おれんじさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おれんじ

おれんじ

映画(271)
ドラマ(3)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海の世界🌍🗺️🌊
セバスチャン懐かしい🦀
お父様かっこいい🫅
海の魔女はこわい🦹‍♀️

最後のシーンほっこり。
願いが叶ってよかった!
エリックかっこいい😎

歌声は綺麗✨
やっぱり映画館では音と映
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ借りて観た。倍速できないしリビングで観たから集中できず😭長かった、、、笑
だからみんなのレビューみたいな感動!とかがわからない💦

スーツが少し違うって最初に思った。
今回のスパイダーマンは今
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たアベンジャーズたち、
豪華だなぁ✨
仲間割れが不思議で残念やったけど。
アイアンマン対キャプテンアメリカ🇺🇸
殴り合わないで😭

スパイダーマンとかブラックパンサーとかも登場してる❤︎懐
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マックスが電気を支配する

ハリーは悪い顔してる💦

スパイダーマンが海外に行く彼女グウェンを追いかけてきて I LOVE YOUって書いてさらっていくシーンすき。

スパイダーマンではなく、あなたが
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トカゲ男怖かった🦎💦
戦いのシーンはいつもハラハラ。

高速ビルから飛び降りてくスパイダーマンすごい🕷️🏙️

子供を車から助け出すシーン良い。

図書室のシーンも面白い🤣
おじさん全く気づいてない笑
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの映画版って感じ。
舞台はランドマークタワー🗼
昔行ったなぁ。
すごい炎の中🔥救出する姿に感動🥺
爆破音にまじでびっくりした‼️

喜多見チーフいつの間にか再婚してた!
赤ちゃんだけじゃなく妊婦
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!✨めーっちゃよかったあ♡

哀ちゃんを必死で助けるコナンくんが素敵すぎた!終始ハラハラしたけど💦
直美の父を撃たれた時とか、いろんなシーンで泣きよった😢

ピンガーはどこに行ったんやろう
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいいって聞いてたからずっと観に行きたかったけどなかなか観に行けなかった映画🎞️やっと観れた!ほんまによかった✨この映画観るためにスラムダンクのアニメ少しかじったんよね。笑
バスケしてたからルー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

気になるって言ってた後輩ちゃんと一緒に鑑賞✨友達に微妙って言われたけどめっちゃ面白かった🍄懐かしい。

マリオはしっかり者。きのこが苦手🍄
デイジーは頼りない
ピーチ姫は意外と勇敢🍑👸
キノピオたちが
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

指輪を渡そうとプロポーズしようとしてるシーンから始まる💍✨
黒いスーツを着たスパイダーマンは、人間性を失ってしまい、感じが悪くなる。m Jにダンスを見せつけるところも嫌やったし、言葉遣いも苦手だった。
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった〜
ユニバで出てきた4つのアーチを持ったあの男、嫌いやけど好きなキャラ。
ドクターオクトパス。笑
スパイダーマンが列車を止めるところが1番印象的!
顔がわかっても、まだ子供じゃな
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!🕷️✨
ユニバでちらっと観ただけやったから。
かっこいい😎
MJとスパイダーマンがキスするシーン🤫

スパイダーマンシリーズの初作✨最高!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスでなかなか面白かった〜!
犯人がまさかすぎる!笑
ハラハラスリルな世界線を体験させてもらった!
ほんと、ノンストップミステリ〜✨

カメラでピント合わないなぁ〜てしてたら人が吊り下げられてる
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

去年観たかったけど映画館に観に行けなかったハロウィンの花嫁🎃👰‍♀️
金曜ロードショーでやってたから見てみた♡
犯人がまさかすぎてびっくり!
めっちゃ怖かった、、、
運動神経スタイルよすぎ。頭いい。い
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった♡
何度も予告ムービー見すぎたせいで、あ!ここでこのセリフゆうんや、ってなった。笑

みおちゃん激かわ😍あんな子がタイプ。
おしとやか〜癒される。
そして目黒蓮くんめっちゃかっこいい。
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アンディイケメンになってた♡
アンディと遊んでもらう大作戦をおもちゃたちがしていて、寂しくなった。やっぱり大人になるとおもちゃと遊ばなくなるから、おもちゃの気持ちがわかる。
アンディは大学に行くために
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お風呂の映画。お湯が気持ちよさそうで、お風呂に入りたくなった✨人が亡くなる時にもお風呂にはやっぱり入れてあげたいって思うよね。ヒノキのお風呂か〜どんな感じなんだろう。
大自然の中でお風呂に入っていると
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

念願のおすすめ映画やっと観れた〜🤍
タイムトラベルするお話やけど、時間の大切さを考えさせてくれる映画。
とりあえずメアリーが可愛すぎる。あんな女の子になりたい。とにかく笑顔が可愛い。

もっと早く聞き
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きなコナンくんを映画館で観れるとやっぱり興奮する!あのオープニングとか良き✨

ミステリー好きの集まるミステリートレイン良い!しかも個室!乗りたい!
コナンくんがクリスティの読みすぎだろって言った
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた映画〜!
戦争関連久しぶりに観た🥺
朝に配られる黒パンと少しの食糧を一日かけて食べる、食べ物の大切さや、家族に会いたいからダモイ(帰国)をどれだけ待ち焦がれるか、、、家族の大切さとか
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い。ジェシーが登場するやつ✨
バズが2人。笑
バズがウッディを助けに行くシーンがいい✨
プロスペクターは良いおじさんそうに見えて、実は敵ってゆう。。。
嫌いやけどお気に入りキャラ。
リトル・グリー
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観るためにドラマ全部観て、やっと観れた映画!
めっちゃ泣く気満々でハンカチ置いて期待して観た割には涙が出なかった。。。
でも相変わらず与那国島の海が綺麗すぎた🌊✨ドラマの続きやったからドラマ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.8

懐かしい大好きなトイストーリー🤖🧸🧩
アンディのもとにちゃんと帰れてよかった!

バズもウッディもすき。
おもちゃの気持ちを考える機会。
ディズニーランドに行きたい!

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな鬼滅の刃😍❤️
甘露寺蜜璃ちゃんかわゆい。
時任無一郎くんもちらっと出てくる✨
上限と戦って生き残れたのすごい!
鬼滅見てたら諦めずに戦おう!って気持ちにすごくなれるんよね🥺
炭治郎素敵✨
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画も大好きな映画♡
Disney+にあったので鑑賞!

メキシコの死者の日に行ってみたくなる💀🎃👻
祭壇に写真がない人や、生きている人に覚えられていない人は橋を渡れない。自分が死んでも誰かの心の
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

モアナも大好きな映画🌊🤍モアナの赤ちゃんの時の姿が可愛すぎるし、お父さんかっこいい!こんなに小さい時からサンゴ礁の向こうの世界に興味を持っている姿も素敵✨

とにかく海がとてもエメラルドブルーで綺麗す
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。久しぶりに鑑賞。
誰でも何にでもなれるズートピア✨
うさぎが警察官になれる👮‍♂️🐰🐇

「1番怖いのは理由もなく怖がること」

アイスキャンディー詐欺🦊
鼻水付きのアイス🍨🐘😭

ナマ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい好きなピーターパン。
ロンドンが舞台っていうのもいい。
ピーターかっこいい
マイケル可愛い
ウェンディきれい
ティンカーベルは悪い子だけどきれい
フック船長懐かしい
チックタックチックタック、
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

アリスの世界観🐰👑❤️
冒険、旅!したくなる。

白いうさぎがすき🐇

自分の人生は自分で決めさせて。
アリス可愛い💕

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年映画館で観る観納め映画はこちら。
気になりどうしても観たかった。
久しぶりにステーションシネマズで鑑賞✨

青森県八戸市。
まず最初に青森県が出てきて新鮮だった!行ってみたいなぁ〜。

人は
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今までのMARVELの流れと違うストーリー。
小さくなったり大きくなったり面白かった!小さくなると世界が変わる🌍バスタブに入ったら水がこわい🛁床にいたら人の足がこわい、踏みつぶされる💦虫もこわいし、ネ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

友達にお勧めされて読んだ本が映画化して気になり鑑賞✨よかった〜!

北島先生みたいな人めっちゃすき。
まさかの晶ちゃんやったとは、、、

女の子のいじめも目の前のことしか見えてない馬鹿らしいってはっき
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これもクリスマスシリーズで鑑賞🎄

真剣佑かっこよかった!✨

免許証も車検証もない女、リサの赤い高級車の修理を受け付ける。そこには理由あり。犬を轢いたってゆうけど実はよっちを轢いてた(;_;)あの時
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

寝ながら観たら理解できなくて
もう一度倍速で観たらまた理解できなくて、、、おバカ。

でもアベンジャーズは集まって出てきて、地球、大切な人を守るためにヒーローたちが戦っていく姿はかっこよかった✨

>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台はニューヨークの大都会✨
ニューヨークプラザホテル泊まってみたい。あのホテルのスタッフたちがケビンにやられる時がめっちゃ面白い☺️
ひざまずいて愛していますのシーンとか最高!
チップの代わりにガム
>>続きを読む