むむさんの映画レビュー・感想・評価

むむ

むむ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「王がいなくて心軽やか」は草

泣けました 
映像が美しかった

願いが叶うのを待つのではなく自分で叶えよう

無差別に人を傷つけたという点では、最悪なヴィランだった

福山雅治だと気づいた瞬間雅治に
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黒ずくめ多めで満足回でした

コナンがいつもより格好良く見えた
そして哀ちゃん可愛かった

蘭姉ちゃんは怖いもの知らずでヒヤヒヤするが強すぎてワロタwwwwww

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの世界観は可愛かったがストーリーは普通
BGMはテンションが上がる

クッパがめちゃくちゃピーチと結婚したがっててピーチ姫を思いながら歌ってたシーンはジワった

マリオよりもどう考えてもピーチ姫
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作のイメージで観ると違和感しかないアリエルだったが、マルチバースのアリエルだと思えば気にならないw

好奇心旺盛な感じなどはキャストと合っていた

セバスチャンらが可愛くなく残念だったがw

歌のシ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前MCU作品➡ガーディアンズオブギャラクシーvol.3
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Teamマーベルズが最高だった


モニカがキャプテンマーベルに言った
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もっと早く観れば良かった名作!
作中の音楽が素敵なものばかりだった。

プリンセス(ティアナ)が友達の誘いをも断ってコツコツ働いてレストランを買おうとしている努力家で、金持ちの友達を妬むこともなく、真
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣けた。

ジプシーのお姉さんがかっこよかった

石像のお友達が素敵だった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に泣けた

火と水でも交わることができるのが素敵で泣けた

水の男の子は頼りなく見えて火の女の子を命がけで守って、本当に愛してるんだなと思った

映像も綺麗でした

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すれ違いが不運で泣けた

予定外の妊娠だったのにしっかり母親になったロージーは凄いし、強くて美しかった

皆出産する時の様子が外国らしくてカオスで良かったw

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

アテレコで音声が合ってないのが気になってしまう

小栗旬のルパンは合ってるし、黒木メイサの不二子も別物としてはアリだが、ストーリーは惹き込まれるようなものではなかった

途中で観るのをやめた

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

くだらない映画だから何も考えずに観られるのはいいw

おそ松さんのことは知らなかったけどこんなにクズだったのか

口の悪い高橋ひかるちゃんが最高だった

どれでも好きなの持っていって下さいは草

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分にも余裕はないのに、人に時間をあげられる主人公の器のデカさにひれ伏した

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エリーのことを愛しすぎていたカールじいさんの行動力が凄かった

生きているうちに時間をつくって二人で達成できたら良かったけど、中々難しいよね

鳥のケヴィンが可愛かったwww

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メグ可愛い

素敵な曲が多くて楽しかった

ムーラン(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分の可能性に挑戦するムーランがかっこいい

ストーリーも感動するし、
歌もいい曲ばかり!

将軍の人柄が良くて好き。

山寺宏一が良い仕事してた
運のいい虫が可愛い

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不幸が多いのにハッピーに見れる不思議

>|