ミーコさんの映画レビュー・感想・評価

ミーコ

ミーコ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.0

おもしろかった。
安藤サクラの演技本当に上手い。
リアル。入り込む。
入り組んだ設定と、え、本当に夫が違う人だったらどうしようみたいな、ありえる感じとか本当に良かった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キッドかっこいい。
平次がヘリの上で戦うのおもしろかった。

来る(2018年製作の映画)

2.0

グロいの得意だけどホラー苦手です。
なんだか正直よくわからなかった。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより良かった。
弥生の感じた、幸せな時に悲しくなる気持ちすごくわかる。
春ちゃんに会いに行ってフジと向き合うのかと思いきや逃げてしまう感じ。笑
森七菜よき。サイコパスちっくなパパから逃げ出せない
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.0

衝撃的。
だんだん怖くなっていく感じもいいし、結末も、そういうことか、と納得に近い感じ。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

胸糞悪いシーンもあるし感情がぐちゃぐちゃになる。
けど何回も見たくなる。
楽しそうに生きていれば地球の重力なんて消してしまえるんだ。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

よかった。
最後の瞬間まで一瞬たりとも気を抜けない、飽きない展開だった。
サイコパス、グロいのが苦手な方はおすすめしない。
岡田将生、黒木華はもちろん、少年たち3人の演技も最高。

ムーラン(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい作品。
女性としての生き方(振る舞い)に嫌気がさしていたのもあるだろうけど、父を気遣って代わりに戦争に行く娘のムーラン。
実際の努力する姿を見て認める周りの仲間たち。
女性だとわかって追放されるが
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

人生で一番好きな作品。
自分の生き方を教わった。
女性だからこう生きなきゃいけないなどの通例や、父の決めた相手(ココアム)と結婚しなきゃいけないのか、様々な選択肢がある中で周りに流されず自分の信じた道
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

面白かったけど、シャーロットがいい子すぎてちょっとかわいそうと思った。
ワニが可愛かった。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

新海誠作品の中ではなかなかファンタジー要素強め。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

ほとんどみんなの演技力がすごい。
(演技力が激しい人の演技がうまい、という感じ)
ミステリーとしての、え?どういうこと?誰が?って感じが好きだった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

よかった。
ディズニーファンとして、過去100年に対するリスペクトを強く感じた。
「なぜ人は空の星に願うのだろう」という、ディズニーファンだったら刺さるテーマ?がまたよい。
アーシャは、自分の願い事は
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

よかった。
松山ケンイチの、被介護者・家族を思って行動に移してしまった心境と、それに賛否ある家族と世間の声がうまく表現されていた。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

新海誠作品で一番好き。
靴職人を目指す、ただ学校をサボりたいのか?という男の子と、謎の女性。
新宿御苑で雨の日だけ会うようになった2人に、初恋のようなワクワク感。
雨が嫌いなはずなのに待っている=好き
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

好き。桜の儚さと2人の出会い、過ごしていく日々の儚さが上手く表現されている。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queen全盛期ではないけどすごいよかった。当時のフレディマーキュリーの葛藤もあっただろうし生き方も伝わってきたし俳優さんのリスペクトも感じた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

俳優、声優さんはすごくいいが、
震災を思い出させる感じならもっと注意喚起、その旨を宣伝してほしかった。
そんな気なく今までの新海誠作品ファンとして見てしまい、とても辛く周りの人を心配してしまった。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作を知らずにみたけどすごく面白かった。
グロいのが苦手な人は絶対やめた方がいい。
臨場感、高揚感、緊迫感、たまにクスッと笑えるやりとり。よかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

本当に大好きな映画。
人生を良くする努力する主人公と支える家族。
自分たちの個性をコンプレックスに感じて生きづらいと感じている人たち。人生を変えるのは自分の動く勇気、気持ちが大事と教えてくれた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

正直よくわからなかった。こじらせた中2の発想、世界という感じ。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

すごくよかった。
リピートで見ると初日の小松菜奈ちゃんの涙からずっと号泣。