mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

IMAXで観ました。デカ音できくQueenは最高 メアリーがいい女すぎた 私も同じ時代に生きてたらライブいきたかった………

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

真っ白な雪景色に映える赤がとにかく印象的。音がほとんどなくて、静かな作品だからこそ言葉にしにくい美しさ。オスカーにはエリが必要で、エリにはオスカーが必要って関係がすきです。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.5

動くたびに水の音がしたり衣装がとても可愛い。性格もおてんば可愛い。そして世界観がエロティカル!!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

元気のでる華やかさ、キレッキレのダンスと衣装が素敵。短いながらも大満足!!!!

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.5

ヴィオレッタ役の女の子が子供と思えないくらい色気。すごい。匂い立つ色香。ずっと見ていられる。惹き込まれるってこのことだ。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

小説で想像しにくかった世界観が映像でわかって(分かってはない)面白い!はちゃめちゃで独特な雰囲気に飲み込まれる。神谷浩史が良いキャラしてる。先輩の星野源もよかった。京都にいきたい。アジカンの曲がいいん>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

一夏の恋、アバンチュールっていいよね……せつない…海外の夏休みっておしゃれでいいなぁ。名前を呼びあうところすき。アプリコットのシーン衝撃的であとの記憶を全部持ってかれた。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

思春期男子かわいい。手作りの車で夏休みに出掛けるのって男の子っぽくてよい…最後までなんか甘酸っぱい映画だった😊

キャロル(2015年製作の映画)

4.1

二人が惹かれていって、女二人で車で旅をするのが最高〜!立場が違いすぎる恋は切ない…ファッションも可愛くて見所が多い映画でした!

天才画家ダリ 愛と激情の青春(2008年製作の映画)

3.1

賛否両論…。好きな場面は、盗んだ自転車で走り出す(笑)ところと、ビーチではしゃぐ二人、夜の海の中が綺麗。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

5.0

ダークホラーの世界。衣装や装飾で眼福。ラストシーン何回でも見たい…肉体的な表現は一切されてないにも関わらず、目には見えない精神的な繋がりを感じる…美が詰まっていると感じさせられる作品。

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

4.0

恋愛や思想や人生について苦悩する英国の学生二人。パブリックスクールの風景を見るだけでもう眼福。美しいが溢れてる。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.5

まずこのポスターからして好きなんだよね…小説完読後で流れは分かってたけど、登場人物の個性が強いのに町の温かみを感じる作品。何かしらを心に抱えてるアラサーバツ1男性二人エモいがすぎる。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

前置き長ってなる話難しいけど分かると面白い。騙し絵とか好きな人ハマりそう。最後のシーンが思わせぶりで終わるのが好き。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

甘酸っぱいではなく、ほろ苦いラブストーリーって感じが大人の話だなあと思った。終わり方に賛否両論あるそうだけど、私はめちゃくちゃ好き。夢を叶えるためには犠牲はつきもの。ファッションも曲もおしゃれ〜〜で目>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

昔みた映画だけどフランス映画ならではのエロシーンに当時断念してた(笑)見直したらめちゃくちゃ可愛かった!あとくすっと笑えて面白い。妄想と現実が混ざる描写がいい。人を幸せにしたくなる映画。

シングルマン(2009年製作の映画)

4.5

いつもと雰囲気の違う先生を心配して家まで来ちゃうし怪我の手当てもしてくれて……いい子すぎるケニーくんめちゃくちゃ顔がドストライク。英国紳士ってよいなあ。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

未来がある青春!曲がとにかくノレて思わず身体が動く😊全部良い。特に50年代風のステージはツボ!兄弟愛。つらいときに見たい前向きになれる映画。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

憧れの人物にあった時ウワー!ファンです!!みたいな感じめっちゃ分かる……最後の終わり方もすきパリもう一回行きたいってなる映画!

ロリータ(1962年製作の映画)

4.0

いつの時代も男って…しかし、とにかくクラシカルな世界観が可愛い。着てる服も可愛すぎてツボ。これも車で旅をしてるんだけど運転中にちょっかいかけるの可愛いかよ😊性癖が詰まってる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

レオンがとにかくカッコいい!!二人でふざけたりする日常のギャップが愛おしい。お揃いコーデにするマチルダ可愛かった。終わり方もすきです。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.0

こういう変な夢見そうな不気味系ホラー。脅かし要素はないけど、ただただ奇妙。いい意味で気持ち悪い。画面の緑色がさらに効いてる。万人にオススメはできないけど、考察が捗りそう。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アラビアンナイトな雰囲気が最高にわくわくする。個人的には2Dがすきだけど、補完要素もおもしろかった。山ちゃんがウィルスミスでウィルスミスがジーニーでパニックになる。

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

海と星と宇宙と概念としての夏と美少年と兄弟の好きなもの全て詰め込まれてた作品だった。とにかく海が綺麗…生命…美しい…個人的には街並みの背景のさびれ具合がドツボでした。最後の米津さんの歌詞が映画に合って>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

君の名は。でもあったように、前作見ておくと楽しめるポイントが増えて面白い。学生のときに見たかったなぁと思った……(笑)青さと若さが眩しい。空の青さも眩しい。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

5.0

英題がANGELに対してこのタイトル、物語後半で分かってウワーーッとなった。美少年が息をするように繰り広げる犯罪と、大人顔負けの色っぽさ、少年のような言動の幼さのアンバランスに惹き込まれる…美少年と耽>>続きを読む