みなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みなみ

みなみ

映画(600)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

4.6

亡き夫の姿をした宇宙人を見る主人公の眼が好き
終わり方めちゃくちゃ良かった…切ない

誘拐だったのが共に逃げる二人に変わって、主人公のスターマンに対する感情が変わっていく、その動きのさりげなさが凄く良
>>続きを読む

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

5.0

始まりから終わりまでずっと画面がキュートで最高だ

出勤電車もトンカツ屋も電話も会社の昼休みも化粧直ししまくってるのも全部最高
ビール6本飲んで結婚めちゃくちゃキュートで好き

喧騒の中での告白シーン
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

4.3

怖…
いちいちカットがカッコよくって好き
香川照之気味悪すぎる…
哀川翔の謎塾
最後の工場入ってからずっと怖い
緩さと怖さのバランスがとても好き

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

最高
オープニングかっこよすぎ

めちゃくちゃメインぽい女ヤク中でゲロ吐いて退場でわらた

ブッチの覚醒後めちゃくちゃ楽しくて好き〜
日本刀手にするシーンかっこよ

映画館で見れてよかった!
銃暴発で
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.9

スピルバーグ少年の映画との出会いから
真夜中に列車衝突させるところ
ママに押し入れで撮った映像見せるシーン
同じ押し入れで不倫暴露映像見せるシーン
幸せそうなのに不穏なキャンプの、ヘッドライトで踊るシ
>>続きを読む

妻として女として(1961年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎ
照明が凄く良かった、三人のバトルシーン、踏切シーン好き

高峰秀子つくづく演技凄すぎるなぁ、浮気しようとして部屋見て帰ったの泣いた
「10年も騙されて…」に対して「100年でも騙されるわ
>>続きを読む

透明人間(1992年製作の映画)

4.9

かなり好き
透明人間映したり映さんかったり、が全部正解すぎて凄すぎ…
寝てる女見つめるシーン、雨のシーン、切なくて泣ける
ほんでハッピーエンドなんがサイコーです

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.6

おもしろ!好き
テンポ、展開かなり好き
殴り合い長すぎめちゃくちゃ笑った

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.0

登場人物1人残らず全員クソすぎてわらた
後半永遠種明かしで長いのはちとダルい
刑事ハニトラ引っかかったのにそこ躊躇せず行くんかい

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たらやっぱりとても好き
思春期特有の暗さ不機嫌さ、自意識過剰さ、現実と夢との混濁、嫉妬と憧れ、全て懐かしく愛おしい
こんなに思春期を描いた作品、無いなと観るたび思う
ふとっちょブタ絶対13
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

中学時代〜遺骨盗むとこ良い
原作に忠実なのか永野芽郁のキャラが浮きすぎてるのと説明くさすぎるのは気になってまう
マリコ出てくるシーンガチで全部号泣してしまった

「自分が全部悪いんじゃなかったら、割に
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

会長とのシーンが全部良い
河辺の会長とシンクロするシーン好き
映像と音が美しくて説明臭くなくて好きだった
それまで語られず想像するしかなかったケイコの言葉が日記で語られるのも好きです
エンドロール良か
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

5.0

期待を上回る、とても好きでした、美しい
ラストシーンに向かって怖さと美しさが凄い良い
冒頭シーンも飛び込み台で寛いでるのも立て看板奪うのも一緒にプールで泳ぐのも最高だな
ホットドッグ食べすぎ
未熟な愛
>>続きを読む