

0

正反対な君と僕 第2期(2026年製作のアニメ)

5.0

可愛すぎてむり!!!!!!
全員ほんとに可愛いし尊いし全員の気持ちちゃんとわかっちゃう。
人の心情描くの本当にお上手です。
ずっと幸せで心安定してみられるところも好きですが、氷の城壁も本当に本当に大好
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渚が命懸けで産んだ汐が蔑ろにされて不憫で健気でならなくてそっちで泣きました。
最初からずっと渚推しだったけど最後まで本当にいい女だった。。
そんな渚との2人の子供が産まれたのに親の自覚を持とうとせず、
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.5

絵はかなり苦手ですが、慣れます。
なんというかこんなに笑えるアニメだとは思いませんでした。すごい笑える好きなノリ。
笑いのテンポも心地よい。
女の子もナヨナヨだったり不思議系がかなり多くてイラつくかと
>>続きを読む

0

リィンカーネーションの花弁(2026年製作のアニメ)

3.5

嵐のようにストーリーが進み、感情移入する前にみんなすぐ死ぬ笑

偉人能力おもろい。
でも戦闘シーン大好きなのであっという間!
みんな酷評だけどそこまでは退屈しない。
原作見てる人にとっては残念な仕上が
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

4.0

SAIが来てから泣ける、、
いまさら気づいたけど切ない表情描くの上手いんだよ!!!!!!!

0

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

5.0

正反対のロスだったときに同じ作家さんのアニメが観れるなんて!

氷のような壁を持った主人公やら友達やら闇だったり深かったりで心情を描くのがうまくてとても面白いです、うまいです表現。
わかるーって事が多
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 4th season 喪失編(2026年製作のアニメ)

3.5

レムの復活を待ってどれくらいが経ったでしょう。。
続きだけどちょっと忘れてて、、ここまできたら最後までみるぞ。。

0

黄泉のツガイ(2026年製作のアニメ)

4.0

荒川弘さんの作品ということで身始めた!
ガブちゃん酷いキャラだけど1番エドのルックスに近くて笑うハガレン懐かしくて泣きそう

おもろい!!!!

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

5.0

1話からやばい引き込まれる。。。
かっこいい!!みんな!!
泣ける、、
たまにおふざけすぎてびっくりするけど笑

OPとEDも最高です!

0

LIAR GAME(2026年製作のアニメ)

4.0

ライアーゲーム大好き!!
秋山さんかっこいいし直ちゃんもイメージ通り!!マッドハウスさんw

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アナスイが1番好き!
FF死んじゃうの泣いた。

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

4.5

どんなアニメかとおもったら…w
流し見に最適⭐︎
拷問感ゼロすぎてわらったww
みんないい人ww平和ほっこりw
剣のツッコミがおもろいし!

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

3.9

オープニングミセスなんですね!
キャラみんなかわいいし揺さぶられる❤️‍🔥
フリーレンは長生きしてるけど子供っぽいところが抜けなくてめっかわ!!

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

3.8

絵が可愛いからなんでもよき!
芸能界のリアルな感じがでてて面白い!

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.0

King Gnuオープニングからかっこいい!
でもどうしよ、、全然わかんない、、
漫画も読んでないし、、
3話までずっと難しい説明をされてて面白くないけどこれから楽しくなるの?たすけてーー!

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

5.0

だいすきLINEスタンプ買うくらい好きー!

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

5.0

漫画すきでアニメになるなんて最高!
かわいい!!!!!!!!!

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.5

1話から泣かせられました
エンディングも大好きな幸せのまわり道歌ってる人だしよき

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

4.3

原作読んでないからわからないですけど、めっちゃいい。。

前にも見たんだけど忘れてたのでもっかいみました。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.5

ジョルノジョバーナとブチャラティかっこいい!!こんなに面白かったのかジョジョー!

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

だいすき〜!
個人的にはしーんとか文字がどかーんと入るのがあんまり好きじゃないけど…

0